Что необходимо при приёме на работу

Официально

В соответствии со ст. 26 Трудового кодекса Республики Беларусь, при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю:

1) документ, удостоверяющий личность; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);
2) трудовую книжку, за исключением впервые поступающих на работу и совместителей;
3) документ об образовании или документ об обучении, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы;
4) направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников в соответствии с законодательством;
5) индивидуальную программу реабилитации инвалида (для инвалидов);
6) декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинскую справку о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами.
Прием на работу без указанных документов не допускается. Запрещается требовать при заключении трудового договора документы, не предусмотренные законодательством.
Согласно ст. 54 Трудового кодекса Республики Беларусь, при приеме на работу наниматель обязан:
1) потребовать документы, необходимые для заключения трудового договора в соответствии с законодательством;
2) ознакомить работника под роспись с порученной работой, условиями и оплатой труда и разъяснить его права и обязанности;
3) ознакомить работника под роспись с коллективным договором, соглашением и документами, регламентирующими внутренний трудовой распорядок;
4) провести вводный инструктаж по охране труда;
5) оформить заключение трудового договора приказом (распоряжением) и объявить его работнику под роспись;
6) в соответствии с установленным порядком завести (заполнить) на работника трудовую книжку.
В случае возникновения сомнений в подлинности документа об образовании наниматель обязан направить запрос в республиканский орган государственного управления, проводящий государственную политику в сфере образования, о подтверждении его выдачи конкретному лицу.
Помимо этого, в соответствии с п. 11 Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», наниматель вправе при приеме на работу работника запрашивать характеристику с предыдущих мест его работы, которая выдается в течение пяти календарных дней со дня получения соответствующего запроса.
Прием на работу без документов, подлежащих обязательному предъявлению при заключении трудового договора в соответствии с 1 ст. 23.15 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, влечет наложение штрафа в размере до пяти базовых величин. Частью 2 ст.23.15 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрено, что, то же действие, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.
Непосредственный объект правонарушения — установленный порядок приема на работу. Состав — правонарушения, предусмотренного ст. 23.15 Кодекса об административных правонарушениях РБ, формальный. Оно считается оконченным с момента совершения деяния, наступление каких-либо последствий не требуется.
В заключение хотелось бы обратить внимание нанимателей всех форм собственности на неукоснительное соблюдение требований трудового законодательства.

Вадим КУКАЛЕВИЧ, старший помощник прокурора Червенского района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *