Чтобы грипп врасплох нас не застал

Здоровье

С наступлением холодного периода года многие из нас страдают от так называемых острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ-ОРЗ), одной из которых является грипп. Практически нет человека, который хотя бы один раз в жизни не испытал на себе их коварство. Эти заболевания наносят огромный вред не только здоровью людей, но и экономике страны.
Какова ситуация в нашем районе с заболеваниями вирусными инфекциями и гриппом, о профилактических мероприятиях и лечебных препаратах рассказывают специалисты-медики:

Олег Елин, врач-инфекционист, заведующий инфекционным отделением Червенской центральной районной больницы:
— Сейчас в республике, и, в частности, в нашем районе заболеваемость гриппом и другими ОРВИ находится на неэпидемическом уровне. В районе зарегистрированы только единичные случаи заболевания гриппом, но тяжёлый пандемический грипп в этом сезоне не прогнозируется. Мы обладаем возможностями не только ограничить распространение заболевания, но и эффективно его лечить, предупреждая развитие осложнений и неблагоприятных исходов. Этому поспособствовал высокий уровень вакцинации. Прививку от гриппа сделали 13261 человек, в том числе — 3384 ребёнка. Существует много противовирусных препаратов, которые употребляют с целью профилактики. Также некоторые используют и народные методы. Но мнение врачей, в том числе и моё, таково: грипп — не та болезнь, которую можно вылечить самому чесноком и паром над картошкой. Народные средства можно использовать параллельно, как дополнительное лечение или профилактику.
В первую очередь, необходимо соблюдать правила респираторного этикета: при кашле и чихании использовать носовой платок (предпочтительно применять одноразовые бумажные платки, которые выбрасывать сразу после использования); при их отсутствии чихать и кашлять не в ладони (а в изгиб локтя, например), т.к. традиционное прикрывание рта ладонью приводит к распространению инфекции через руки и предметы обихода; часто и тщательно мыть руки с мылом или антибактериальными средствами (антисептиками); не прикасаться руками к губам, носу и глазам (инфекция передается именно таким способом); вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), избегать мест скопления людей и близкого контакта с заболевшими.
И если все же избежать гриппа не удалось, фактически единственным препаратом, способным разрушить его вирус, является озельтамивир (в Беларуси это тамифлю и флустоп). Он используется строго под наблюдением врача и только в случае тяжёлого протекания болезни.
Не стоит заниматься самолечением и в случае заболевания другими острыми респираторными и вирусными заболеваниями. Необходимо обращаться к специалистам, все лекарственные препараты применять только по назначению врача, и ни в коем случае не переносить инфекцию на ногах! Это опасно не только для заболевшего, но и является мощным источником распространения вируса среди населения.
Николай Лойко, главный врач «Червенского районного центра гигиены и эпидемиологии»:
— Самый эффективный способ защиты от гриппа — вакцинация. И хотя она не гарантирует стопроцентную защиту, но, благодаря вакцине, заболевание либо предупреждается еще до его начала, либо протекает легко и без осложнений. В районе за октябрь-декабрь 2016 года было привито от гриппа 41,5% населения. По сравнению с прошлыми годами на сегодняшний день отмечается снижение случаев заболевания в 0,3 раза, что объясняется проведением иммунопрофилактики. Также рекомендую в преддверии эпидемии активизировать защитные силы организма при помощи известных общеукрепляющих мер: прием витаминов, закаливание, избегание стрессов и др.
Роман Зайцев, заведующий районной аптекой №20:
— Сейчас эпидемии гриппа в районе не наблюдается. Ажиотажа в аптеках на приобретение лечебных и профилактических препаратов тоже нет. В этом вы могли убедиться, посещая нашу аптеку. Всё проходит в стандартном режиме: покупателей немного. В этот период пользуются популярностью противовирусные препараты — арпетол, ремантадин, флустоп, кагоцел, амиксин, иммунозил. В основном, покупают лекарства белорусского производства. Цены на них ниже, чем на импортные. Также часто приобретают витамины. Вообще, все необходимые лекарства для профилактических мер и лечения респираторных вирусных заболеваний, в том числе и гриппа, у нас есть. При необходимости работаем под заказ. Поэтому, если ситуация в районе будет изменяться в сторону увеличения заболеваемости, хочу успокоить жителей: аптека будет полностью обеспечена всем необходимым. Врасплох нас грипп не застанет!
Татьяна МАЛАХОВСКАЯ. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *