Смрадное производство в центре деревни

Общество

Неоднозначная ситуация вокруг производства, которое развернуло ООО «Славстройцвет», вызывает головную боль у жителей деревни Домовицк и районных служб. В центре деревни в здании бывшей школы, по словам местных жителей, занимаются всякой всячиной. Компания имеет отношение и к производству котлов, и к изготовлению кованых изделий, и к переработке и утилизации мусора. Вся территория завалена кучами различных отходов, вокруг стоит смрад, из труб котельной постоянно идёт синий дым. Такая ситуация вызывает жалобы жителей и обращения в различные инстанции с просьбой навести порядок, призвать предпринимателей к ответственности за загрязнение территории школы и прилегающих земель. По обращению жителей деревни Домовицк в районный исполнительный комитет разобраться в ситуации и навести порядок дано поручение начальнику землеустроительной службы райисполкома Елене Почесуй, главврачу районного Центра гигиены и эпидемиологии Николаю Лойко, начальнику инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Валентину Пузанкову. Мы обратились к ним за комментариями.

Мешки с просроченными молочными продуктами

Елена Почесуй:
-В августе 2011 года бывшее здание Домовицкой школы с аукциона было продано предпринимателю Галине Пинчук. Вместе с договором купли-продажи был оформлен договор-аренды земельного участка площадью 3,1 гектара для обслуживания здания. При проведении последующих проверок в 2015, 2016 годах работниками землеустроительной службы были выявлены многочисленные нарушения: земли зарастали сорной травой, часть территории использовалась под складирование мусора. Согласно законодательству, землепользователь обязан осуществлять мероприятия по охране и благоустройству земельного участка. Поэтому индивидуальный предприниматель Галина Пинчук судом Червенского района была привлечена по ст.15.10 ч.2 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь к административной ответственности. На неё был наложен штраф в размере 10 базовых величин в сентябре 2015 года, 10 базовых величин в сентябре 2016 года. В последнее время на территории школы хозяйничает ООО «Славстройцвет», директором которого является Вадим Черноголов, хотя договора-аренды на здание и земельный участок Вадим Петрович не предоставил.

Цистерна и пакеты с испорченным молоком

Жители деревни обратились с жалобами на загрязнённость территории, неприятный запах, складирование пищевых отходов, игнорирование руководством фирмы замечаний местных жителей. Отделом землеустроительной службы назначена проверка на предмет использования земельного участка по целевому назначению. Дважды мы договаривались с Вадимом Петровичем о дате и времени посещения и осмотра участка работниками отдела, но встреча так и не состоялась. Только с санкции прокурора, в присутствии понятых осмотр всё-таки прошёл. Эта мера понадобилась, потому что в один из моих приездов на место, Черноголов вызвал милицию, обвинил меня в незаконном проникновении на территорию частной собственности и ведении промышленного шпионажа. Открывшаяся картина нарушений была зафиксирована на фото, опрошены свидетели, изъята документация. На основании их начат административный процесс, документы отправлены в суд. Заседание состоялось 7 апреля, но решение не вступило ещё в законную силу. Вадим Черноголов имеет право подать кассационную жалобу. Он утверждает, что занимается научной деятельностью, что фирма «Славстройцвет» — единственная в мире, которая вырабатывает кормовой белок из отходов молочных продуктов. Якобы это закрытая информация и он опасается утечки технологического процесса.

Николай Лойко:
-Первая жалоба в районный исполнительный комитет от жителей деревни Домовицк поступила в августе 2016 года. Жаловались на огромные свалки мусора на территории бывшей школы, неприятный запах гниения, плохое качество воды (в пятидесяти метрах от школы находится водонапорная башня, которой пользуются все жители деревни). Анализ воды показал, что есть превышение содержания железа, остальные составляющие — в пределах нормы. По поводу свалок и вони объяснений Вадим Черноголов не дал и в Центр гигиены и эпидемиологии не явился. Я попросил милицию доставить его в принудительном порядке. Практически каждую неделю работники Центра выезжали по адресу предприятия, выдавали предписания. Свалки мусора то уменьшались, то увеличивались, а в феврале оказались просто гигантскими. Только с санкцией прокурора был проведён детальный осмотр и обследование территории и строений.

Молочные реки перед зданием школы

На бывшем школьном стадионе было высыпано примерно пятьдесят тонн подгнившего картофеля. Черноголов пытался его утилизировать и запахал поле. Но неимоверная вонь продолжает витать над деревней. В апреле вынесено предписание о приостановлении производственной деятельности ООО «Славстройцвет» на территории бывшей Домовицкой школы, даны рекомендации об устранении нарушений и наведения порядка до 10 апреля. 11 апреля проведена контрольная проверка, составлена аналитическая записка о том, что ни одно требование предписания не выполнено. Составлены два протокола. Один направлен в суд, по другому решение вынесет Центр гигиены и эпидемиологии. С нашей стороны ему грозит штраф по ст. 23.1 Кодекса об административных правонарушениях до 20 базовых величин как юридическому лицу и по ст. 16.8 до 30 базовых величин — как должностному лицу.

«Молочная» грязь

Валентин Пузанков:
-По адресу в деревне Домовицк в Реестре объектов переработки зарегистрирована установка по переработке отходов. На установке перерабатываются отходы молочной продукции. Идея неплохая. Получение полезной продукции из отходов является одним из приоритетных направлений в экологии. Но проведенными обследованиями установлено, что на территории бывшей школы ведётся деятельность с нарушениями действующего законодательства в области охраны окружающей среды и природных ресурсов. В отношении землепользователя и юридического лица, в собственности которого находится установка по переработке пищевых отходов, начаты процессуальные действия. Инспекцией ведётся административный процесс по ст.15.63 и 15.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
По результатам рассмотрения в суде вопроса о нецелевом использовании земельного участка будет выдано предписание с установлением срока приведения всех необходимых документов в соответствии с законодательством. Если нет, последует изъятие участка и расторжение договора-аренды земли, а также будет поставлен вопрос о расторжении договора купли-продажи здания бывшей школы.

Галина ГАМЕЗО. Фото Валентина ПУЗАНКОВА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *