Печь — объект повышенной пожарной опасности

Общество

Все ли в вашем доме соответствует правилам пожарной безопасности? Все ли вы предусмотрели, чтобы не допустить трагедии? Обезопасить свой дом от пожара — значит не лишиться имущества, не подвергнуть риску жизни: ни свою, ни близких.

Как показывает статистика, с началом отопительного сезона количество выездов спасателей на тушение огня увеличивается. Только в текущем году на территории района зарегистрировано 10 пожаров, связанных с нарушением правил устройства и эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.
Один из них чуть не обернулся трагедией для червенской семьи, воспитывающей двух несовершеннолетних детей. Оставив ребят и топящуюся печь без присмотра, родители уехали в Минск. Из-за халатности взрослых дети могли лишиться жизни.
После проведения осмотра было установлено, что печка не соответствовала требованиям пожарной безопасности. Во-первых, дымоход был построен горизонтальным способом, во-вторых, он не очищался своевременно.
Чтобы не повторять чужих ошибок, районный отдел по чрезвычайным ситуациям призывает население привести печное отопление в исправное состояние.
Каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещения и дымовые трубы на чердаке необходимо побелить. Делается это для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины.
В последующем очищать дымовые трубы от сажи следует не реже одного раза в два месяца в течение всего отопительного сезона. Выполнить данную работу может любой взрослый человек.
В печи не должно быть трещин и щелей, поэтому ее кладку нужно доверять только профессионалам, которые будут соблюдать требования безопасности при устройстве печного отопления.
Перед топочным отверстием на полу должен быть прибит металлический лист размером 50х70 см. Если уголек выпадет на такой лист, беды удастся избежать.
Топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа, что позволит избежать ее перекала. Не оставляйте ее без присмотра и не поручайте контроль за ней малолетним детям. Топку следует прекращать за 2 часа до сна.
Топить печь с открытой топочной дверцей запрещается. Равно как и использовать при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также дрова, превышающие длину самой печи.
Во время эксплуатации печи исключите любое соприкосновение с ней горючих материалов.
При соблюдении вышеперечисленных рекомендаций можно быть уверенным, что печное отопление не сыграет с вами в злую шутку!

Виктория СИЛЬВАНОВИЧ, инспектор группы пропаганды и обучения Червенского РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *