В музее — новая выставка

Культура

Новый учебный год для Червенской детской школы искусств и краеведческого музея начался с совместного нового интересного проекта. 1 сентября в выставочном зале музея по улице Ленинской открылась выставка детского рисунка образцовой изостудии «Мой свет» детской школы искусств. На ней представлены рисунки выпускников студии и нынешних учеников, а также работы в стиле «выцінанка».

Первыми посетителями выставки стали учащиеся 7 класса гимназии и их классный руководитель Наталья  Владимировна Каминская.

Учителя студии «Мой свет» Татьяна Пенкрат и Екатерина Кочева рассказали ребятам о своей студии и познакомили с лучшими работами учащихся разных лет. С выставкой в первый день работы познакомились также девятиклассники гимназии и будущие выпускники второй школы.

Детские психологи считают, что рисование — это своеобразный способ общения и самовыражения ребят, ведь на рисунках дети изображают то, что не способны выразить словами. Это могут быть их тайные мысли, мечты, фантазии, которые приобретают зрительный облик благодаря краскам и карандашам.

Педагогическая концепция студии состоит в использовании художественной культуры как инструмента творческого развития ребенка,  реализации его потребностей и права на самовыражение адекватным его возрасту художественным языком.

Многие из воспитанников изостудии являются участниками и лауреатами отечественных и зарубежных выставок, конкурсов, пленэров и других творческих акций. В прошлом году воспитанница изостудии Юлия Бобровская завоевала гран-при XVIII-го областного пленера юных художников «Фарбы роднай зямлі», проходившего на Червенщине.

 Приглашаем посетить выставку детского рисунка в краеведческом музее, которая продлится до конца сентября.

Ирина ВАБИЩЕВИЧ, старший научный сотрудник Червенского районного краеведческого музея. Фото Екатерины Кочевой



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *