Труден и непрост путь от песочницы до звёзд

Молодежная политика

«Запольская галактика» и «Космические спасатели»

Эмоциональная трогательность и гордость за малую родину, яркие эмоции и приятные встречи, приподнятое настроение и оригинальность идей 12 апреля, в День космонавтики, всё это переполняло участников второго районного Космического фестиваля. Как яркий взлёт ракеты с космодрома, запечатлела себя каждая команда, участвовавшая в этом необычном марафоне. Посадка деревьев и посещение космического музея, приём в пионеры и интеллектуальная игра, песни на сцене и показ «внеземных» моделей одежды — интересная и насыщенная программа мероприятия дала каждому участнику возможность проявить свои таланты и в хорошем смысле слова почувствовать себя действительно немножко «на другой планете».

Раз в год, 12 апреля, в Червене решили проводить Космический фестиваль. На прошлой неделе
он состоялся уже во второй раз. Началось мероприятие во второй червенской школе, где учился
Олег Новицкий. Гостей ждала экскурсия по небольшому школьному музею космоса и посадка
деревьев на Космической аллее. Здесь уже есть маленькие туи, которые прижились с прошлого года, а сейчас их семья увеличилась силами учителей, побывавших на экскурсии, а также мамы нашего космонавта, Валентины Эдуардовны НОВИЦКОЙ, и начальника отдела
образования, спорта и туризма Ларисы Валентины АСАНОВИЧ.
Далее участников и гостей необычного мероприятия собрал гостеприимный актовый зал гимназии. В фойе на втором этаже была организована выставка рисунков «Мы рисуем космос». Жюри оценило все работы, чтобы добавить к будущему общему результату. Ведущие рассказали об истории освоения космоса, о первых полётах и первых белорусских космонавтах. Все увидели фотографии маленького симпатичного мальчика с октябрятской звёздочкой, ученика второй школы Олега НОВИЦКОГО. А потом его же, но уже взрослого, в настоящем времени, участники космического фестиваля слушали с медиа-экрана. Олег поприветствовал из космоса своих юных земляков и пожелал удачи.
Команды в зале представляли несколько школ. «Земляне» — гимназия; СШ №2 г.Червеня — «Космический ЧИЗ»; СШ №3 — «Межпланетный круизёр»; СШ №4 — «Космический батл»; СШ №1 г.п.Смиловичи — «СмилСтар»; Ляденская школа — «Клич»; Руднянская школа — «РОК — Руднянский отряд космонавтов»; Запольская школа — «Запольская галактика», СШ №2 г.п.Смиловичи — “Альтаир”, Рованичская школа -”Звездочёты”. Неожиданно на посадочную площадку приземлилась ещё одна команда — самая юная, представлявшая Любишинский детский сад. Детишки были совсем маленькие, однако совершенно серьёзно настроенные на соревнование и победу. Они абсолютно по-взрослому следили за тем, когда подойдёт их очередь выступать, спрашивали друг у друга: «Это какая команда? Четвёртая? Значит, нам ещё через две!..» И выдавало их дошколятский возраст только то, что считали они свою очередь… на пальцах!
Перед тем, как начались конкурсные выступления, произошло торжественное событие: приём в пионеры. Повезло ребятам вступить в ряды организации в такой день! Это выпадает редко кому, и этот день уж точно навсегда запомнится! Галстуки мальчикам и девочкам повязала Валентина Эдуардовна НОВИЦКАЯ.
Выступления конкурсантов вместе с ней оценивали Лариса АСАНОВИЧ, Ольга ЛОСИК, Людмила САКОВА и Татьяна АЛЕШКЕВИЧ. Чего только не придумали ребята и взрослые, чтобы передать свои представления о космосе и его обитателях, роли планеты Земля в галактике и многообразии разумных существ во Вселенной! А что же самые маленькие, «Космические спасатели» из Любишино? Они просто сорвали шквал аплодисментов за своё выступление — одновременно чёткое и романтическое, весёлое и проблемное, наивное и затрагивающее глобальные проблемы… Даже не верилось, что это выступают детсадовцы!
Игрок интеллектуального клуба «Игумен» Дмитрий СОЦКОВ, сотрудник туристическо-краеведческого центра, подготовил для ребят игру «Медиа-азбука» по теме «Космос». Нужно было по очереди на все буквы алфавита за секунды найти значение картинок, появляющихся на экране. Лучше всех справились с этим этапам те команды, в составе которых есть игроки по «Что? Где? Когда?», ведь для них «медийка» — дело привычное.
Завершал космический фестиваль показ космических моделей, или самопрезентация «Звёздный час». Находчивость и фантазия, оригинальность и смелость, юный задор и артистизм, юмор и непосредственность — это были слагаемые хороших выступлений, каждое из которых по своему запомнилось всем находившимся в зале. И снова зрителей и жюри покорили «Космические спасатели»! Маленькие мужественные покорители космоса в брутальных скафандрах и нежное неземное создание в пышном бальном платье — им рукоплескал зал, как настоящим первооткрывателям и покорителям пространства.
Среди награждённых были… все! Жюри придумало изысканные, очень оригинальные номинации, прямо-таки космические номинации, и их хватило на всех. Ну, а главный приз и титул «Покорителя космоса-2017» заслуженно получили сразу две команды: «Запольская галактика» и любишинские «Космические спасатели».

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *