Куда подевались качели?

Благоустройство

Отсутствие установленных в прошлом году в детском парке качелей, а также мусорных урн, живо обсуждалось недавно в интернете, в группе «Подслушано Червень» социальной сети «Вконтакте». Вариантов предположений высказывалось не так уж много: большинство участников беседы были уверены, что и то и другое украли. Побывав в детском парке лично, пришлось убедиться: действительно, отсутствуют все как одна мусорки и одни качели из двух. Бросается в глаза и то, что мамочки с детками уже гуляют здесь, и время от времени вынуждены каждый раз, когда малыши просятся «на горшок», устраивать им этот «горшок» за ближайшим деревом, которых не так уж много. Эта нелицеприятная и негигиеничная картина возникла потому, что не работает биотуалет. Об этом тоже гневно высказываются в «подслушке», мол, всем городом собирали деньги, а получается вон что… «Районный вестник» решил выяснить, что стало с качелями, где мусорки, когда заработает «МЖ» и ещё парочку пунктов. Для этого мы встретились
с заместителем директора ЖКХ по строительству Сергеем ХЕНДОГИНЫМ.

— Куда же подевались мусорки и качели? Их правда украли?
— Нет! Наша служба сняла их на зиму для хранения, чтобы они не подвергались воздействию осадков и, как раз-таки, чтобы их не украли. И мусорки, и качели сейчас хранятся на складе, но, так как дети уже гуляют в парке, мы их вот-вот установим на место. Планируем на этой неделе.
— Жители города интересуются, когда будет работать биотуалет? Потому что неудобно и некрасиво выглядят мамы с детками, сидящими без штанишек под кустами…
— Чтобы его открыть, надо взять на работу дополнительную единицу сторожа или смотрителя парка, или доплачивать кому-то из рабочих. Пока этот вопрос не решён. Но даже если и не будет дополнительного работника, туалет начнёт работать в любом случае. Скорее всего, в апреле.
— У центрального входа нет плавного съезда с тротуара, мамам с колясками и деткам на велосипедах трудно взбираться на такую высокую ступеньку. Может быть, есть возможность немного переделать тротуар и устроить комфортную зону?
— Да, кое-что действительно не предусмотрено, так как строили быстро. Напротив центрального входа ничего не переделаешь, ибо на этом месте по документам стоянка, её трогать нельзя. Но мы уже слышали такие жалобы раньше и сейчас ищем возможность устроить два съезда с разных сторон, от «Трио» и от жилых домов. Они будут немножко сбоку от центрального входа.
— Как бы сами посетители не старались соблюдать чистоту и порядок, бывает всякое. Иногда требуется мелкий ремонт оборудования, тех же скамеек, беседок, иногда помощь в каких-то других моментах, иногда и контроль за поведением детей. Должность смотрителя парка в ЖКХ всё-таки задумываются ввести? Чтобы он занимался только этим?
— Пока нет. Просто нет возможности. Но было бы здорово, конечно. Ведь теперь парк закрепляется за рабочими, у которых и так есть свои большие участки. В будущем, может быть, что-то изменится.
— Когда прошлым летом открылся этот парк, говорили, что там со временем будет ещё и детское кафе. Ведь детки постоянно хотят то печеньку, то морожку, то попить.
— Нет, никаких торговых или общепитовских точек там точно не будет. Вокруг парка полно магазинов, все близко расположены, можно всё купить.
— А чем будет занята пустующая половина участка?
— Новыми игровыми комплексами. Но не сразу, потому что они дорогие.
— Спасибо, что всё разъяснили! Теперь жители Червеня перестанут подозревать друг друга в пропаже качелей!
— Вот и замечательно!

Беседовала Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото носит иллюстративный характер



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *