Наступила пора отпусков…

Общество

На вопросы читателей отвечает Людмила ДЯДЮК, заместитель начальника управления:

Каким категориям работников наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника в летнее время?

— Полный перечень категорий работников, которым наниматель при составлении графика трудовых отпусков обязан запланировать отпуск по желанию работника в летнее или другое удобное время определен статьей 168 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее ТК РБ). Так, например, к таким работникам относятся лица моложе 18 лет, женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также друге категории работников в случаях, предусмотренных статьей 168 ТК РБ, коллективным или трудовым договором.

Как исчисляется продолжительность отпуска, если на его период приходятся праздничные дни?

— Продолжительность всех отпусков работников исчисляется без каких- либо исключений в календарных днях. В число календарных дней трудового отпуска не включается государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на период этого отпуска. В связи с этим число календарных дней такого отпуска увеличивается за счет государственных праздников и праздничных дней, которые приходятся на период отпуска.

Имеет ли право женщина перед отпуском по беременности и родам пойти в трудовой отпуск, если она отработала в организации менее 6 месяцев с момента трудоустройства?

— В соответствии со статьей 166 ТК РБ по желанию работника наниматель обязан предоставить до истечения шести месяцев работы трудовой отпуск женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него.

Можно ли разделить трудовой отпуск на несколько частей?

— В настоящее время в целях предотвращения чрезмерного дробления трудового отпуска предусмотрено, что по договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части. Исключения из данного правила, улучшающие положение работников, могут быть предусмотрены коллективным договором, соглашением. Одна из частей отпуска должна быть как минимум 14 календарных дней. При этом не имеет значения, в какой последовательности части отпуска будут использованы. Разделение отпуска на части оформляется приказом (распоряжением) нанимателя с указанием продолжительности и сроков предоставления каждой из частей.

Можно ли заменить трудовой отпуск денежной компенсацией?

— Трудовой кодекс допускает замену части трудовых отпусков денежной компенсацией. Такая замена может производиться по соглашению между работником и нанимателем. При этом установлен срок отпуска в течение 21 календарного дня в рабочем году, который должен быть использован работником для отдыха в обязательном порядке. По общему правилу эта норма распространяется и на отпуска, заработанные, но не использованные за прошедшее рабочее время. Одновременно установлено, что не допускается замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе восемнадцати лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.

Продлевается ли трудовой отпуск работнику, которому выдан больничный листок в связи с болезнью ребенка во время трудового отпуска?

— В соответствии со статьей 171 ТК РБ трудовой отпуск может быть перенесен или продлен только при временной нетрудоспособности самого работника. Таким образом, в данной ситуации трудовой отпуск работнику не продлевается.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *