«Мечты, плюс желание, плюс цель, плюс действия — равняется успех»

Общество

Формула, которой следует в своей работе заведующий учреждением образования «Ясли-сад №1 г.Червеня» Галина Константиновна Гринько. С детства мечтала быть учителем. Первую педагогическую практику получила, работая в Клинокской средней школе старшей пионервожатой. С теплом вспоминает Галина Константиновна коллектив этой школы и его руководителя Владимира Николаевича Гончарика. Как опекали, как подсказывали молодому специалисту выходы из разных ситуаций. Мудрые советы учителей и воспитателей не раз выручали в работе.

Однажды увидела объявление Борисовского педагогического училища о приглашении на учёбу. Попробовала поступить. И прошла. Время учёбы пролетело незаметно. Дипломированный специалист вернулась в родной город Червень и пришла на работу в детский сад №5, где воспитателем уже работала её старшая сестра. Позже была работа воспитателя в детском саду №3, руководство коллективом этого дошкольного учреждения во время замены декретного отпуска заведующей, затем работа в детском саду №1.
Воспитателем проработала 25 лет. Десять лет в должности заведующего. Галина Константиновна вспоминает, что пригодился педагогический и жизненный опыт руководителей — замечательных педагогов и женщин, с которыми довелось поработать, — Валентины Ивановны Нехай, Ольги Николаевны Курой. Нарабатывала и свой. Окончила педагогический университет имени Максима Танка по специальности дошкольная педагогика и психология, постоянно училась у более опытных коллег.
Никогда не боялась никакой работы. Всегда трудится вместе с коллективом: и на цветниках, и на ремонте помещений, и на благоустройстве территории. Постоянно в поиске новых идей. А коллектив подхватывает их. Помогает реализовать, предлагает свои.
— Самое ценное, чем могу гордиться по праву, — это наш коллектив педагогов, активный, желающий творить и создавать что-то новое, — говорит Галина Константиновна. — Смелые идеи, стремление постигнуть все тонкости педагогической работы, настойчивость и трудолюбие — те черты, которые присущи педагогам. А успех руководителя — это успех всей команды. Почётная грамота Министерства образования Республики Беларусь, которую мне вручили за большой вклад в развитие образования Червенского района, по праву принадлежит всем нам.
Родители Галины Константиновны не были педагогами. Папа работал парикмахером, был мужским мастером, мама — бухгалтером. Два брата работают в других сферах. Старшая сестра стала педагогом дошкольного образования и её дочь — учитель-дефектолог, тоже работает в дошкольном учреждении. Они живут в Бобруйске. Часто созваниваются, обмениваются опытом работы.
— Будем надеяться, что появится у нас своя династия педагогов, — сказала Галина Гринько.

Татьяна МАРТЬЯНОВА. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *