Дёшево и в хлопок: «Узбекские ряды» vs. ипэшники

Экономика

…Если честно, себе я там ничего не хотел, но для чистоты эксперимента приобрёл майку. Есть слухи: мол, облазит после первой стирки. Крутил свою в стиралке час, но ничего. Таким образом, первый слух – о низком качестве  – не подтвердился. По крайней мере, я не выявил. Вторая тема – низкие цены. Они просто реально червенцев убивают наповал! Хотя, когда я захожу в магазины в Минске, есть и ниже. Но для нас и это рай – ведь большой магазин одежды в Червене долгие годы всего один. Ну, или покупай у ИП-эшников. И вот тут я перейду, ни много ни мало, от небольшого эксперимента к целому журналистскому расследованию. Ведь против магазина «Узбекские ряды» многие предприниматели ополчились как раз из-за низких цен! Масла в огонь добавило то, что не успел магазин открыться, как тут же закрылся, потом опять открылся… Что происходит?

Открытие в здании бывшего ресторана «Сузор’е» магазина одежды «Эконом», более известного как «Узбекские ряды», привлекло более сотни жителей нашего города. Люди, толкаясь, спешили удовлетворить покупательскую способность. И в последующие дни число жаждущих одеться дёшево и в хлопок увеличивалось в геометрической прогрессии к количеству товара, то есть полки пустели. Однако через несколько дней магазин неожиданно и таинственно закрылся по «техническим причинам». Разгадать причину закрытия люди пытались в группе ВКонтакте «Подслушано Червень». Среди земляков поползли слухи о непримиримых разногласиях двух червенских «титанов» торговли одеждой: «Узбекских рядов» и частных предпринимателей с рынков.

Чем же не угодил новый магазин индивидуальным предпринимателям и за что его полюбили червенцы-покупатели?

Ближе к обеду, хорошо выспавшись (увы – грешен!) я направляюсь в «Эконом». У входа – приветливая табличка графика работы «бутика»: с 9.00 до 20.00. Без обеда и выходных? Удивляет! Ещё только поднимаясь на второй этаж, слышу отчетливый гомон и приятную восточную музыку.

За бывшей барной стойкой (грешен – бывал, каюсь!) продавцы рассчитывают покупателей. Судя по благодарным отзывам и улыбкам на уходе –довольных.  Заглядываю в залы – невозможно найти ни одного ряда, где бы не было покупателей, перебирающих вешалки в поисках «той самой» вещи. Хотел остаться инкогнито – но, видимо, или мой рост, или внимательность узбеков выдали: на меня начинают обращать внимание. Представляюсь: «Районный вестник», внештатный журналист, есть к вам пара вопросов.
— Газэта – это хорошо, —  соглашается один из хозяев, Бикназар АСАЛОВ.

— У вас полно народу, даже тяжело дышать. Откуда такой интерес к вашему магазину?
— Доступные цены и трикотаж из стопроцентного хлопка. Одежда производится в Узбекистане, Туркменистане, Турции, России и Кыргызстане, где хлопок дешевле, чем в Беларуси.  Стараемся соблюдать разнообразие размеров и моделей, еженедельно пополняем ассортимент только качественными образцами. Недавно привезли белорусские вещи с гомельской фабрики «8 марта».  Людям это нравится, люди любят красиво наряжаться, поэтому и идут сюда.

— Почему работаете без обеда и выходных?

– А сам не понимаешь? Деньги хотим зарабатывать!..

— Почему вы решили открыть магазин именно в нашем маленьком городе?

— В вашей голубоглазой стране  очень хороший, дружелюбный народ, женщины красивые. У меня есть магазины в некоторых других городах. Как-то проезжал по вашему маленькому городу и вдохновился его красотой. Потому и решил открыть магазин здесь. Если б знал раньше, что есть такой замечательный городок, открыл бы ещё раньше. Но лучше поздно, чем никогда.

— Кто в основном ваши покупатели?

— Пенсионеры и семейные пары, работающие люди – в основном, с деньгами (смеётся), но приходят и подростки.

— Конкуренции не боитесь?

— Думаю, что я никому не конкурент.

— Я слышал, что именно червенские торговцы на вас жаловались в райисполком. И поэтому вас закрыли. Насколько слухи правдивы?

— Мы закрывались на несколько дней только потому, что чуть-чуть не успевали оформить всю необходимую документацию.

— Но про недовольство червенских предпринимателей вы знаете? Какой-нибудь серьёзный разговор был между вами?

— Нет, но после открытия магазина они приходили, посмотрели ассортимент и ушли.

После беседы направляюсь снова в зал. Цены действительно удивляют: разнообразные брюки и джинсы по 20 рублей, майки по 7. Кофты и свитшоты – до 20-ти.  Есть и  галантерея: кепки и ремни, очки по 5 рублей, недорогие сумки, барсетки, рюкзаки. Детские вещи, пижамы, халаты, одеяла, подушки, трусы, носки, леггинсы – всё дешёвое. Возможно, люди подумают, что это реклама, но на самом деле я просто хочу, чтобы червенцы знали, что почём. В зале много народу, и я устраиваю «допрос» на месте.

Светлана КУЗЬМИЧ: — Слышала про цены, решила зайти на экскурсию. Хороший магазин, купила там пару маек, тунику. Всё дёшево, буду ходить туда ещё. С нашими маленькими зарплатами это очень выгодно, что там такие низкие цены. А конкуренция вообще сама по себе вещь хорошая. Как и те, что я купила.

Татьяна САФРОНОВА: — Я, вообще-то, за конкуренцию. В ней ничего плохого нет, пусть все стараются, привлекают клиентов. Я и сама стала «конкурирующей фирмой» – на главном рынке Червеня в свою «Лавку рукоделия и творчества» завезла новый вид продукции, канцелярские товары к школе в широком ассортименте. Чем стала конкурентом магазину «Глобус». Но думаю, всё будет хорошо.  

В общем, отзывы говорят — магазин отличный. Осталось посетить наши старые места «потенциального гардероба». В пятницу тёплым полуднем направляюсь на рынок «Универсальный» по Горбачёва. Народу здесь не особо, пересчитать можно!  Выбираю самых активных продавцов. Они охотно соглашаются на разговор, тем более что покупателей всё равно мало.

— В вашем ряду человека 2-3, даже слышно, как муравей ползёт по вашей палатке. Где ваши бывшие покупатели?

— Сразу исчезли после открытия «Узбекских рядов». Сразу! Половина из них уже перестала посещать базар, как только узбеки появились в городе и пришли сюда посмотреть на наш товар. То есть уже до открытия магазина откладывали деньги.

— Как вы относитесь к ценам и качеству одежды в магазине ваших конкурентов?

— Товары в узбекских и наших уже опустелых рядах в основном идентичные. Цены одинаковые. Например, халаты и пижамы мы продаём по такой же цене – 10 рублей.  Камуфляжные костюмы у нас дешевле. Это всё притом, что мы стараемся продавать качественную одежду. А у них ширпотреб, приходят к нам недовольные покупатели с печальными историями: у одной вещь после покупки разлезлась по ниткам, у второй после стирки цвет потеряла. Если и не случилось это, нашли хорошую вещь – так и та растягивается.

— Почему же люди всё равно атакуют «Узбекские ряды»?

— Человеческий фактор… Одной понравилась вещь, другая нашла кофточку подешевле — тут же передают слухи из уст в уста. Маленький город, сплетни быстро разлетаются, выполняя роль рекламы. Но и узбеки знают человеческую психологию: сначала цены минимально опустили, а затем потихоньку, копейка за копейкой, начали поднимать. А ведь в умах первое впечатление уже закрепилось! Вот, например, начальная цена на носки у узбеков равнялась 50 копейкам, затем стала 70, а сегодня они продают их по рублю пятьдесят. Мы же предлагаем носки всегда за рубль.

— В чём же секрет низких цен на определенные товары?

— Если посмотреть страну-производителя одежды, то в основном это будет Китай, Узбекистан и другие страны Средней Азии. Узбеки оттуда родом и магазинов у них по Беларуси полно. Это даёт им возможность приобретать  на своих государственных рынках по закупочным ценам фуры товаров, которые мы просто не потянем и не доедем до места их сбыта. Товар этот в основном низкого качества и залеживается на складах по 3-4 года. Мы закупаем товар малым оптом на московских рынках у посредников, проверенного качества, соответствующий моде. Там оптовые цены уже как в «Узбекских рядах». Мы  просто не можем позволить себе продавать товар по такой низкой стоимости! И дело не в накрутке 300%.

Продавцы предлагают оценить качество их товара на примере джинсов. Одни дешевле, за 18 рублей, другие подороже – 50. По качеству ткани я выбираю вторые. А первые, кстати, были найдены и куплены продавцами  специально после открытия «Узбекских рядов». Но, по мнению самих продавцов, такой товар у них покупать никто не будет.

— Указ президента №222 от 2016 года, запрещающий торговать без накладных и сертификатов, распространяется на «Узбекские ряды»?

— Нет, только на нас. Стали хранить больше бумаг в папках. Мы платим 20% налог на добавленную стоимость за каждый еженедельный привоз товара, пенсионные и социальные страховые взносы в Фонд соцзащиты. К тому же занимаемся благотворительностью: старый товар отдаём в детский дом-интернат. Сертификатов у нас – папка толщиной в 15 сантиметров! За составление сертификата нужно отдать деньги – следовательно, и цена товара повышается; а «Узбекские ряды» освобождаются от НДС и приобретения сертификатов, потому что товар они привозят не из Евразийского экономического союза. И  2 года после открытия для них запрещены все проверки.

— Получаются неравные условия труда?

— Абсолютно разные! Самим белорусам у себя в стране торговать сложнее, чем чужеземцам.  Мы – кормильцы своего государства, а «Узбекские ряды» забирают деньги народа. Так не должно быть. Мы хотим равенства в торговле. Они же нас просто вытеснят!

Такие же комментарии я получил на мини-рынке «Чапаевский», где закрылось четыре ларька. Мнения предпринимателей насчет будущего разделились. Одни считают, что люди одумаются и вернутся на рынки. Другие собираются закрываться, если ситуация не улучшится. А третьи продолжат торговать только потому, что им нравится быть коммерсантами и страх – не их владыка. На мой взгляд, у каждого есть свобода выбора. А вы свои выводы можете сделать сами.

Всё, расследование закончено. Давай до свидания!

Михаил ГОЛУБИХИН, студент Института журналистики БГУ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *