Новый подход к местному развитию

Общество

В рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН, в Червене состоялась рабочая встреча местной инициативной группы с координатором проекта по Минской области Александром ШЕВЧУКОМ. Она посвящалась вопросам разработки паспорта ТОР.

ТОР — это территориально-ориентированное развитие. Этот метод лежит в основе проекта «Содействие развитию на местном уровне» и направлен на комплексное развитие региона, а не отдельной отрасли, сферы (например, экологии, культуры, экономики и так далее). По словам Александра Шевчука, территориально-ориентированный подход показал свою эффективность: он успешно зарекомендовал себя в странах Африки, Центральной Азии и Центральной Америки, после чего стал активно использоваться в Европе.
При реализации проекта в Червенском районе инициативной группе необходимо определить приоритеты развития территории, сформулировать и разработать предложения для решения насущных проблем региона, мобилизовать необходимые ресурсы из местных источников. Разработанные ею документы лягут в основу паспорта ТОР. В нем должны найти отражение особенности района, план действий, роль и вклад заинтересованных сторон в реализацию мероприятий и другие аспекты.
— Паспорт ТОР позволяет оценить все имеющиеся материальные, экономические, природные, культурные и другие ресурсы региона и рационально их использовать для развития территории, — отметил Александр Шевчук.
Проект «Содействие развитию на местном уровне» реализуется в Беларуси с 2014 года. Червенщина вошла в 30-ку пилотных территорий. Проект поэтапный, и на одной из его стадий в районе прошел Основной конкурс местных инициатив. Победу одержали три инициативы: «Музыкальная гостиная Станислава Монюшко» (заявитель — Червенская детская школа искусств), «Повышение туристического потенциала г.п. Смиловичи путем сохранения культурно-исторического и природного наследия, обустройства территории» от частного учреждения культуры «Наследие и время» и «Реализуй себя в творчестве» от Центра творчества детей и молодежи города Червеня.

Снежана КОВГОРЕНЯ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *