С 23 октября по 07 ноября 2017 года стартует областная профилактическая акция «Безопасные каникулы»

Общество

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день остается актуальной. С начала года на территории Минской области зарегистрировано 46 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 2-е детей погибли и 48 детей травмированы. На территории Червенского района произошло 2 ДТП с участием детей, в которых 1 ребенок погиб, 1 получил травмы.

Дети-пешеходы.

С участием детей – пешеходов на территории области зарегистрировано 18 ДТП, в результате которых 2 ребенка погибли, 16 — получили травмы. 13 ДТП совершены по вине детей. Ошибки несовершеннолетних пешеходов, ставшие причинами ДТП:

  • переход через проезжую часть вне пешеходного перехода;
  • неожиданный выход из-за транспортного средства или других препятствий, ограничивающих обзорность водителю;

нахождение на проезжей части без сопровождения взрослых.

12 октября около 15.00 в д. Полочаны Молодечненского района, 29-летняя женщина-водитель, управляя автомобилем Фольксваген Поло, совершила наезд на несовершеннолетнего пешехода, который перебегал проезжую часть вне пешеходного перехода. В результате ДТП 14-летний пешеход с диагнозом: «ЗЧМТ легкой степени, СГМ, множественные ссадины и ушибы лица и обоих коленных суставов, закрытый перелом правой малоберцовой кости в в/3 без смещения», госпитализирован в больницу.

Кроме того, проблемой остаются наезды на пешеходов на пешеходных переходах. Совсем недавно произошло ДТП на нерегулируемом пешеходном переходе.

7 октября около 16.30 в г. Марьина Горка, Пуховичского района, 21-летняя местная жительница, управляя автомобилем Опель Астра, совершила наезд на 12-летнюю девочку, которая, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Пешеход получила телесные повреждения в виде травматического повреждения пальца стопы, но госпитализация ей не потребовалась.

      Дети-пассажиры.

Помнить о Правилах дорожного движения и быть внимательными должны не только дети, но и их родители. Ведь иногда именно взрослые чаще создают опасные ситуации для себя и для своих детей. В этих случаях страдают дети-пассажиры. С начала года на территории области произошло 18 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых 22 ребенка получили травмы. В 9 происшествиях пострадавшие дети не были пристегнуты ремнями безопасности, а малолетние пассажиры находились в салоне автомобиля без специальных автокресел.

27 августа около 17.30 на 48 км автодороги Ивенец-Рубежевичи-Столбцы Столбцовского района, 19-летний водитель, двигаясь на автомобиле ВАЗ в направлении г. Столбцы, на закруглении дороги, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомашиной МАЗ под управлением 42 летнего водителя. После чего водитель ВАЗа съехал в кювет, где произошло опрокидывание автомобиля. В результате аварии несовершеннолетний пассажир автомобиля ВАЗ, 2003 г.р., житель Столбцовского района с ранами бедра, коленного сустава, височной области лба, ушибом грудной клетки и ЗЧМТ легкой степени, сотрясением головного мозга под вопросом госпитализирован. Известно, что пострадавший подросток не был пристегнут ремнем безопасности.

 Напомним, согласно п.178 ПДД «Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет;

детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования указанных в части первой настоящего пункта устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен».

 Следует отметить, что законодательством предусмотрена обязанность использования не только так называемых «детских кресел», но и других устройств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности.

Уважаемые водители! От ситуации, которая внезапно может возникнуть на дороге, не застрахован никто. Позаботьтесь заранее о своих пассажирах. Перевозите детей только в специальных удерживающих устройствах, проследите за тем, чтобы и все взрослые были пристегнуты ремнями безопасности.

 ГАИ напоминает, что за нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.5 ст.18.14 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя налагается административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере до 4 БВ.

 Дети-велосипедисты.

 С начала года на территории области зарегистрировано 9 ДТП с участием данной категории, причем  6 (!) ДТП произошли по вине самих же велосипедистов. Незнание Правил и невнимательность самих детей, а также нахождение детей-велосипедистов до 14-летнего возраста на дорогах общего пользования без сопровождения взрослых – приводят вот к таким неприятным случаям на дороге.

 24 июня около 16.14 в д. Брильки Воложинского района, 30-летний водитель, двигаясь на автомобиле Ауди 80, совершил наезд на несовершеннолетнего велосипедиста, который внезапно выехал со двора жилого дома. В результате ДТП мальчик 2011 г.р., с закрытой черепно-мозговой травмой средней степени, ушибом головного мозга средней степени тяжести, ушибленной раной лба, закрытым переломом ключицы госпитализирован.

Дети-водители.

В этом году зарегистрировано 1 ДТП с участием несовершеннолетнего водителя мототранспорта.

6 мая около 19.30 в а/г Сеница, Минского района, несовершеннолетний водитель, 2002 г.р., не имея права управления транспортным средством (в/у не получал), управляя мопедом Альфа BD50QA, при проезде искусственной неровности, не справился с управлением транспортного средства и опрокинулся на проезжей части. В результате ДТП подросток с закрытой черепно-мозговой травмой легкой степени, сотрясением головного мозга, многочисленными ушибами, госпитализирован.

 Указанные примеры ДТП свидетельствуют о недисциплинированности самих детей, а также об отсутствии контроля со стороны взрослых в отношении несовершеннолетних. В случае выявления сотрудниками милиции фактов нарушения ПДД несовершеннолетними, в отношении родителей могут быть составлены административные протоколы по ст.9.4 КоАП Республики Беларусь. 

С целью недопущения ДТП с участием несовершеннолетних, накануне и во время осенних школьных каникул, с 23 октября по 7 ноября 2017 года Госавтоинспекция проводит профилактическую акцию «Безопасные каникулы». В рамках акции в последнюю неделю учебной четверти сотрудники ГАИ проводят в школах профилактические беседы среди детей о правильном поведении на дороге. Выступления проводятся  среди взрослых в трудовых коллективах и на родительских собраниях. При этом обращается внимание на использование детьми световозвращающих элементов в темное время суток. Также сотрудниками милиции общественной безопасности совместно с представителями учреждений образования организованы профилактические рейды по выявлению нарушений ПДД детьми и привлечению взрослых к административной ответственности по ст. 9.4 КоАП Республики Беларусь.  Под особый контроль ГАИ будут взяты водители, перевозящие несовершеннолетних детей.

Уважаемые родители! Вам необходимо принять все меры, чтобы не допустить несчастных случаев с детьми! Будьте им примером на дороге! Не оставляйте их без присмотра. Световозвращающие элементы на одежде, обуви – все это поможет водителю заранее обратить на ребенка внимание, а значит, водитель будет иметь возможность предпринять меры для торможения или экстренной остановки.

 Особая тема – мобильные телефоны и наушники. Добейтесь того, чтобы ребенок, находясь вблизи или на проезжей части  не разговаривал по телефону и не слушал музыку в наушниках, так как это отвлекает его внимание! И, конечно же, чаще напоминайте детям, как вести себя на дороге и в транспорте! В обязательном порядке перевозите детей только пристегнутыми ремнями безопасности, а для детей младшего возраста используйте специальные удерживающие устройства

А. Л. МАНУЛИК, старший госавтоинспектор ОГАИ Червенского РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *