Мамина азбука

Люди и судьбы

У Татьяны МОРОЗОВОЙ из Заполья — пятеро детей. Обдумывая, как построить интервью, я решила предложить Тане… поиграть. Ведь наверняка ей часто доводится этим заниматься с пятью ребятишками, старшему из которых всего 12, а меньшенькому — два с половиной. Моё предложение Таня восприняла с улыбкой, впрочем, как и всё остальное время, которое мы провели вместе с ней и её семьёй. Такой уж милый, улыбчивый, добродушный человечек эта совсем юная на вид многодетная мамочка. Играли же мы в простую детскую игру, в «Азбуку»: у меня были карточки с буквами, а Таня выбирала наугад семь из них — по количеству членов этой большой весёлой семьи. К каждой букве ей нужно было рассказать свои ассоциации, те, что первыми пришли на ум. Татьяна прекрасно справилась с этой игрой, рассказав много интересного, весёлого и поучительного. Вот таким образом и получилась наша своеобразная морозовская МАМИНА АЗБУКА.

1. Буква «К»

КОТЛЕТКИ, КУРОЧКА, КАША. И КОФЕ ПО СУББОТАМ
— У меня есть и желание, и возможность часто готовить — всё-таки я всегда дома! Первое, что вспоминается — котлетки. У нас они бывают постоянно. Ещё все в семье очень любят печеную курочку, которую я делаю по особому рецепту. Очень вкусная получается! Готовлю обычно с вечера на завтра, а на следующий день отдыхаю. Иногда могу не готовить — дети готовят сами. Умеют делать омлет, могут картошечку пожарить, мы их не ограничиваем в стремлении к самостоятельности. Это старшие. А Максим, которому семь лет, любит делать салаты.
По утрам перед школой у нас в основном каша, для детсадовца Ефима -бутерброд с чаем, потому что он завтракает в саду. Все дети очень дружат со сладким, но мы стараемся заменять конфеты фруктами. Традиционных блюд у нас нет, но разные праздничные бывают часто. Та же запеченная курочка, пицца, домашний хлеб часто дети просят. Они много двигаются и любят покушать, хотя все стройные и спортивные. Я часто пеку большие красивые торты, кексы. Не только себе, но и друзьям, знакомым. Это моё хобби. Папа наш готовит единственное блюдо — варит кофе по субботам. Выходной, никуда спешить не надо, запах кофе плывёт по дому — прелесть!..

2. Буква «Ж»

ЖИЗНЬ
— Самое главное в жизни, на мой взгляд — это познать Бога. Тогда легче понять всё остальное, из чего эта жизнь состоит. А из чего — ну, это дети, семья, мир, родители…
Жизнь нам дал Бог, а мы даём её детям. Вот уже подарили пять раз! Будет Божья воля — подарим ещё, потому что дети — это благословение от Бога, это радость, если, конечно, правильно воспитывать. Точного рецепта воспитания у нас нет, но мы уверены, что с детьми надо много разговаривать. Объяснять, отвечать на все вопросы, самим задавать вопросы, общаться, чтобы знать, чем они живут, о чём думают. Стараемся ради личного общения ограничивать компьютер, игры в телефон, мультики. Правда, старшим детям на это уже сейчас не хватает времени — их жизнь занята школой, уроками и музыкой.
Мой муж, Саша, говорит, что жизнь состоит из маленьких деталей, которые составляют большой и сложный механизм. Он считает, что в школе учат многим вещам, но вот тому, как строить свою будущую жизнь, что основное в ней — дети, семья, уважение, вера в Бога, — можно было бы уделять больше внимания, и каждому приходится учиться самостоятельно.

3. Буква «Ю»

ЮЛЬКА
— Это наша единственная девочка, доченька-юла. Она замечательная! Играет на скрипке. Хорошо учится в школе, сейчас она в четвёртом классе. Получает грамоты за учёбу и за успехи в музыке. Любит готовить, может испечь кекс в кружке, сварить спагетти. Юлька мечтает стать программистом или, как папа, проектировщиком, чтобы сидеть за компьютером и «рисовать проекты». Из школьных предметов больше всего любит математику. И английский. Она считает, что английский важен для программиста, а также может помочь поехать в Англию, попутешествовать. Если спросить у Юли, сколько у неё будет детей, когда она вырастет и выйдет замуж, она отвечает, что 5 или 6. Её подружки в школе иногда восхищаются, что у Юли четыре братика, а иногда удивляются — как, мол, она с ними уживается! На самом деле Юля, хоть и девочка, но прекрасно может «построить» всех наших мальчишек. А в играх они все равны, никто её не обижает, и она никого.

4. Буква «Л»

ЛЮБОВЬ
— Мы с Сашей познакомились в детском христианском лагере. Он работал физруком, а я на кухне. Он из Могилёва. После лета в лагере уехал домой, мы год общались по телефону. На следующее лето снова поехали в этот лагерь. В последний день последней смены Саша сделал мне предложение. Я заранее чувствовала, что это произойдёт, и очень волновалась, но у меня хватило сил взять на раздумье три дня. На третий день я дала согласие. А поженились через год, когда он закончил учёбу. Я поехала к нему в Могилёв, там родился наш первенец, Андрей, и через год могилёвской жизни мы с трёхмесячным Анрюшкой приехали снова сюда, к родителям, стали строить свой дом. Теперь наша любовь продолжается здесь.

5. Буква «Д»

ДОМ, ДЕТИ, ДАВИД
— О доме. Наш дом — дело наших рук в буквальном смысле. Муж по профессии — инженер-проектировщик. Он сам разработал проект, сам строил с родственниками. Взяли льготный кредит, когда родился третий ребёнок. Дом спроектирован светлым и просторным, чтобы было где побегать детям. И с большой кухней, чтобы помещались все друзья и родственники. У нас много фотографий детей на стенах и их рисунков. Есть и второй этаж, но он пока не заселён.
О детях. Андрею 12 лет, Юле -10, Максиму — 7, Ефиму -5, Давиду — два с половиной года. Мы называем детей красивыми старинными именами. Говорят, это необычно — Ефим, Давид… На самом деле это старинные русские имена, просто они немного подзабыты, поэтому некоторым кажутся экзотическими. Внешне все дети похожи, но по характеру разные. Но все весёлые. Андрей наиболее спокойный. Юля — «командир в юбке». Максим самый резвый, спортивный, счастлив, что в школе есть физкультура — обожает футбол, бегание, лазание, это его стихия. Юля просит сестричку, чтобы у неё была не только мужская компания, а ещё и подружка в семье. Насчёт того, много ли у нас самих братьев-сестёр — у меня один брат, а у Сашиных родителей четверо детей.
О Давиде. Он самый младший и пользуется наибольшими привилегиями, это всеобщий маленький любимчик. Он добродушный, подвижный, сообразительный, ко всем идёт, общительный, любит гостей. Уже хорошо разговаривает. Со всеми, кто бы ни пришёл, с радостью садится за стол и таким образом может покушать несколько лишних раз за день.

6. Буква «М»

МУЖ, МУЗЫКА
— Моему мужу Саше, как я уже говорила, не в диковинку большая семья: их в семье у родителей было четверо. Конечно, очень важно то, что мы оба верим в Бога и придерживаемся одинаковых жизненных принципов. Без этого, наверное, ничего бы между нами не было. Муж — наша опора, добытчик, хозяин в доме, на нём большая ответственность. Думаю, не с каждым мужчиной можно осмелиться на пятерых детей. Он настоящий Папа, много времени уделяет детям, учит, объясняет. Возит нас в зоопарк, ботанический сад, дельфинарий, в разные исторические места, музеи. Дома сделал спортивный уголок, батут, качели. Саша работает инженером-проектировщиком в «Белнефтехим проект». Несмотря на то, что много времени занимает работа и дорога до неё, он успевает достраивать дом, водить детей в походы, заниматься с ними спортом. Кроме того, Саша увлекается рыбалкой и греблей на байдарках, а не так давно мы завели ещё и домашнюю живность — кур!..
В нашем доме постоянно звучит музыка. Ведь трое старших детей занимаются в музыкальной школе, учатся играть на скрипке. У каждого из них есть инструмент, и они часто репетируют дома. Каждому известно, что успех скрипача — в постоянных репетициях. Вот мы и репетируем. До совместных концертов ещё далеко, но, думаю, мы этого дождёмся когда-нибудь, потому что детки очень трудолюбивые и настроены на успех.

7. Буква «З»

ЗИМА, ЗВЁЗДЫ
— Зима для нас весёлое и подвижное время. Мы любим кататься на коньках. У всех, кроме Давида, есть собственные коньки. Также катаемся и на санках, ледянках, лепим снеговика. С удовольствием отмечаем Новый Год. Для нас это семейный праздник, возможность посидеть с друзьями. С дочкой делаем родным и друзьям подарки своими руками: варим душистое мыло и делаем красивые сувенирные свечи. Иногда можем зимним вечерком дома все вместе уютно устроиться на большом диване и смотреть старые советские мультики…
А на звёзды мы смотрим летом. По ночам выходим во двор, закручиваемся в пледы и сидим, смотрим в небо, как ёжики с медвежатами. Разговариваем, рассказываем детям о Боге, об устройстве мира… Обо том, что есть в этом мире: Вера, Добро, Уважение, Дети, Родители, Семья, Любовь. Звёзды настраивают на самое прекрасное и величественное. И они очень красивые…

Записала Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *