Сегодня на территории Червенского района проходит единый День безопасности дорожного движения «Водитель и пешеход, уважайте пешеходный переход!»

Общество

По-прежнему остается высоким удельный вес автоаварий с участием пешеходов. Основной из причин дорожно-транспортных происшествий с данной категорией является игнорирование самими пешеходами Правил дорожного движения, а также отсутствие в темное время суток световозвращающих элементов на одежде пеших участников.

Многие пешеходы не хотят понимать, что водитель не в силах мгновенно остановить свой автомобиль, чтобы избежать наезда. В темное время суток пешеходы становятся наиболее уязвимыми. Водителям следует быть предельно сосредоточенными при проезде по слабо освещенным или неосвещенным участкам дорог вблизи населенных пунктов. Именно там наиболее высока вероятность появления на проезжей части пешеходов. Водитель должен быть готов к любым неожиданностям со стороны пешеходов – хождение по дорогам в состоянии алкогольного опьянения, переход проезжей части в неустановленном месте, неподчинение сигналам регулирования дорожного движения.

За 9 месяцев т.г. на территории Минской области зарегистрировано 140 аварий с участием пешеходов, в которых 41 человек погиб и 107 травмированы. На территории Червенского района произошло 4 ДТП с участием пешеходов, в которых 2 человека погибло и 2 получили травмы. Большая часть аварий зарегистрирована в темное время суток. Практически все погибшие в темное время суток, не были обозначены световозвращающими элементами. 

2 октября около 04.20 в а.г. Щитковичи Стародорожского района, 45-летний местный житель, двигаясь на автомашине ГАЗ, совершил наезд на лежащего на проезжей части 29-летнего пешехода. Пешеход  от полученных телесных повреждений скончался на месте ДТП. Пешеход не был обозначен СВЭ.

14 октября 20.20 на 12 км автодороги Минск-Микашевичи, вблизи д. Сеница Минского района, 24-летний водитель, двигаясь на автомобиле Опель Астра в направлении г. Минска по левой полосе движения, совершил наезд на перебегавшего проезжую часть 61-летнего пешехода мужчину, который после наезда упал на правую полосу движения, где на него был совершен наезд автомобилем Ниссан Премьера под управлением 22-летнего водителя. В результате ДТП пешеход от полученных травм скончался на месте происшествия. Погибший не был обозначен световозвращающими элементами.

Особую опасность на проезжей части или вблизи нее создают пьяные пешеходы. Они ведут себя нелогично, неосторожно, а иногда и агрессивно. Поведение пьяного невозможно предугадать, поэтому водитель должен немедленно принять необходимые меры предосторожности: остановиться, объехать пьяного на таком расстоянии, чтобы тот не смог натолкнуться на автомобиль. Имеют место случаи, когда нетрезвые пешеходы выбирают для своего отдыха проезжую часть, такие аварии заканчиваются тяжелыми последствиями.

27 сентября  около 04.10 на 60 км автодороги Минск-Могилев вблизи г. Червеня,  22-летний минчанин, двигаясь на автомашине Ивеко Турбо Дейли,  в направлении г. Могилева, совершил наезд на 23-летнего пешехода, жителя Несвижского района,  который двигался во встречном направлении по краю проезжей части. В результате ДТП пешеход с многочисленными травмами был госпитализирован. Установлено, что пострадавший находился в состоянии алкогольного опьянения, кроме того, СВЭ обозначен не был.

Из-за нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов не редко происходят ДТП. В результате 47 ДТП по указанной причине на территории Минской области  погибли 6 пешеходов, 43 – получили травмы.

3 октября около 20.30 в д.Королищевичи Минского района, 25-летний местный житель, управляя автомобилем Фиат Улиса, двигаясь вблизи остановочного пункта на выезде из д.Королищевичи в направлении д.Мацки, совершил наезд на переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу  54-летнюю жительницу г.Минска. После чего доставив пострадавшую в больницу, уехал. Впоследствии был установлен сотрудниками УГАИ. В результате ДТП пешеход с серьезными травмами была госпитализирована.

7 октября около 16.30 в г. Марьина Горка, Пуховичского района, 21-летняя местная жительница, управляя автомобилем Опель Астра, совершила наезд на 12-летнюю девочку, которая, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Пешеход получила телесные повреждения в виде травматического повреждения пальца стопы, госпитализация ребенку не потребовалась.

  Согласно статьи 18.14 ч.6 КоАП Республики Беларусь, за невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований дорожных знаков или разметки, а равно не предоставление лицом, управляющим транспортным средством преимущества в движении пешеходам наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин.

В целях профилактики ДТП на пешеходных переходах Госавтоинспекция      27 октября 2017 года проводит единый День безопасности дорожного движения под девизом: «Водитель и пешеход, уважайте пешеходный переход!».

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям не превышать скорость, соблюдать дистанцию, быть предельно внимательными, особенно вблизи населенных пунктов, где в любое время на дороге может оказаться пешеход.

Пешеходам проявлять осторожность и внимательность в дорожном движении, особенно при переходе нерегулируемых пешеходных переходов. И таким важным элементом безопасности в темное время суток как фликер — не стоит пренебрегать!

Также обращаем внимание и родителей на необходимость обозначения световозвращающими элементами юных участников дорожного движения! Фликеры должны быть как на одежде, так и  на школьной сумке ребенка! 

Уважаемые участники дорожного движения! Если вы видите вблизи проезжей части пешехода, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, явно представляющего опасность для движения, просим вас незамедлительно сообщить на  телефонную линию 102.

Госавтоинспекция Червенского района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *