Три месяца — и ты звезда!

Молодежная политика

68542Сегодня вызов от ребят с креативными увлечениями принимает наша секция аквааэробики. В двух словах — это ритмичная гимнастика в воде под музыку. Она очень популярна в Европе. Мы не отстаём от полезных современных увлечений: такая секция работает и на червенском физкультурно-оздоровительном комплексе «Игумен». Открылась чуть меньше года назад, вскоре после того, как начал работать бассейн.

Занятия у нас проходят два раза в неделю. Есть группы для молодёжи и для людей постарше. Для каждой группы свой комплекс упражнений. Польза занятий аквааэробикой во многом схожа с пользой плавания. Наши девчонки развивают мышцы, тренируют сердце, худеют, приобретают хорошую осанку и подвижность суставов. Вода массирует кожу во время выполнения упражнений, улучшает обменные процессы в ней. Кожа становится более упругой, эластичной. В борьбе с целлюлитом аквааэробика — самый эффективный вид физической нагрузки. Вода тонизирует нервную систему, приносит ощущение бодрости, снимает стресс, повышает энергичность, работоспособность, улучшает настроение и нормализует сон. Нагрузка на суставы, благодаря снижению веса тела в воде, более щадящая, чем при занятиях на суше. Суставы не травмируются, а наоборот, увеличиваются их функциональные возможности. Кроме того, аквааэробика закаливает.
Вот что рассказала Ольга ДЕМЕНКОВЕЦ, которая занимается у нас третий месяц: «Когда занимаешься в воде, тратишь больше калорий, потому что, во-первых, тратишь энергию ещё и на обогрев тела, а во-вторых, на преодоление сопротивления воды. Оно в 12 раз больше, чем сопротивление воздуха. За час занятий можно израсходовать до 700 ккал! Так что аквааэробика — отличная нагрузка для желающих похудеть. К тому же, даже люди, не умеющие плавать, могут заниматься аквааэробикой, так как занятия проводятся на глубине по грудь».68990
Занятия проводят квалифицированных инструкторы. Группы занимаются по программам «Agua basic 1», «Agua basic 2» и «Акваданс». Это занятия с хореографическими элементами. Номер в названии обозначает, что в группе занимаются либо новички, либо «продвинутые». Занятия проводятся в группах по 7-15 человек. Можно заниматься и индивидуально с тренером, но такие занятия обойдутся гораздо дороже. Для поддержания ритмичного темпа и хорошего настроения, занятия проводятся под танцевальную музыку. Продолжительность 45 минут. Для урока аквааэробики требуется купальник, шапочка и обувь для бассейна. То есть то же, что и для обычного плавания. Занятия проходят в общем плавательном бассейне с температурой воды 28 °С. Комплекс упражнений разрабатывается так, чтобы задействовать все основные группы мышц. Упражнения выполняются как с использованием специального оборудования, так и без него. Состав и интенсивность упражнений, а также время занятия, варьируются в зависимости от подготовки группы.
Самый популярный вопрос об аквааэробике: «Когда появится от неё эффект?» Те, кто занимаются, рассказали, что уже после первых занятий ощущали улучшение настроения и прилив бодрости. Постепенно начинают укрепляться мышцы, увеличивается работоспособность, улучшается эмоциональный фон, повышается жизненный тонус. Как и в любом другом виде спорта, для достижения результата заниматься необходимо с периодичностью 2-3 раза в неделю как минимум 3 месяца.
Но в каждый из этих дней, приходя на тренировку, мы получаем хорошее настроение, бодрость, позитивное отношение к жизни и уверенность в себе!

Наталья БОНДАРОВИЧ, фитнес-тренер. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *