Сегодня отмечается Всемирный день охраны труда

Безопасность

Ежегодно 28-го апреля в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах Международная организация труда (далее — МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда. Начиная с 2003 года, эта дата отмечается более чем в 100 странах мира.

В нынешнем году тема Всемирного дня охраны труда — «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда». Она несет в себе идею помочь государствам-членам МОТ упорядочить процесс сбора и применения сведений по охране труда.
По мнению многих специалистов в области охраны труда, профилактика — это наиболее действенный способ предотвратить несчастный случай на производстве, при этом никакая профилактика невозможна без тщательного анализа уже имеющейся информации о травматизме и заболеваемости в результате трудовой деятельности. Существующие в разных странах системы сбора и анализа таких данных не всегда отличаются полнотой и логичностью. Именно поэтому в МОТ задумались о необходимости улучшения существующих механизмов и унификации национальных систем регистрации и уведомления данных о профзаболеваниях и несчастных случаях при исполнении трудовых обязанностей.
Положительным результатом таких изменений должно стать получение более достоверных сведений о результативности национальных систем охраны труда.
Кроме того, унификация национальных систем регистрации и уведомления даст больше возможностей для сбора и анализа данных в глобальном масштабе, что позволит оценить общемировую тенденцию и изменения в этой сфере.
В рамках проведения Всемирного дня охраны труда 28 апреля в организациях Червенского района запланированы производственные совещания на тему «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда». Работников организаций проинформируют о проводимой работе по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в районе и в их организациях.
Традиционно представителями профсоюзов будет проведена информационно-разъяснительная кампания по продвижению принципов охраны труда, предупреждению профессиональных заболеваний и несчастных случаев на рабочих местах.

Людмила Арману, главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Червенского райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *