Одни из первых прививку от гриппа получили работники райисполкома

Здоровье

— Бригада медицинских работников уже посетила педагогический коллектив СШ №4 г.Червеня, — сказала врач-терапевт Татьяна Игоревна Пенкрат. — Мы в первую очередь прививаем контингент населения, который подлежит обязательной вакцинации. Это работники социального обслуживания, торговли, транспорта, военнослужащие, медицинские работники, педагоги, школьники, дошкольники, люди старше 65 лет, а также страдающие хроническими соматическими заболеваниями, сахарным диабетом, пороками развития нервной и лёгочной систем, заболеваниями почек и обмена веществ. Все они входят в так называемую «группу риска».

Сейчас мы прививаем вакцину российского производства «Гриппол». В её составе — антигены, выращенные на куриных эмбрионах, поэтому, первое, что мы спрашиваем у пациента, — нет ли аллергии на куриный белок. Это является противопоказанием против прививки. А также, если была аллергическая реакция на ранее введённые вакцины. Прививка не делается, если есть кишечные инфекции и обостряются хронические заболевания. После выздоровления можно сделать прививку. Вакцина содержит штаммы антигенов вируса гриппа в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения на текущий эпидемический сезон — А(Н1N1), А(Н3N2), В с содержанием гемаглютинина.

В этом году в Червенском районе запланировано привить 12942 человека. Из них 8% — за счёт средств предприятий и организаций. Некоторые из них уже подали заявки. Остальные жители города и района прививаются бесплатно. Вакцина закуплена за бюджетные средства. В прошлом году привито 13261 человек. Из привитых переболело 514, из непривитых — 6412 человек.
По словам Татьяны Игоревны, вакцины достаточно. Любой желающий может прийти в центральную районную больницу, обратиться в регистратуру. Ему пояснят, что необходимо делать. На селе вакцинацией занимаются ФАПы и амбулатории. Пожилых пациентов, которые по состоянию здоровья не могут явиться на прививку, будут посещать на дому.

…Бригада медработников работала быстро и слаженно. Врач-терапевт измеряла кровяное давление, интересовалась самочувствием пациента, медсестра Лилия Филипповна Куделко регистрировала сделанную прививку, медсестра Кристина Андреевна Сосуновская делала инъекцию.

Татьяна МАРТЬЯНОВА. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *