Что ты даёшь охране, что охрана даёт тебе

Общество

Максим СЕЗОНЧИК после окончания Турецкой школы поступил в Червенский профессионально-строительный лицей, а потом пошёл в армию. Вернулся домой в звании сержанта. Полтора года службы сформировали в нём понимание: Родина нуждается, чтобы её охраняли. Это убеждение, в свою очередь, подтолкнуло юношу к выбору соответствующей профессии. Он решил пойти работать в МВД.

Первый шаг к намеченной цели уже сделан: сейчас Максим работает в районном отделе охраны. Пока у него должность электромонтёра, но готовится к прохождению комиссии, чтобы стать милиционером. Если всё сложится хорошо и комиссия будет пройдена удачно, то потом Максим планирует поступить на учёбу в Акамедию МВД. Хочет стать офицером. Увлекается спортом, предпочитает силовые виды, качается; любит иногда и посидеть в интернете.
Максим один из многих парней Червенщины, кто начинает свою карьеру с работы в охране. Это своеобразная ступенька в будущее, позволяющая состояться в жизни, найти в ней своё место, признание сограждан, получить образование и достойный материальный уровень.
О том, как взойти на эту первую ступеньку и что она может дать молодому человеку, рассказывает начальник Червенского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь подполковник милиции Сергей ЕРМАЛОВИЧ.
— Мы проводим отбор по нескольким критериям: изучаем морально-психологические и личностно-деловые качества, посещаем семью, беседуем с родственниками, соседями; затем собираем характеристики с мест учёбы, работы, службы в армии, если она была. Кстати, на данный момент можно в двух случаях попасть на работу в охрану без армейского стажа: если есть высшее образование или педагогическое, техническое, юридическое средне-специальное. Далее кандидата ждёт собеседование с психологом областного Управления охраны. Затем — военно-врачебная комиссия. При успешном её прохождении отправляем на учёбу в учебный центр, расположенный в посёлке Гарань. Там очень серьёзная база. Кандидат учится 4 с половиной месяца.
Что даёт служба в охране молодому человеку? Первое — достойная зарплата. Второе — хорошие социальные льготы. Например, право на получение бесплатного второго высшего образования с о оплатой сессий. Также есть существенные льготы на кредитование строительства жилья. На сегодняшний день пять человек, ранее нуждавшихся в жилье, уже построили квартиры, два строятся и только два стоят в очереди. У нас есть ведомственный санаторий на Нарочи, куда можно поехать отдыхать и лечиться. Большие отпуска — от 30 до 45 суток. Полностью обеспечиваем вещевым имуществом (формой). Условия службы комфортные, отличный автопарк, современное техническое оснащение. И ещё один немаловажный фактор — отличный дружный коллектив. Сотрудники молодые, образованные, общительные. Дружим семьями, организуем культурный отдых — поездки в театр, спортивные мероприятия, путешествия. Вы спросите — почему же мы тогда постоянно приглашаем новых людей на работу? Куда деваются прежние, раз у нас так хорошо? Дело в том, что охрана — это кузница милицейских офицерских кадров, из наших ребят получаются хорошие оперативные сотрудники, участковые, сотрудники служб безопасности. То есть люди делают карьеру, идут от нас на повышение. Во-вторых, постоянно принимаем на охрану новые объекты, следовательно, появляются новые рабочие места. Поэтому для серьёзных, умных, целеустремлённых и ответственных молодых людей наши двери всегда открыты.

Записала Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *