Юные звёзды на площади

Общество

…Одиннадцать лет назад на школьном небосклоне взошли 132 маленькие звёздочки. С каждым годом они поднимались всё выше и выше, и вот достигли расцвета и засверкали всеми гранями ума и таланта. На прошлой неделе все они собрались на центральной площади Червеня, чтобы на один праздничный и романтический вечер объединиться в искромётное светило, имя которому — «Выпускник-2017». Яркие, самобытные и неповторимые, стильные, модные и такие красивые — вчерашние дети сделали первый шаг во взрослую жизнь, сдав экзамены и получив аттестаты о среднем образовании.
Теперь перед ним открыты любые дороги, и, как знать, может быть, кого-то действительно ждёт небо и звёзды. Ведь ничего невозможного нет, если чего-то действительно захотеть! Полететь в небо можно было реально прямо в тот же вечер, что многие и сделали, воспользовавшись необычной для Червеня услугой — всех желающих катал над городом вертолёт Минского аэроклуба ДОСААФ. Убедиться, какая с высоты красивая наша Червенщина, получить незабываемые эмоции и впечатления, и испытать гордость за свою страну, наблюдая, как вертолёт кружит над площадью с белорусским флагом — это было прекрасное начало выпускного вечера, которое запомнится надолго.

На площади перед красиво украшенной сценой собрались выпускники всех школ района вместе с учителями и администрацией, руководство города, родители, семьи, друзья, выпускники прошлых лет и просто жители Червеня, которые хотели поприветствовать ребят в такой торжественный день. Тёплые слова поздравлений и напутствие во взрослую жизнь ребятам сказали заместитель райисполкома Алла Шахотько и начальник отдела образования, спорта и туризма Лариса Валентиновна Асанович. Первыми из выпускников на сцену пригласили золотых медалистов. Их в нынешнем учебном году пятеро. Трое – из СШ №4. Это  Виктория Порхачева, Валентина Батурчик и Кирилл Бачило. Также аттестат особого образца и золотые медали получили  Анастасия Мандрик из СШ №1 г.п. Смиловичи и Милана Лукьянова из Руднянской школы.
Большая заслуга родителей в том, что ребята хорошо закончили школу. Это они вели по жизненной дороге, создавали условия для развития, поддерживали в трудную минуту, радовались их успехам. Поэтому родителей золотых медалистов также пригласили на сцену и под аплодисменты наградили благодарственными письмами.
Начальник отдела образования, спорта и туризма Лариса АСАНОВИЧ вручила именные премии за высокие результаты в областных, республиканских и международных турнирах, конкурсах исследовательских работ. Именные награды получили Дарья Вербицкая (гимназия), победитель международной онлайн-олимпиады «Фоксфорд» по русскому языку, победитель областного турнира юных химиков, призёр областного турнира юных математиков, победитель Чемпионата области  в «Своей игре» и «Эрудит-квартете»; Павел Парфианович (гимназия) — призёр третьего этапа республиканской олимпиады по географии, победитель Чемпионата области  в «Своей игре» и «Эрудит-квартете»; Артём Белокобылов (гимназия) – победитель областного этапа турнира юных химиков; Алексей Колесник (гимназия), призёр третьего этапа республиканской олимпиады по физике и призёр областного турнира юных физиков; Владислав Борбут (гимназия), призёр третьего этапа республиканской олимпиады по математике, победитель Чемпионата области  в «Своей игре» и «Эрудит-квартете»; Анастасия Болотина (гимназия), призер областного этапа республиканского турнира юных математиков, Михаил Голубихин (СШ №2 г.Червеня), призёр областного этапа республиканской олимпиады по финансовой грамотности, Вячеслав Буслаев (СШ № 1 г.п.Смиловичи), победитель областного этапа республиканской олимпиады по астрономии, победитель третьего Могилевского фестиваля науки «ФизиКанские Львы — 2017»; Анастасия Мандрик (СШ  № 1 г.п. Смиловичи), победитель областного турнира юных химиков; Иван Матиюнас (СШ № 2 г.п. Смиловичи), победитель областного турнира юных химиков; Денис Исаенко (СШ  № 2 г.п. Смиловичи), призёр чемпионата Европы по ринго, победитель и призёр Минской области по лёгкой атлетике, двукратный чемпион Польши по ринго; Владислав Ласица и Кирилл Репенко (Запольская школа), призёры конкурса исследовательских работ по информатике.
Похвальными листами за успехи в изучении математики награждены Владислав Борбут (гимназия), Маргарита Круталевич (Валевачёвская школа), Андрей Даньшин (СШ № 4), Владислав Ошмянчук (Руднянская школа). За успехи в изучении информатики награждены Дарья Лученок (СШ №4), Денис Канапацкий СШ № 2 г.п. Смиловичи), Владислав Ласица и Кирилл Репенко (Запольская школа), Татьяна Лупенкова и Илья Зеленский (СШ № 3). Похвальными листами за достижения по физике награждены Вячеслав Буслаев (СШ № 1 г.п. Смиловичи) и Алексей Колесник (гимназия). За достижения в изучении химии похвальные листы получили, Дарья Вербицкая, Анастасия Болотина, Артем Белокобылов (все — гимназия), 
Иван Матиюнас (СШ № 2 г.п. Смиловичи).
Алина Пенкрат (Гребёнская школа), Владислав Даленчук (Запольская школа) и Диана Жиленок (Хуторская школа) награждены похвальными листами за высокие достижения по биологии. За успехи в географии награждены Павел Парфианович (гимназия) и Дарья Заборонок (СШ №4). За успехи в учебном предмете «Трудовое обучение» награждены Александра Лухверчик и Полина Саванович (СШ №2 г.п. Смиловичи). 
Похвальные листы за успехи в изучении гуманитарных предметов получили Мария Ратникова (СШ №3, белорусская литература), Михаил Голубихин и Анастасия Мельникова (СШ №2 г.Червеня, белорусский язык), Мария Таболина (Валевачёвская школа, русский язык и литература), Виктория Яжевич (Запольская школа, белорусский язык), Кирилл Бруцкий (Рованичская школа, история). За успешное изучение русской литературы награждены Анастасия Костевич, Екатерина Новицкая, Дмитрий Плешкевич, Елизавета Терешонок (все — СШ №4), Анастасия Лебедева (СШ №3).
Директор Червенской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Игорь Филичёнок наградил похвальными листами и ценными подарками ребят, добившихся успехов в спорте.  Сила, мужество, бесконечные тренировки, упорство, горечь неудач, радость победы — все это присуще нашим выпускникам, которые не раз приносили славу Червенщине своими спортивными победами и достижениями. Награждены Елизавета Курьянчик (СШ №4), призёр областных и республиканских соревнований по лёгкой атлетике; Денис Исаенко (СШ №2, г.п.Смиловичи), призёр областных и республиканских соревнований по лёгкой атлетике; Александр Нитиевский (СШ №4); Константин Курило (СШ №2 г.п. Смиловичи);  Иван Грицкевич (СШ №3 г.Червеня); Даниил Стасюк (СШ №3 г.Червеня); Владислав Арману (СШ №4), призёр областных и республиканских соревнований по вольной борьбе, Анастасия Болотина (гимназия), призёр областных соревнований по лёгкой атлетике.
Пожалуй, один из самых трогательных моментов каждого выпускного – это прощальный школьный вальс. Не зря ребята репетировали его много дней, находя время между занятиями, факультативами, репетиторами. Собирались по вечерам, по выходным, пыхтели, нервничали, наступали друг другу на ноги, но старались, и вот он, долгожданный результат – прекрасные пары элегантных кавалеров и изящных юных дам так величественно и в то же время трогательно танцуют в модных нарядах. А родители и учителя смотрят с улыбками и одновременно со слезами на глазах, думая: «Боже, детки, какие же вы выросли большие, какие красивые!..»
Выступали на выпускном балу и другие наши юные артисты – танцоры и певцы. Всех покорили самые маленькие и самые крутые брейк-дансеры, воспитанники Александра Залесского. Зажигательно выступили и классики-бальники. Они хоть и тоже ещё почти дети, но танцуют уже так, что не оторвать глаз, и восхищают зрителей. Когда закончилась официальная часть мероприятия, эстафету на концертной сцене приняли музыканты из группы «Минское море», которые уже не первый год участвуют в выпускном балу в Червене. Под разудалое «Я ухожу, ухожу красиво!..» молодёжь веселилась на площади до темна. Уже перестал кружиться над городом вертолёт, разошлись зрители, и огромная луна, как будто любопытствуя, зависла сбоку над крышами. А выпускники всё плясали перед сценой, как будто стараясь до последней капельки использовать всю прелесть, беззаботность и веселье этого вечера. Ведь как-никак, а ждущая их взрослая жизнь – это ответственность, и звёзды не падают в руки просто так… Пусть же всё сложится. Пусть будет эта взрослая жизнь и интересной, и насыщенной, и достойной. Пусть сложности будут легко преодолимы, а звёзды не так уж высоки. Чтобы тот, кто не захочет в космос или не заработает на свой личный вертолёт, всё равно мог потрогать их рукой!..

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *