С чем идёшь или костюм для Артура

Молодежная политика

…Бегали детки-бегали, играли-играли, и вот потихоньку весёлая летняя пора каникул, которые в начале июня казались бесконечными, приближается к первому сентября. Хочешь-не хочешь, а пора задуматься, с чем идти в школу. «С чем» — в прямом смысле: сколько ты накопил знаний и прочитал книг, выяснится не сразу. А вот если заявиться без рюкзака или одетым не по форме, без тетрадок и дневника — это будет, мягко говоря, не очень удачное начало!..
К «предшкольным» покупкам готовятся не только родители, но и магазины, торгующие соответствующими товарами. В конце прошлой недели в Червене состоялся первый «Школьный базар», который теперь будет проходить каждые выходные вплоть до начала сентября. По традиции, побывал там и «Ровесник». Помощником «от народа», выбирающим, примеряющим и оценивающим вещи, согласился побыть красивый юный блондин Артур.
Через две недели мальчик с королевским именем пойдёт в шестой класс, предварительно смыв с себя яркие нарисованные татушки, укоротив стильную чёлку и расставшись с шортами цвета хаки. Ну а пока он идёт «на задание» со всеми этими «слагаемыми» — ведь всё-таки лето! Да ещё и ведёт с собой Луизу — презабавное создание шести лет в очках и панамке, всюду сующее свой маленький любопытный нос. Артур присматривает за ней, трогательно и ответственно опекает, защищает и учит жизни, пока мама и папа заняты домашними делами. Малышка год ещё будет ходить в детский сад, поэтому школьные вещи ей примерять не обязательно. Хотя продавцы готовы были одеть и её!.. Но об этом — чуть позже.

Перво-наперво мы посетили «Глобус». Маленький мирок, где по-особому пахнет школой: глянцевой бумагой от новых книг, тетрадок и атласов, кожей блокнотов, папок и портфелей, синтетикой ярких фломастеров и ещё тысячей привлекательных мелочей, от которых разбегаются глаза и даже появляется желание сесть за парту. Здесь нам с Артуром, несмотря на нашу особую миссию, пришлось стать в очередь, состоящую из родителей вместе с детьми. Но долго томиться в ней не пришлось, потому что, во-первых, почти все покупатели были со списками всего необходимого, а во-вторых, опытный продавец очень быстро обслуживала своих клиентов. Казалось, она знает расположение товаров с закрытыми глазами и ей одного взгляда на ребёнка достаточно, чтобы определить, в каком он классе и что ему нужно для школы.
Елена ПРИШИВАЛКО, продавец:
— Может быть, так и есть! Ведь мой стаж работы уже 30 лет. Мои первые покупатели-дети уже собственных ребятишек в школу водят. Подготовка к началу учёбы сейчас идёт активно. Взрослые приходят со списками, всё чётко. Больше всего принадлежностей нужно для начальной школы. Чем старше ученик, тем меньше на него затрат по линии принадлежностей. К тому же родители детей помладше стараются выбирать более щепетильно. В среднем на ребёнка младших классов тратится 50 рублей, на старшеклассника — 30. Цены у нас приемлемые, товары качественные, широкого ассортимента, большой ценовой линейки. В конце августа, как и каждый год, у нас скидки 15 процентов, может, будет и 20. Многие выбирают товар подороже, если семья большая — то подешевле. Обычно покупают для одного или двух детей, самое большое — для трёх. Самому юному покупателю, самостоятельно приобретавшему школьные принадлежности, было 12 лет. Он был со списком, купил тетради, обложки, ручки, карандаши, взял чек.
В «Глобусе» мы познакомились с одной очень ответственной мамой, которая тоже по списку, немного волнуясь, как бы чего всё-таки не упустить, приобретала ручки-тетрадки.
Ольга ЛОБАЧ, мать троих детей:
— Хорошо, что я опускные получила, на всё хватит! У меня двое школьники — Света в шестой идёт, Артём в третий. А Петя — в детском садике, но ему тоже много чего надо для занятий. Дети ходят в Хуторскую школу, живём в Ведрице, выбрали выходной и специально приехали в город для подготовки к школе. На принадлежности мы потратили где-то 70 рублей на троих. На одежду — 100, но это, учитывая, что, как многодетная семья, мы её купили со скидкой 50 процентов. Кое-что у нас осталось с прошлого года, немножко помогла деньгами бабушка, моя мама. сейчас уже поедем домой спокойные: к первому сентября все трое детей готовы!

…Теперь насчёт всяких тетрадей-циркулей готов и Артур: пока вроде только дневника нет. Ну, это такое дело, что не каждому уж сильно хочется прям-таки в первую секунду его купить и рассматривать… Будет и дневник. Главное, чтобы плохих оценок там не стояло!.. Так, парочку можно для разнообразия, чтобы потом было что вспомнить. Но не больше!.. Далее мы нашей маленькой компанией направляемся в магазин одежды «Игуменский». Луиза, пыхтя от жары и любопытства, упорно топает рядом с нами на второй этаж.
Доброжелательные продавцы с улыбкой встречают юных покупателей. «Вам для обоих детей или только для мальчика? Давайте и девочке подберём форму, пусть померяет. У нас даже для таких крохотулек что-нибудь найдётся!» Но Луиза предпочитает исследовать вентилятор, и мы с Артуром, убедившись, что малая на безопасном расстоянии от прибора, начинаем примерку без неё.
Костюмы-костюмы-костюмы. Рубашки-рубашки-рубашки. Белые, голубые, красные… «Я себе хочу розовую! — показывает Артур на самый верхний ряд сорочек. — Надену в школу первого сентября и буду модный красавец. И второго тоже!..»
«Этот пиджак мне маленький. Нет, рукава нормальные. И застёгивается нормально… Но маленький. Как это — модный?! Он мне тесный! Ненавижу такие пиджаки!..»
Не так уж она и легка, работа фотомодели. Усталый Артур кисло улыбается зеркалу. Луиза заглядывает сбоку. «Красивый!..» — хвалит она Артура, и улыбка на его лице снова до ушей.
Татьяна МАНУЛИК, продавец:
— Цены на одежду для школьников у нас доступные, учитывая, что одежда качественная, только белорусских производителей. Мы слышали, что к первому сентября готовится новый государственный документ, который регламентирует одежду официального стиля для учеников. Там будет прописан не только внешний вид, но и качественный состав, чтобы вещи были не из синтетики, а только из шерсти, вискозы и хлопка. Конечно, синтетика деткам ни к чему, это же стекло!.. Кожа должна дышать, ребёнку ни к чему потеть в синтетике.
Галина АХРАМОВИЧ, продавец:
— Мы уверены, что одежда, которая продаётся у нас, будет соответствовать всем новым требованиям к школьной форме. Потому что она именно того качества и того состава, который необходим. Кроме того, она аккуратно сшита, долго носится. Для школьников, особенно для мальчиков, носкость большой плюс, ведь на них, как правило, всё «горит». К нам приходят люди, покупавшие форму год и даже два назад, и желают купить ещё, потому что предыдущая выдержала не один сезон, долго носилась.
Сейчас пока ещё большого наплыва покупателей нет, но уже приходят. У нас тоже в конце августа скидки, многие ждут, когда появится возможность купить дешевле на 15 или 20 процентов. Как клиенты, дети, приходящие вместе с родителями, бывают разные. Иногда спорят по поводу модели, фасона, особенно старшеклассники. В самое ближайшее время у нас будет привоз новой партии качественной белорусской одежды делового стиля — блузки, юбки, — с фабрики «Юнона». Так что, добро пожаловать к нам, ребята!

…Костюмы, брюки, сорочки — всё это замечательно. Но никакой костюм, даже спортивный, не будет хорошо смотреться без соответствующей обуви. Вот, например, недавно в магазин «Имидж» завезли свеженькую партию разнообразной обуви для школьников. Или же частный магазин на «Чапаевском» рынке — много, кожаная, белорусская, недорого. «Я бы кроссовки выбрал!..» — просит Артур. Луизу за руку, рюкзак на плечи, фотоаппарат на шею — ОК, идём за кроссовками!..

И вот мы на большом рынке, у частного предпринимателя Надежды КАЛМЫКОВОЙ. Кроссовки и мокасины, балетки, кеды — только выбирай! «Гм… А что такое балетки?..» — озадаченно интересуется Артур. Узнав, что это обувь для девочек, улыбается: «Понятно!..» Выбираем кроссовки. Как дополнительная услуга очень пришёлся ко двору водяной мини-дождь: продавец из соседней палатки спасается пульверизатором с водой, в 30-градусную жару хоть какая-то прохлада!.. Поделился весельем и с нами. Артуру нашли несколько пар кроссовок 38 размера. Юная консультантка Настенька с улыбкой усадила Артура на стульчик, любезно примеряет мальчику все модели. «— Не жмёт? — Жмёт!..» «Нормальные? — Нет, маленькие!..» «— Где пальцы? — Упира-а-а-аются!..» По-моему, наш Артур просто хочет казаться старше!.. Поэтому, как может, прибавляет себе солидности, веса, роста и усиленно делает серьёзное лицо. Луиза стоит рядом, заценивает и одновременно караулит старые кроссовки — мало ли; надо быть бдительной!..
Надежда КАЛМЫКОВА, частный предприниматель:
— У нас большой ассортимент одежды для школьников — блузки, юбки, пиджаки, брюки, спортивная одежда. Есть более стильные модели, есть более консервативные. Широкий ассортимент обуви и спортивной обуви. Очень широкий и ценовой диапазон, на любой кошелёк. Например, возьмём спортивную обувь. Мокасины — 20 рублей, кроссовки — 20-40, балетки — 20 рублей, кеды — 20. Также есть обувь на распродаже. Это хорошие, качественные модели, но им уже больше года или двух, это обувь предыдущих сезонов. На мой взгляд, кроссовки на один сезон для мальчика купить на распродаже — отличный вариант. Бегать на физкультуре, играть в футбол, носиться во дворе — в общем, риск быть порванными у кроссовок очень велик. И это прекрасно, ведь мальчик и должен быть спортивным, шустрым, озорным! А кроссовки для такого познавания мира можно купить и подешевле.

Цены на одежду в «Игуменском»

Костюм для мальчика младшего школьного возраста — от 44 до 66 рублей.
Костюм для мальчика старшего школьного возраста — от 69 до 116 рублей.
Сорочки для мальчиков
— от 19 до 28 рублей.
Брюки — от 32 до 55 (подростковый размер) рублей.
Спортивные костюмы
— от 41 до 68 рублей.
Блузки для девочек
— от 17 до 33 рублей.
Сарафаны
— от 33 до 54 рублей.
Брюки
— от 14 до 39 рублей.
Юбки
— от 27 до 35 рублей.
Костюмы для девочек (юбка и пиджак) — 35-36 рублей.
Платье (деловой стиль)
— 35 рублей.

…Вот мы и собрались в школу. Всё узнали о ценах в Червене и вам рассказали. В благодарность Артуру за покладистость и терпение во время фотосъёмки редакция сделала ему подарок: набор школьных принадлежностей. Ну, а Луизе — печеньки!.. До встречи за партой!

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *