Болезнь добралась и до Червенщины

Здоровье

За истекший период года в нашем районе зарегистрировано 10 вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции. В основном это молодые люди в возрасте до 35 лет.
ВИЧ-инфекция во всем мире является огромной медицинской проблемой. Это хроническое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Оно поражает иммуную систему, лишая её возможности сопротивляться не только размножению ВИЧ, но и сопутствующим заболеваниям: туберкулёзу, грибкам, пневмонии, ОРВИ, вирусным гепатитам… ВИЧ-инфекция неизбежно переходит в СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита. В данной ситуации иммунная система человека не справляется со своей функцией, и любая инфекция может привести к серьезным осложнениям и смерти.
СПИД — последняя стадия развития ВИЧ-инфекции. На стадии СПИДа иммунитет ослаблен настолько, что другие заболевания, развиваясь на фоне ВИЧ-инфекции, приобретают необратимое течение и приводят к летальному исходу.
ВИЧ распространяется через жидкую среду организма. Он находится в крови, сперме, влагалищной жидкости, грудном молоке.
Заболевание передается от одного человека к другому через занятие сексом с тем, кто заражен ВИЧ; использование одних шприцов с наркоманом или больным, который заражен ВИЧ; в течение беременности, рождения или кормления грудью от матери, которая заражена ВИЧ; во время переливания крови, которая заражена ВИЧ (это очень редкий случай в медицинской практике).
ВИЧ не распространяется: через ободок унитаза, объятия, рукопожатия или поцелуй с закрытым ртом (есть маленький шанс на заражение ВИЧ от «французского» поцелуя или поцелуя с открытым ртом, если есть контакт с кровью); прием пищи вместе с инфицированным; работу или общение с ВИЧ-инфицированными; от использование телефонов; укусы насекомых; через слёзы; путем плавания в одних водоемах.
СПИД присущ молодежи. Тем, кто не устоял под напором друзей-наркоманов и укололся, и тем, кто проявил слабость, допустил случайный половой контакт без презерватива, необходимо провериться на ВИЧ. Чем раньше человек узнает, что он ВИЧ-инфицирован, тем больше у него шансов для успешного лечения сопутствующих заболеваний и развития СПИДа.
Вирус иммунодефицита человека лучше предупредить, чем потом лечить. Ведь на данный момент, к сожалению, не изобретено лекарство от этой болезни, позволяющее излечиться полностью. Поэтому важно знать все существующие способы и основные меры профилактики заражения ВИЧ-инфекцией. Одним из самых важных направлений — прохождение профилактического курса лечения беременными женщинами, являющимися носителями вируса иммунодефицита человека. Данная терапия направлена на максимальное снижение риска заражения ребенка внутриутробно.
Особую важность представляет профилактика заражения половым путем. Она заключается в проведении информационной работы с молодежью, которая относится к группе риска, разъяснении важности использования презерватива для защиты от возможного инфицирования. Необходимо также соблюдать правила личной гигиены при пользовании туалетными принадлежностями. В первую очередь, это касается предметов, которыми можно порезаться и на которых могут сохраняться следы крови (ножницы, щипцы, бритвенные станки и т.д.).
Придерживаясь гигиены в повседневной жизни и сексе, можно оградить себя и своих близких от страшного заболевания, которое с каждым годом убивает все больше людей. В нашем районе качественную и достоверную информацию по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции можно получить в ГУ «Червенский РЦГиЭ» по телефону 28733 и в УЗ «Червенская ЦРБ» по телефону 21742.

Наталья ТАРНОПОЛЬСКАЯ, помощник врача-эпидемиолога ГУ «Червенский РЦГиЭ»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *