Если ты хочешь быть уверенным в завтрашнем дне — поступай на службу в МЧС!

Общество

Сегодня перед тобой стоит, пожалуй, самый ответственный выбор в жизни- выбор профессии. Спасение человека- благородный, ответственный и, вместе с тем, опасный и сложный путь тех, кто по зову сердца избрал профессию спасателя.

Государственное учреждение образования «Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» приглашает:

  • на очную (дневную) форму обучения юношей с 1 группой здоровья по специальности «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций», а также юношей и девушек состояние здоровья, которых соответствует не ниже 3 группы предназначенья для обучения по специальности «Пожарная и промышленная безопасность» в возрасте от 17 до 25 лет.
  • на заочную форму с сокращенным сроком обучения – лиц, имеющее среднее специальное образование по специальностям «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций», «Монтаж и эксплуатация охранно-пожарной сигнализации».

Обучение осуществляется как на бюджетной, так и на платной основе.  

ОЧНАЯ (ДНЕВНАЯ) ФОРМА ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Вам необходимо:

  1. Обратиться до 1 мая года поступления с заявлением в комплектующий орган (областные или Минское городское УМЧС, либо районный отдел по чрезвычайным ситуациям по месту жительства).
  2. Пройти профессиональный отбор (два этапа) в комплектующих органах:

2.1. предварительный профессиональный отбор кандидатов, который проводится до 19 мая года поступления и включает в себя:

— направление кандидатов на медицинское освидетельствование военно-врачебными комиссиями органов внутренних дел;

— изучение моральных и деловых качеств кандидатов;

— проведение специальных проверок кандидатов.

2.2. окончательный профессиональный отбор кандидатов, включающий определение уровня физической подготовленности кандидатов, проводится с 20 по 31 мая года поступления комиссиями комплектующих органов.

Перечень упражнений для определения уровня физической подготовленности, условия и нормативы их выполнения представлены на сайте университета http://ucp.by в разделе «Абитуриенту».

  1. Зарегистрироваться для участия в централизованном тестировании (далее – ЦТ).
  2. Принять участие в ЦТ по учебным предметам: русский (или белорусский) язык, математика и физика.
  3. Предоставить в приемную комиссию университета (г.Минск) оригиналы документа об образовании и приложения к нему, сертификатов ЦТ, проведенного в Республике Беларусь, и документы, подтверждающие право абитуриента на особый порядок зачисления для получения высшего образования. Документ, удостоверяющий личность (паспорт), предъявляется абитуриентом ЛИЧНО.
  4. Дождаться зачисления на места, установленные контрольными цифрами приема, на очную (дневную) форму получения образования.
  5. Абитуриенты, выдержавшие вступительные испытания, но не прошедшие по конкурсу на очную (дневную) форму получения образования в университет за счет средств бюджета, могут принять участие в конкурсе на очную (дневную) или заочную формы получения образования на условиях оплаты.

Граждане, поступившие в Университет, снимаются с воинского учета и на воинскую службу не призываются, время учебы засчитывается в срок службы в армии, а также в стаж службы в МЧС и общий трудовой стаж.

Курсанты находятся на полном гособеспечении. Во время учебы курсанты обеспечиваются жильем, питанием, форменным обмундированием и получают денежное довольствие.

В период учебы все курсанты проходят обучение на право управления автотранспортом и получают водительские права.

Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь гарантирует 100%-ное трудоустройство своих выпускников.

В связи с определенными рисками и трудностями, обусловленными спецификой службы в МЧС, государство предоставляет ряд социальных гарантий и льгот для наших работников. Это и страхование, и ведомственное медицинское обслуживание, и строительство жилья на более выгодных условиях, и пенсионное обеспечение.

По окончанию обучения выпускникам присваивается офицерское звание – лейтенант внутренней службы.

ЗАОЧНАЯ ФОРМА ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ (сокращенный срок обучения)

Вам необходимо:

  1. Предоставить в приемную комиссию университета (г. Минск) следующие документы:

— заявление на имя начальника университета по установленной форме;

— оригиналы документа об образовании и приложения к нему;

— документы, подтверждающие право абитуриента на особый порядок зачисления для получения высшего образования;

— медицинскую справку по форме, установленной Министерством здравоохранения;

— 4 фотографии размером 3×4 см;

— документ, удостоверяющий личность (паспорт), предъявляется абитуриентом ЛИЧНО.

  1. Сдать два вступительных испытания в форме тестирования по дисциплинам «Тактика аварийно-спасательных работ и ликвидации чрезвычайных ситуаций», «Безопасность объектов, зданий и сооружений».
  2. Дождаться зачисления на места, установленные контрольными цифрами приема.

По вопросам поступления обращайтесь в Червенский районный отдел по чрезвычайным ситуациям – г.Червень, ул.Ленинская, 47, тел.52232, 52807.

Дмитрий Александрович Тур, заместитель начальника Червенского РОЧС по идеологической работе и кадровому обеспечению



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *