И снова о государственных пособиях семьям, воспитывающим детей

Безопасность Экономика

Средства Фонда социальной защиты населения в основном расходуются на выплаты пенсий и государственных пособий семьям, воспитывающим детей. Так, за 2016 год плательщиками Червенского районного отдела Миноблуправления Фонда было выплачено 424 пособия в связи с рождением ребенка и пособий женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, на что израсходовано 11,6 % от общих расходов, произведенных из средств государственного социального страхования плательщиками района, 12,8 тысяч пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей и семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет, израсходовано 56,8% от общих расходов плательщиков, в связи с беременностью и родами оплачено около 26,7 тысяч дней (7,4 %).

Согласно нормам действующего законодательства, государственные пособия работникам своевременно и в полном объеме обязан выплачивать наниматель. Так в какие же сроки должны назначаться и выплачиваться государственные пособия нанимателем?

Государственные пособия, к которым относятся пособия по беременности и родам, единовременные и ежемесячные пособия, назначаются в течение 10 дней со дня обращения (наличия всех документов), а в случае запроса либо представления документов и (или) сведений, необходимых для назначения пособия, — в течение одного месяца.

Что касается сроков выплаты назначенных пособий, то приведем несколько примеров.

В организации сроком выплаты заработной платы за прошлый месяц установлено 25 число. Работница А представила листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами 16 февраля 2017 года, работница К — 22 февраля 2017 года. Для назначения пособия работнице А не требовалось дополнительных документов и пособие ей было назначено 24 февраля. Для назначения пособия по беременности и родам работнице К нужны были сведения о заработной плате с предшествующего места её работы, попавшие в расчетный период. После представления в организацию работницей К 2 марта справки о заработной плате, пособие было ей назначено 10 марта. Учитывая сроки выплаты заработной платы и отчислений обязательных страховых взносов, назначенное в феврале работнице А пособие должно быть выплачено в счет начисленных страховых взносов за февраль, в день выплаты заработной платы за февраль, то есть не позднее 25 марта 2017 года, а назначенное в марте пособие работнице К — в счет страховых взносов за март, в день выплаты заработной платы за март, то есть не позднее 25 апреля 2017 года. При наличии денежных средств наниматель может выплатить назначенные работнице А и работнице К пособия в более ранние сроки, но в счет начисленных страховых взносов вышеуказанных месяцев. Такой же подход и к срокам выплаты назначенных единовременных пособий.

Ежемесячные же пособия, в отличие от пособий по беременности и родам и единовременных пособий, должны выплачиваться за текущий месяц в дни, установленные для выплаты заработной платы. Так, если в организации установлено два срока выплаты заработной платы (10 число — за первую половину месяца и 25 число – за предшествующий месяц), то назначенные ежемесячные пособия должны выплачиваться не позднее 25 числа каждого месяца. Например: работнице Н ежемесячные пособия были назначены 6 февраля 2017 года. Учитывая сроки выплаты заработной платы, пособия должны быть выплачены не позднее 25 февраля и учтены при начислении и перечислении страховых взносов за февраль. При наличии денежных средств наниматель может выплатить работнице Н, назначенные в феврале ежемесячные пособия и в дни выплаты заработной платы за первую половину февраля месяца, но в счет начисленных страховых взносов указанного месяца.

С 1 мая 2017 года с учетом уменьшения среднемесячной заработной платы работников в республике за первый квартал текущего года по сравнению с четвертым кварталом прошлого года пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет не пересчитываются в сторону уменьшения и выплачиваются в прежних размерах:

– 261,38 рубля на первого ребенка,

– 298,72 рубля на второго и последующих детей,

– 336,06 рубля на ребенка-инвалида.

В связи с увеличением с 1 мая размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах марта 2017 года, который будет действовать в период с 1 мая по 31 июля, пособия на детей свыше 3 лет из отдельных категорий семей пересчитываются и выплачиваются в следующих размерах:

– 128,67 рубля на ребенка-инвалида;

– 91,91 рубля на ребенка, инфицированного вирусом иммунодефицита человека; на других детей, воспитываемых в семьях, где воспитывается ребенок-инвалид, ребенок, инфицированный вирусом иммунодефицита человека; на детей, воспитываемых в семьях, где отец (отчим, усыновитель) является военнослужащим, проходящим срочную военную службу, а также где оба родителя в полной семье либо единственный родитель в неполной семье являются инвалидами I или II группы;

Размер единовременного пособия при рождении первого ребенка в период с 1 мая по 31 июля 2017 года составляет 1838,20 рубля, при рождении второго и последующих детей – 2573,48 рубля, пособие женщинам, ставшим на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности, – 183,82 рубля.

Ежемесячное пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до трех лет (далее – пособие семьям) за вышеуказанный период выплачивается в размере 91,91 рубля.

Консультацию по вопросам назначения и выплаты государственных пособий можно получить в Червенском районном отделе Миноблуправления Фонда (г.Червень, пл.Свободы, д. 5, тел. 8(01714)29140, 8(01714)29137).

С.И.Клочкова, начальник Червенского райотдела



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *