Следует помнить об электробезопасности в быту

Безопасность

Инспекция «Энергонадор» напоминает, что собственники жилых помещений обязаны обеспечить надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию внутренних электропроводок, электроустановок и бытовых приборов, не превышать разрешенную к использованию мощность, а также использовать электроприборы бытового назначения только заводского изготовления.

 Следует знать:
При возникновении коротких замыканий и перегрузок в электрических цепях должны отключаться автоматические выключатели или «перегорать» плавкие вставки предохранителей, установленные в вводных щитах жилых домов или квартир. Для исключения возгорания электропроводки токовые вставки этих аппаратов должны быть калиброванными, то есть они должны срабатывать при токах, превышающих установленные значения.
При эксплуатации внутридомовых электрических сетей очень важно следить за исправностью розеток и выключателей, чтобы они не стали причиной пожара.
Сетевые шнуры многих бытовых приборов часто выходят из строя из-за надлома или обрыва токопроводящей жилы, что может вызвать искрение, нагрев и даже возгорание провода. Поэтому очень важно следить за исправностью изоляции провода и вилки включения сетевых шнуров.
При необходимости ремонта электропроводки и электроприборов  будет правильным, если вы обратитесь к  квалифицированному специалисту.
Очень важно обращать внимание на заземление металлических корпусов электроустановок. Это защитит Вас от поражения электрическим током при нарушении изоляции и появлении опасного напряжения на корпусе электроприемника. Поэтому электрические сети в современных домах и квартирах выполняют трехпроводными – с заземляющим защитным проводником.
Нельзя оставлять электронагревательные приборы  без присмотра.
Эти простые правила сохранят ваше жилище и жизнь, гарантируют  надежную и безопасную работу бытовых электроприборов.

Юрий МИХАЛЕНЯ, государственный инспектор Червенской РИ «Энергонадзор»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *