Краски Холи: фестиваль веселья

Молодежная политика

О последнем воскресенье лета, танцах под известные хиты, червенских парнях и девчонках и самом безобидном в мире «весёлом порошке».

Что это за краски и откуда они взялись — никто не сказал мне. А вот обсыпать «разноцветным порошком»  — это пожалуйста! Реально испугался, что одежду придётся выкидывать, а ещё — что наглотаюсь этой пыли, и к врачу придётся бежать. Происходило всё в лесопарке. Пока я туда топал, чтобы успеть к началу — к 14.00, — уже слышал голос ведущего за километр: «Давайте познакомимся, крикните свое имя!» Казалось, и сами лесопарковые  голосеменные, то бишь ёлки и сосны, подавали голоса: «Через 10 минут начнём праздник; а пока танцуем, самые активные получат бесплатный пакетик красок». Всего-то один, ради чего?..

Слева от сцены, на площадке, все такие разноцветные и яркие. Тут и малышня, и подростки, и молодёжь постарше меня, есть и парочки. Толпа искренне веселится, танцует и радуется, все уже обсыпаны красочным порошком. Может, что-то не то в этом порошке?.. Спрошу у присутствующих о впечатлениях.

Иван МАСЛОВ: «У меня очень хорошие впечатления от праздника. Купил 2 пакетика красок. Собираюсь танцевать и отжигать. Вау! Всё действительно так круто и ярко!»

Ваня КОВАЛЁНОК: «Купил 10 пакетиков. Ну, ладно, да, мама купила. На вкус какие краски? Не вкусные, гадость. Не такие приятные, как выглядят!..»

Лера КОЛТОВИЧ и Алина ЛОГИНОВА: «Мы пришли вообще-то ради музыки и смеха. Как бы лето кончается, скоро школка, надо догулять красиво! Но посмотрели на происходящее, и стало интересно, решили: мы ещё до конца побудем!»

Анна МОРОЗ: «Очень яркие и позитивные эмоции. Ожидания оправдались, даже получила намного больше, чем ждала!»

Андрей ГРИГОРЬЕВ: «Мне 28 лет, и моей дружной компании, с которой я здесь, по столько же примерно. Но мы как дети, веселимся все до упаду, кидаемся красками налево и направо. Нормально так собрались, классное мероприятие!»

Тут ведущий заявил: «Становимся в две шеренги и по моей команде под прикольную музыку ссыпаем краски вверх друг на друга!» И вы не поверите, все следуют его команде как зомбированные!

Музыка мне поначалу не зашла: MONATIK, Между нами тает лёд… И я, откровенно говоря, подумал, что пора сваливать. Но тут неожиданно на меня попадает порция тех самых веселящих красок. Вжух — и жизнерадостное настроение начинает вселяться в мою душу. Вжух — и я уже слышу «Грибы» — Gimme more, Black eyed peas — Let get it started, Katy Pary — Dark Horse. А потом захотелось перекусить. И как раз недалеко от сцены была торговая палатка червенского РАЙПО. Спасибо, что всех накормили! Хотите знать, какой самый популярный продукт был среди молодёжи? Чипсы — нет. Пирожки с повидлом и минеральная вода! Вкусняшка, но во время еды я замечаю, как маленький мальчик бежит на меня, держа в своем кулачке порцию красок… Как бы мне не подавиться позитивом!..

По густеющему следу из красок нахожу такую же яркую, позитивную, отзывчивую и приятную команду «БелХоли». А вот и они, главные источники веселья, распространители разноцветного порошка: ведущий Николай и ди-джей Антон. Рассказывают о себе: «Мы из Витебска. Работаем уже 3 года. В первый год посетили всего 10 городов, а сейчас побывали в более чем ста! Каждые выходные выезжаем в областные центры или маленькие города, чтобы дарить людям радость. Опыт работы позаимствовали у московских коллег. Решили попробовать в свой стране. Мы — первые в Беларуси, кто начал заниматься этими красками. Пока раскручивались, поняли всю сложноту организации этого процесса. А теперь у нас полная команда — 30 человек! Если город  крупный, то приглашаем известных певцов и артистов. У вас, конечно, поменьше, но все такие дружелюбные и позитивные ребята, которые находятся в постоянном движении. Это очень радует. Хоть мы и приехали всего на 3 часа, для Червеня по нашим меркам пришло большое количество детей и ребят. Если пригласите, то приедем к вам ещё!»

Сбылась мечта идиота: я тоже решил купить пакетик красок. Стоил он 5 рублей. Производитель — Москва. Очень интересный состав: на 93% злаковая основа! Значит, абсолютно безвредные и легко отстирываются. От них даже не бывает аллергии! Зря я боялся и собирался к врачу!.. Так как же пакетик, грубо говоря, разноцветной муки может развеселить людей? Всё очень просто: красочное зрелище дарит море позитива и радости, помогает людям расслабиться. А краски холи — прямой катализатор этого процесса.

Ну вот, все секреты весёлого порошка я для вас узнал. Это оказался самый безобидный порошок в мире! Пусть бы люди всегда получали удовольствие только от него… Ну, а кто узнает себя на сделанных мною фотках?!..

Михаил ГОЛУБИХИН,  студент Института журналистики БГУ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *