24 марта — День профилактики туберкулёза

Здоровье

Туберкулез — это инфекционное заболевание, характеризующееся различной (преимущественно легочной) локализацией, разнообразием клинических проявлений, интоксикацией, аллергизацией организма. В нашем районе с 2015 года отмечается снижение случаев туберкулеза: в 2014 году — 20 случаев, в 2015 году 10 случаев, в 2016 году- 7 случаев туберкулеза, за три месяца текущего года — 3 случая.

Признаки и симптомы туберкулеза
Симптомы заболевания туберкулезом могут быть самыми разнообразными и зависят от типа развития болезни, ее формы, места локализации процесса, индивидуальных особенностей организма человека.
Общее состояние больного — повышенная утомляемость, слабость, особенно выраженная в утренние часы, снижение работоспособности, потеря аппетита. Общий вид больного — потеря веса и др. Температура — повышение температуры тела вечером или в ночное время, потливость ночью, озноб. Кашель — проявление кашля более чем 3 недели должно насторожить и стать причиной обращения к врачу. Кровохарканье.
Как можно заразиться?
Основным источником заражения туберкулезом является человек, который болеет туберкулезом легких. Из дыхательных путей, особенно во время кашля, отделяется мокрота, содержащая микобактерии туберкулеза. Мелкие капли мокроты могут попадать в дыхательные пути здорового человека, находящегося рядом. Мокрота может оседать на поверхности пола или земли, на предметах и вещах. Инфекция может попасть в организм человека вследствие нарушения правил гигиены, например, если не вымыть руки после контакта с поручнями в общественном транспорте или употреблять в пищу немытые овощи и фрукты, плохо обработанное мясо и некипяченое молоко. Диагностика туберкулёза основана на флюорографии и рентгенографии поражённых органов и систем, микробиологическом исследовании различного биологического материала, кожной туберкулиновой пробе (реакции Манту), а также методе молекулярно-генетического анализа (метод ПЦР) и др.
Где можно пройти обследование?
Флюорографическое обследование грудной клетки можно сделать в поликлинике по месту жительства. При подозрении на туберкулез участковый врач или врач-специалист после клинического дообследования направит на консультацию к фтизиатру в противотуберкулезный диспансер или туберкулезный кабинет.
Напоминаем меры по профилактике туберкулёза: специфические (прививка БЦЖ) и не специфические (повышение иммунитета, соблюдение гигиены); отказ от вредных привычек, которые снижают сопротивляемость организма; чистота и порядок в помещении и за его пределами; недопущение захламления и скопления пыли; ежедневная уборка квартиры и мебели влажным способом; частое проветривание помещений; соблюдение режима питания;мясные и молочные продукты не покупать на стихийных ранках;соблюдение режима труда и отдыха; занятия физкультурой и спортом; частое пребывание на свежем воздухе; регулярное прохождение рентгено- графического обследования.

Наталья ТАРНОПОЛЬСКАЯ, помощник врача эпидемиолога ГУ “Червенская РЦГиЭ”



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *