В районном турслёте-2017 приняли участие семь команд

Спорт

Две представляли сельхозпредприятия: это «Агробокс» и «Новые Зеленки». Три команды были от учебных заведений: Червенский и Смиловичский лицеи и аграрный колледж. Все они активные ветераны туристического движения. Ни один слёт за последние годы без них не обходился.

Команда отдела образования укомплектовалась спортсменами-Морозовыми: Андрей, Павел и Алексей стойко защищали звание настоящих физруков и были примером спортивного поведения и стремления к победе.
Не первый год участвует в турслёте команда районной больницы. Хоть ребята и не прирождённые спортсмены, но старательно выполняли все задания, а в некоторых, благодаря упорству и сообразительности, удалось выиграть, победив признанных корифеев.
Команда лесхоза получила на турслёте шутливое прозвище «короеды». Несмотря на то, что все боролись за победу, участники разных команд дружно поддерживали лесхоз в напряжённых ситуациях, где решалась судьба мест на пьедестале. А уж как болели за «своих» сами лесхозовцы!..
Самой, пожалуй, колоритной, была команда областной опытной сельскохозяйственной станции, которую любовно и для краткости неофициально именовали просто «Натальевск». Здесь, собственно, и было самое могучее звено турслёта: сильный и при этом очень добродушный Андрей Иотко покорил буквально всех своей внешностью, обаянием, шутками, уверенностью в себе и уважительным отношением к соперникам.
Когда на турслёт приезжаешь каждый год, то многие вещи уже узнаёшь с улыбкой старой дружбы. Вот и на этот раз приятно было как бы попасть снова в тот же маленький лесной мирок: у кого-то из «зеленковских» на плечах сидит такой знакомый игрушечный бычок-«переросток»; у палаток лесхоза — снова мотоцикл; всё также гостеприимны улыбки милых девушек-поварих из колледжа; Анатолий МАРУГА, как и 10 лет назад, весёлый, задорный, слегка охрипший от «боления» и купания, в своей «фирменной» панамке; Антонина ДОЛГОЛЕВЕЦ, мужественно сражающаяся за каждый мяч на волейбольной площадке, как и в предыдущие годы, произносит такую знакомую и немножко смешную фразу: «Ну, это последний год!..»; так же искренне, изо всех сил, срывая голос, обещая премию, отпуск и ещё Бог весть какие преференции за победу, болеет за своих руководитель «Агробокса» Денис ЖИВОЛКОВСКИЙ, нашедший время приехать и поддержать ребят; и так же по-домашнему, со знанием дела, как-то задушевно готовит свой соблазнительнейший шашлычок лучший повар турслёта, тихо замечая: «Вы бы попробовали, а то всё только фотографируете!..»
Вместе со старыми знакомыми можно было, однако, встретить и новые лица. Старательно, честно, иногда даже напряжённо, но по всем правилам, выложившись на сто процентов, отработала на турслёте молодёжь: главный судья Дмитрий СОЦКОВ, помощники судьи Вадим ЛОБАЧ и Вячеслав КЛИМКОВИЧ, ди-джей Андрей ХУРСЕВИЧ. Самыми напряжёнными этапами турслёта ребята назвали ориентирование, спортивно-туристическую эстафету и перетягивание каната. Судьи отработали достойно, были строгими, но справедливыми, корректно, никого не обидев, справились со всеми нюансами. В спорных ситуациях помогал прийти к консенсусу опытный Сергей ПРИСТУПА, в предыдущие годы не раз возглавлявший судейство турслёта. В результате все команды получили настоящее удовольствие от участия в мероприятии, несмотря на то, выиграли они на этот раз призовые места или пока нет.
А призовые места распределились так. «Лучшее туристическое блюдо» — лесхоз. Спортивно-туристическая эстафета: 1 место — «Новые Зеленки», 2-е — лесхоз, 3-е — отдел образования. Перетягивание каната: 1 место — лесхоз, 2-е — «Агробокс», 3-е — «Новые Зеленки». Волейбол: 1 место — лесхоз, 2-е — отдел образования, 3-е — «Новые Зеленки». Ориентирование: 1 место — «Новые Зеленки», 2-е — «Агробокс», 3-е — лесхоз. В общекомандном зачёте на третьем месте — «Агробокс», второе, уступив победителю минимальную сумму в полочка, занял лесхоз. Победителем стала команда «Новых Зеленков».
Дипломы и подарки предоставили отдел идеологии, культуры и по делам молодёжи и отдел образования, спорта и туризма райисполкома. Организаторы турслёта сердечно благодарят команды лесхоза, «Новых Зеленков» и опытной станции за помощь в организации и проведении мероприятия.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *