Моё здоровье, моё богатство

Здоровье

Под таким девизом проходит Всемирный день борьбы со СПИДом.

Он призван напомнить людям о том, что их право на здоровье — это нечто большее, чем просто доступ к качественным медицинским услугам и лекарственным препаратам.
За годы противодействия эпидемии в мире достигнуты значительные результаты: количество людей, ежегодно заражающихся ВИЧ, за последние 15 лет сократилось с 3,1 миллионов до 2,0 миллионов; число новых случаев заражения вирусом ВИЧ среди детей, рожденных ВИЧ-положительными женщинами, сократилось на 56%. По состоянию на 1 ноября в Минской области зарегистрировано 3 650 случаев ВИЧ-инфекции. На 1 ноября в Червенском районе зарегистрировано 18 случаев ВИЧ-инфекции, показатель распространенности составил 46,9 на 100 тысяч населения. За 11 месяцев вновь выявлено 3 случая ВИЧ-инфекции, наибольшее число ВИЧ-инфицированных приходится на возрастную группу 40 лет и старше.
Важной составляющей профилактических вмешательств на современном этапе является своевременное тестирование, так как ранняя диагностика ВИЧ-инфекции способствует более эффективному лечению, повышению качества жизни людей живущих с ВИЧ и уменьшению факторов риска передачи ВИЧ другим людям. В Беларуси проходит активное привлечение к тестированию и самотестированию на ВИЧ. С этой целью в аптечной сети г.Минске реализуются экспресс-тесты для самотестирования по слюне.
Всем ВИЧ-позитивным пациентам назначается специфическое лечение и бесплатно предоставляются лекарственные средства. Вовремя начав лечение и следуя всем указаниям врача, можно прожить долгую и полноценную жизнь.

Наталья ТАРНОПОЛЬСКАЯ, помощник врача эпидемиолога



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *