Поводом для встречи стала фамилия

Люди и судьбы

47659Из деревни Новая Нива в редакцию позвонил ветеран Великой Отечественной войны Иван Николаевич Миранович. В нашей газете за 5 ноября его внимание привлекла фамилия девушки — Кацнельсон.

Именно эта фамилия стала поводом для того, чтобы Иван Николаевич вспомнил о тяжёлых годах Великой Отечественной войны, когда он сражался за Родину и два года служил под командованием командира Кацнельсона.
— А, может, эта девушка и есть внучка или правнучка того самого командира? Я бы хотел с ней познакомиться, — подумал Иван Николаевич и набрал номер редакции.
Мы не смогли оставить без внимания этот звонок и связались с девушкой. Как оказалось, Марина Кацнельсон приехала в Червень по распределению, и сейчас работает юрисконсультом Червенского профессионального строительного лицея.
В разговоре с ней мы выяснили, что её прадед Михаил Абрамович Кацнельсон был командиром отделения разведки 234-го стрелкового полка, 79-ой стрелковой дивизии, 44-ой армии Центрального фронта. Во время войны его ранили в правую ногу, и он чуть не скончался от большой потери крови, но смог выжить. Был награждён Орденом Красного Знамени и Орденом Великой Отечественной войны первой степени.
Марина сказала, что в Старых Дорогах, откуда она родом, есть ещё довоенная фотография прадедушки с прабабушкой.
— Я хочу съездить к Ивану Николаевичу, поговорить с ним и показать фотографию. Мне интересно, что он может рассказать? Может, он знал моего прадеда? — сказала Марина.
Мы также связались с председателем Червенского районного Совета ветеранов Иваном Ладутько, который рассказал, что Иван Миранович очень интересный человек и будет правильно, если мы съездим и поговорим с ним. Он вспомнил, как Иван Николаевич во время поездки в музей Великой Отечественной войны, которая была организована в преддверии празднования 70-летия Победы, был очень растроган, когда увидел пушку. Из такого же оружия много лет назад он стрелял, когда участвовал во взятии Берлина.68458
Чтобы узнать больше о жизни Ивана Мирановича и разобраться в судьбоносных хитросплетениях, мы с Мариной поехали в Новую Ниву к дому с надписью: «Здесь живёт ветеран Великой Отечественной войны».
Возле калитки нас уже ждал Иван Николаевич вместе с женой Любовью Ивановной.
Иван Миранович, которому сейчас 90 лет, помнит всё в деталях… Он рассказал как принимал участие в первых военных действиях в пехоте, потом был ранен в левую ногу, как попал в госпиталь в местечке Розвадув в Польше, как там встретил соседку Надю, которая была медсестрой и помогла ему вылечиться. Вспомнил, как оказался на Первом Украинском фронте в 229-й артиллерийской бригаде Одесского полка, как в её составе, будучи артиллеристом-пулемётчиком, участвовал во взятии Берлина.
— В ту ночь я выпустил 265 снарядов, должен был обстрелять вторые этажи зданий, где могли находиться снайперы, — вспоминает ветеран. — Стрелял фаустпатронами — это очень страшное оружие в уличных боях. Прицельная дальность 150 метров, а броню прожигают на 200 миллиметров. Пройдя Бранденбургские ворота, мы оказались на площади перед Рейхстагом. Там было огромное количество наших солдат. Два Фронта — Первый Белорусский и Первый Украинский соединились. Внутри Рейхстага всё было поломано, штукатурка лежала на коврах, клочки бумаги, осколки, всё валялось — жуткая картина. Я нашёл какой-то осколок на полу, залез на подоконник и нацарапал свою фамилию на стене второго этажа.
Когда Иван Николаевич рассказывал о взятии Берлина, в его глазах можно было прочесть всё: от гордости и внутренней силы до невысказанной боли и скорби о тех, кто погиб на той войне.
После взятия Берлина Иван Николаевич попал в Чехословакию, потом учился в Челябинске на командира танкового оружия. Затем его отправили служить в Армению. В общей сложности он отдал армии 7 лет. По возвращении домой в Новую Ниву работал на сплавучастке рабочим, потом бригадиром полеводческой бригады, а после был инженером по снабжению в совхозе «Нива» в деревне Хутор.
Иван Николаевич награждён девятнадцатью орденами и медалями, самые ценные для него: «Орден Великой Отечественной войны I степени», «Орден Славы III степени», а также, медали: «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За освобождение Праги». Ещё одной реликвией, которой дорожит Иван Николаевич, является экземпляр газеты «Правда» от 10 мая 1945 года. Он — яркое напоминание о том героическом времени.

7594
Анатолий Анисимович Кацнельсон

Главной своей заслугой считает семью. С женой — Любовью Ивановной — они отметили 62 года совместной жизни. У них трое детей, шесть внуков и семь правнуков. Не забывают, помогают и часто навещают стариков.Героический прадед Марины — Михаил Кацнельсон — оказался однофамильцем командира Ивана Николаевича. Но ветеран с радостью послушал историю фронтовика из уст правнучки.
На этом история могла бы и закончиться, но мне стала интересна судьба того самого командира Кацнельсона, под руководством которого воевал Иван Николаевич. В интернете я нашла биографию Анатолия Анисимовича Кацнельсона. В 1944-1945 годах он был заместителем начальника тыла Первого Украинского фронта. Анатолий Анисимович, как и прадед Марины, родился в Старых Дорогах. Возможно, они дальние родственники с прадедом Марины. Вот такое неожиданное продолжение получил звонок в редакцию.

Татьяна МАЛАХОВСКАЯ. Фото автора



1 комментарий по теме “Поводом для встречи стала фамилия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *