Песня зерна и комбайна, 4-й сезон

Аграрный сектор

Заканчивается четвёртый сезон работы на жатве для девятнадцатилетнего Константина ЯКОВИНА, помощника комбайнера сельхозпредприятия «Агробокс».

Раньше парень работал во время школьных каникул. После одиннадцати классов поступил заочно в Университет гражданской обороны МЧС Республики Беларусь. Закончил два курса. Работает по специальности, пожарным поста в Смиловичах. Поэтому сейчас он буквально «меняет одну спецовку на другую»: в жатве принимает участие в свободные от дежурства дни.

Это совсем нелегко. Но в семье Яковиных не принято искать лёгких путей заработать, и все уважают земледельческий труд. Например, старшая сестра Оксана во время учёбы в университете также работала летом на комбайне. «Ровесник» пару лет назад рассказывал о хрупкой на вид, но упорной, смелой и целеустремлённой девушке, которая в экипаже с отцом, Игорем Александровичем была одной из немногих представительниц женского пола, не побоявшихся пыли, жары и работы от заката до рассвета, став помощником комбайнера.

Теперь Оксанка вышла замуж и работает в Минске фармацевтом. Место рядом с отцом занял Константин. Это их первый сезон вместе. Предыдущие три у Константина был другой напарник. Игорь Александрович также показывает пример трудолюбия. Его основная работа в аэропорту, но во время отпуска он снова решил поработать в поле.

Старшее поколение семьи представляет очень активная бабушка, ежедневно справляющаяся о трудовых успехах сына и внука. А главными её двумя желаниями, обращённым к небу и к Богу в эти дни: «чтобы не пошёл дождь» и «чтобы не сломался комбайн». Старенький ДОН-1500Б, которому Яковин-старший не изменяет уже четвёртый год, пока ещё старательно «фурычит», благодаря чему в эти дни Константин с отцом дожинают последние колоски жатвы-2017.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото из ВКонтакте



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *