«Пчелиная семейка»: о себе, о тренере, о брейке

Молодежная политика

35457Вас приветствует «Bees Family». Мы команда брейк-данса. Учимся танцевать. Пока выступали только в Червене, например, на Дне Победы, на «Мисс Малыш», на «Мистер Супермен», в Центре детского творчества, на ФОКе. У нас замечательный тренер — Александр ЗАЛЕССКИЙ. Он сам очень круто танцует, участвовал во многих шоу, международных батлах би-боев (то есть танцевальных битвах брейкеров). Он объездил всю Европу, знаком со многими крутыми танцорами и рэперами, выступал на Евровидении за Беларусь вместе с певцом Тео. И вот мне и ребятам повезло тренироваться у такого человека! При этом он очень простой, дружелюбный, весёлый.

Наш тренер учился в третьей школе в Червене. Обычный парень, начинал как мы. Много тренировался, старался, качался. И вот результат. Поэтому наша команда неслучайно называется «Bees Family». Это значит «Пчелиная семейка». То есть мы хотели показать, что мы любим свой город, ведь пчёлы есть на гербе Червеня. И также то, что мы трудолюбивые и старательные, как пчёлы — каждый день понемножечку привносим что-то в своё умение танцевать, оттачиваем движения. Мы понимаем, и тренер нам постоянно объясняет это — невозможно сегодня прийти на тренировку, а через месяц выполнять невероятные трюки, крутиться на голове и т.п. Для этого нужно время и огромный труд. Тренер часто общается с нашими родителями, особенно из младшей группы, говорит, что надо поддерживать своих детей, то есть нас. Мотивировать, чтобы мы не бросали тренировки. Также наше название значит и то, что мы на самом деле почти как братья, всегда поддерживаем друг друга. Вообще во всём хип-хопе, если вы обращали внимание, распространено слово «брат». Потому что это миролюбивое направление, где все как одна семья.
Что даёт нам брейк? Во-первых, это любимое занятие, которому мы посвящаем свободное время. Во-вторых, хорошая физическая форма, здоровье. Пусть мы пока ещё нескладные подростки, но каждый надеется со временем стать красавцем:) В-третьих — мы в теме! То есть, чтобы было понятно взрослым — мы заняты чем-то современным, модным, что у всех на слуху, общаемся с такими же современными ребятами. Знаем, какую би-бои носят одежду, обувь, что модно. Слушаем современную музыку, знаем все крутые хип-хоп и рэп-группы. И в-четвёртых, мы учимся общаться, быть на людях, не бояться выходить на публику, не стесняться, быть открытыми в общении, позитивными, привлекательными. Всё это очень здорово!
Мы ходим на брейк бесплатно, а в столице за такое удовольствие выкладывают большие деньги. Но всё равно мало осталось тех, кто начинал ходить вместе с нами. Потому что думали — всё сразу получится, и через неделю будешь танцевать, как на Ютубе. Может, ещё и не все, кто хотел бы заниматься, знают про нашу секцию. После нового года будет дополнительный набор в «Bees Family». Так что, кто уверен в себе, спортивный и упорный — приходите. А в декабре тренер хочет поехать с нами на «Кристмас батл», там есть отдельная номинация для подростков. В прошлом году мы не ездили, потому что ещё ничего не умели, нечего было показывать. Теперь кое-чему научились.806
Тренер рассказал нам, что у него есть план — организовать в Червене настоящий чемпионат, или фестиваль, по брейк-дансу, среди таких же команд, как наша — подростков из небольших городов. Чтобы был такой турнир, как по муай-тай, когда год назад открывался ФОК. Тренер сказал, что это огромный плюс, что есть ФОК в Червене, именно с его открытием появилась возможность полноценно заниматься брейком в отличном современном большом зале, не мешая друг другу, и можно попроситься в зал борьбы, где есть маты, чтобы отрабатывать травмоопасные элементы. Такой возможности нет даже у многих минских команд. Ну, а насчёт чемпионата в Червене — это почти сумасшедшая идея, но очень красивая. То есть сумасшедшая она, потому что кажется невозможной, это вообще космос! По сути, про космос и речь. Вот что сказал Александр ЗАЛЕССКИЙ: «Брейк — это танец, движения которого часто противоречат законам физики. Мы, делая сложнейшие трюки, связки, нарушаем представление о гравитации, и вообще обычные представления о жизни — что нельзя, например, стоять на голове, ходить на руках… Вместе с тем в нашем городе вырос человек, который именно сейчас преодолевает законы гравитации, но в прямом смысле — в космосе. Он доказал также и то, что обычный мальчишка из маленького городка может воплотить любую свою мечту и преодолеть всё на пути к ней. Я говорю, конечно, о космонавте Олеге Новицком. И вот я хотел бы организовать в Червене чемпионат под названием, например, «Гравитация: преодоление». Мы бы этим показали, что не только у минчан, или москвичей, или питерцев есть большие возможности, но и для жителей маленьких городов, как наш, доступно всё. Можно, если захотеть, полететь в космос, можно побеждать в Олимпиадах, в муай-тай, а можно сражаться в батлах по брейку — всё это преодоление своеобразной гравитации, которая притягивает нас к земле… Кроме того, такой чемпионат — это призыв к миру, ни много ни мало. Ведь в брейке, если кто не знает, существует нерушимый принцип No touch — то есть соперники, как бы они не выясняли отношения на танцполе, делают это, не касаясь друг друга. Ничего, кроме танца — только этим способом мы утверждаем свою крутость, силу и превосходство. В мире сейчас столько насилия, конфликтов, столько войны, и так популярны виды спорта, связанные с физическим противоборством, агрессией… Брейк — это занятие не для слабых, хорошо танцуют только физически очень развитые, крепкие и стойкие. Но это самый мирный способ выяснить, кто сильнее и круче. Поэтому очень хотелось бы, чтобы мою идею кто-то поддержал из тех, кто выдаёт разрешения на подобные мероприятия. То есть власти города, дирекция ФОКа или спортшколы, ну, а с меня тогда — приглашение всех команд, многие из которых мои хорошие товарищи».
Такая у нашего тренера мечта. Мы, конечно, были бы счастливы, если бы всё это на самом деле произошло! Вот мы и рассказали о своём крутом увлечении, приняв вызов Руслана КОСТЕВИЧА. Надеемся, вам понравилось. Интересно, кто примет наш вызов? Будем ждать.
С вами были «Bees Family» — Давид ИВАНОВ, Ваня ГРИЦКЕВИЧ, Самир АХМЕДОВ и Дима ПАРХОМЕНКО. На фото мы с нашим супер-тренером.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *