Единый День безопасности дорожного движения «Трезвость – норма на дороге! » пройдёт 29 декабря на территории Червенского района

Общество

Управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения – одно из самых серьезных нарушений Правил дорожного движения. Статистика свидетельствует, что 5-10% ДТП, совершаемых по вине водителей, связано с употреблением алкоголя перед поездкой.

За 11 месяцев текущего года на территории Минской области произошло 728 дорожно-транспортных происшествий, в которых 161 человек погиб и 773 получили травмы различной степени тяжести. 76 ДТП совершили водители в состоянии алкогольного опьянения, в результате которых 12 человек погибли, 84 – получили травмы.

На территории Червенского района за указанный период произошло 17 ДТП, в которых 7 человек погибло, 13 – получили травмы, 2 ДТП произошло по вине нетрезвых водителей.

Тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения, значительно выше по сравнению с остальными авариями. В полтора раза больше смертельных случаев и тяжелых травм у пострадавших. Нетрезвые водители, управляя автомобилями, сбивают пешеходов, совершают опрокидывания и лобовые столкновения на большой скорости. Гибнут сами, лишают жизни других или делают их инвалидами.

2 сентября  около 02.15 вблизи а.г. Синявка Клецкого района, водитель, 1971 г.р., житель Брестской области, управляя автомобилем Вольво ХС90 в состоянии алкогольного опьянения, при движении задним ходом совершил наезд на находившихся на краю проезжей части пешеходов, 1994 г.р. и 1997 г.р. В результате ДТП пешеход, 1994 г.р. скончался на месте происшествия.  Второй пешеход с полученными травмами  госпитализирован.

13 ноября около 20.45 в д. Пастовичи Стародорожского района,  43-летний водитель, управляя автомобилем Фольксваген-Пассат в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомашиной МАЗ под управлением 31-летнего водителя. В результате аварии водитель, а также  19-летняя и 21-летняя девушки-пассажиры автомобиля Фольксваген-Пассат получили телесные повреждения.

8 декабря около 09.15 в г. Клецке, 36-летний водитель, управляя автомобилем Ауди А-8 в состоянии алкогольного опьянения, на закруглении дороги, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем Рено Клио под управлением 50-летнего водителя. В результате ДТП 50-летний пассажир автомобиля Ауди с полученными травмами госпитализирован.

        22 декабря около 04.00 в г. Молодечно, житель Гродненской обл., 1991 г.р., в/у не имеет, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь на автомобиле Ауди-80, неправильно выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части и совершил наезд на стойку светофорного объекта, расположенного на островке безопасности, разделяющего потоки встречных направлений. В результате аварии пострадал 19-летний  пассажир.

Исследования, проведенные специалистами в области безопасности дорожного движения, показали, что при концентрации содержания алкоголя в крови одной промилле (один промилле – это один грамм чистого алкоголя в одном литре крови, что приблизительно соответствует употреблению водителем 150 грамм водки) вероятность совершения ДТП в 5-10 раз больше, чем в случаях полного отсутствия алкоголя. При этом вероятность погибнуть в ДТП увеличивается более чем в 2,5 раза, а получить травму более чем в 2 раза. При уровне алкоголя в крови, равном 1,5 промилле, вероятность совершить ДТП увеличивается в 55 раз, а погибнуть – в 16 раз.

Чтобы не стать жертвой потенциального убийцы за рулем, люди должны знать особенности поведения пьяных водителей и стараться их, по возможности остановить. Такие водители обычно запаздывают при трогании у светофора, резко тормозят, движутся на запрещающий сигнал светофора. Им присуща чрезмерно резкая езда или наоборот чрезмерно осторожная. При маневрировании их отличает неестественная извилистая траектория движения.

Пьяные водители неадекватно оценивают расстояние, скорость и геометрию дороги. Под хмелем все трассы кажутся ровными и прямыми, а скорость слишком маленькой. Как будто нарочно демонстрируют, как нельзя ездить за рулем. Нарушают все мысленные запреты: превышают скорость, игнорируют знаки, подрезают машины. Причем в нетрезвом состоянии в основном попадают молодые люди до 30 лет, среди них есть и такие, которые уже были лишены прав, и при этом еще умудряются ездить без них.

Уважаемые граждане! Не допустите беды! Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения, срочно сообщите в дежурную часть ГАИ по телефону GSM 102 (звонок бесплатный). Возможно, ваша информация убережет жизнь одному человеку и не позволит сломать судьбу другому.

А водителям напоминаем!

Действующим законодательством за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования предусматривается наказание в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года и штрафом от 50 до 100 базовых величин.

За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом, предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

ГАИ  предупреждает водителей о неминуемом наказании за вождение транспортным средством в нетрезвом виде, и стоит лишний раз об этом задуматься!

  А.Л. Манулик, старший госавтоинспектор ОГАИ Червенского РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *