Любишь кататься — катайся!

Спорт

На дворе январь, и все источники одновременно — гидрометцентр, календарь, предсказания бабуль и гадания на кофейной гуще, — утверждают одно: наконец-то установилась настоящая зима! А это значит, что в список наших будничных развлечений (поездки типа в Египет я сюда не отношу, ибо, по мне, это из разряда «круто и не всегда») можно наконец-то включать весь романтический перечень, милый с раннего детства и воспетый различными мастерами слова, от великого Пушкина до безвестного интернетовского «афтора», первым потребившего фразу «Го на каток!»

Таким образом, следуя отчасти призыву, отчасти журналистскому любопытству, я иду кататься. Не еду, как я это обычно делаю уже несколько лет, отрываясь на столичных «Аренах», где лёд твёрд и гладок, как стекло, раздевалки теплы и комфортны, прокат коньков дороговат, но воспоминания милы и приятны. Я иду пешком на окраину Червеня, закинув за плечи свой вездесущий потрёпанный спортивными путешествиями рюкзак. В нём в предвкушении очередной «работы» ждут мои старые, хранимые с детства, неубиваемые «снегурки» советских времён, сохранившие как знак качества, так и само качество, до которого, да простит меня великий Китай с его мировой товарной экспансией, современным конёчкам, выдаваемым в прокате, пока далеко.

Даже если вы не местный и в топонимике нашего городка ваши познания стремятся к абсолютному нулю, не найти каток не сможете. Ну, разве что вы глухой, ибо музыкальное сопровождение, развлекающее любителей резать лёд, слышно в любой части города. Идите на звук — и вы не ошибётесь: рано или поздно городской стадион раскинется перед вами, приглашая поразвлечься под разухабистые русскоязычные треки конца прошлого столетия. Кабы не необходимость искать точку проката, так бы уже и поплыли передо мной воспоминания мятежной молодости, но — вон он, маленький домик, который в футбольный сезон служит раздевалкой местным Неймарам, Кристинам и Лионелям, а сейчас его приспособили под пункт проката и кассу. У крыльца встретил мужчина в годах, добродушно-снисходительно усмехнувшийся на вопрос, здесь ли, мол, выдают коньки: «Вы что, не катались что ли, ни разу?!..» Он же был позже замечен за чисткой льда и общим контролированием ситуации на катке: стоял, несмотря на мороз, чинно и нерушимо, как городовой из рассказов по школьной программе. Ответственный человек, серьёзный!..

Хотя в посторонних коньках я не нуждаюсь, но домик проката мне был всё-таки нужен, чтобы заплатить за сам каток. По правде говоря, этот факт меня слегка удивил: ведь стадион городской, и вроде как, когда летом приходишь побегать или погонять мяч, то не платишь за использование резиновых дорожек или за траву на газоне… Хотя, с другой стороны — ладно, можно понять: заливать лёд дорого, надо вызывать специально машину МЧС, да и одну ли, плюс вода нынче тоже не бесплатная. Ок, сумма вроде мизерная — всего восемьдесят копеек за час, не то, что в минских «крытках». Прокат самих, кстати, коньков, тоже совсем дешёвый — взрослым за час два рубля, это вместе с оплатой льда. А детям ещё дешевле.

В кассе тепло, горячий воздух нагнетает тепловая пушка. Иначе кассир бы сам превратился в лёд!.. На полках лежат коньки разных видов — белые снегурки, тёмные мужские, есть на шнурках и на зажимах с «липами». Ходовые размеры вроде были все. Потом, однако, пришлось от своих друзей узнать, что им не удалось найти размера для пятилетней дочурки. Размеры начинаются от тридцатого, поэтому все, у чьих деток ножка поменьше, пока надеждами не обольщайтесь: или подрастите ножки, или везите малышей на каток с более широкими возможностями. Как вариант — можно и дома в кошечку Анжелу на телефоне поиграть.

Ну, а я уже в раздевалке, зашнуровываю свои ветеранские конёчки. Тут меня немножко удивил ещё один пункт: я не поняла, как охраняются вещи в раздевалке. Шкафчиков нет, обувь все оставляют просто под сиденьями. Вообще-то, я верю людям, но на всякий случай стобаксовые ботинки больше на этот каток надевать не буду. Может, кому-то это и не сильно дорого, но мне будет всё-таки как-то на сердце спокойнее рисковать старыми валенками… Собственно, в них можно даже и на сам каток прийти и там непосредственно на скамейке переодеться, как это делают некоторые взрослые. Взрослым быть хорошо в том смысле, что форс уже не заставляет мёрзнуть в модных, но предательски тонких ботиночках: валенки напялил — и порядок, тепло, уютно и вряд ли стащат!

Что ж, вот и наступил непосредственно «го на каток»: от домика проката до льда метров пятьдесят или семьдесят, и несмотря на то, что на коньках я стою хорошо, я бы не сказала, что это самые удобные 50 или 70 метров, которые приходилось преодолевать. Зато приходилось за время пути следования видеть, как менее опытные «фигуристы» измеряли расстояние в кувырках. С другой стороны, вспоминая детство, убеждаешься, что чем ты взрослее, тем больше всего начинаешь опасаться и придавать значение мелочам. Ну, кувыркнулся… Ну, шлёпнулся пятой точкой… Сколько их было, этих падений — и все забыты, как будто мохнатой бабушкиной варежкой заботливо затёрто и место ушиба, и место в памяти. Только взрослое падение помню — на пафосном столичном зеркальном льду, когда мне в голову пришла крайне «умная» мысль попробовать ехать против общего движения. Инструкторы катаются как боги, но и у них нет божественного дара видеть спиной… Падаешь быстро, сильно и больно, и такой случай навсегда выбивает из головы желание экспериментировать против правил.

Вот и каток. На нём стайки ребятни, как будто розовые, красные, жёлтые облачка. Все так усердно стараются, такие милые!.. Большие прожекторы с двух сторон освещают лёд, есть скамеечки по краям, есть взрослые, приглядывающие за порядком. «Русское радио» веселит всех очень громко, но ничто не может заглушить этот с детства будоражащий кровь, ни с чем не сравнимый, гипнотизирующий, непреодолимо манящий звук: сухо, звонко, дерзко, со стальным «привкусом» коньки режут лёд!.. Ступаю на него, отталкиваюсь, скольжу, набираю скорость и… понимаю, что каток для меня маловат. Я, конечно, продолжаю «нарезать» круги, но реально разогнаться нормально нет возможности. Ну, может для безопасности оно и лучше, однако как-то скучновато. Учитывая, что я не ас-виртуоз, не гонщик, не любитель «догонялок» и «квача», могу только представить, что взрослым ребятам, которые прекрасно держатся на льду и любят скорость, здесь не развернуться. Кроме того, в день, когда довелось кататься, в одном углу катка были дырки или выбоины во льду. То ли уже порезаные, то ли изначально плохо в одном месте залили, но заезжать в тот угол никто не рисковал. Возможно, сейчас этот недостаток уже исправили. Ну, а уж станет ли городской каток немного больше размером — не знаю. Хорошо бы, конечно. Но если останется таким — что ж, пользуясь, опять-таки, воспоминаниями детства, можно сказать: ладно, и так нормально!..

Теперь ещё кое о чём вне спорта. Если вы никогда не были девчонкой, вам не понять: каток это не только место для катания. Это что-то сродни дискотеке: место встреч, знакомств, свиданий. На каток можно пойти, чтобы пообщаться с подружками, похихикать; привлечь чьё-то внимание; не выдавая своего об этом желания, увидеть кого-то из другой школы, другого класса. Каток — идеальное место романтически взяться за руки, если даже в обычной жизни вы этого не можете себе позволить никогда-никогда. Для парней же это отчасти место, где можно показать себя наилучшим образом: бесстрашным, смелым, сильным, ловким, быстрым. И ещё каток — это место, где можно познакомиться, видя настоящие глаза, реальное лицо, живого человека. Пусть этот человек в смешных веснушках, с обветренными губами, прыщиком на носу, в сбившейся набок шапке и с дурацкой улыбкой — но это не экранный фэйк с безупречной, модельной, но украденной внешностью, и даже не выбранное из пятидесяти лучшее фото, вычищенное в фотошопе. Сегодня мы, особенно молодёжь, благодаря сидению в соцсетях дошли до того, что уже упрекаем друг друга в «ненастоящести». Ну, и при всех каких-то там недостатках катка (мало места, так себе качество льда и тому подобное), по-моему, кроме полезности в чисто спортивном смысле, стоит на него приходить хотя бы именно потому, что здесь, в отличие от зависания в компе, все лица — настоящие, живые и искренние. При всей моей приверженности к более удобным, холёным, большим, дорогим столичным каткам на наш я тоже буду ходить. Ведь и я — настоящая!..
Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *