«Modus Kuаtro» выходит на республику

Молодежная политика

2126Артём КРИВОПУСТ, мастер производственного обучения Смиловичского сельскохозяйственного лицея, со своим проектом «Диагностический стенд «Modus Kuаtro» стал победителем областного конкурса «Сто идей для Беларуси» и вышел в финал, на республиканский этап, который состоится в конце года.
Его проект представляет собой действующую модель механизма, диагностирующего топливную аппаратуру инжекторных двигателей. Это уже не первое успешное участие молодого преподавателя в конкурсах изобретателей. Он уже имел бы несколько патентов на изобретения, но за это нужно платить, и много требуется собирать различных документов.
Зато само новое изобретение Артёма уже работает непосредственно в лицее! На нём тестируют форсунки инжекторного двигателя на производительность, закупоренность и засорённость. «Модус» сделан из отработавшего свой ресурс двигателя от легкового авто «Опель Вектра».
Про Артёма не первый раз пишут в районной газете. За время с момента первой публикации парень женился, у него скоро родится ребёнок. Молодая семья живёт в общежитии. По словам Артёма, он давно уже хотел бы начать строить дом, но не может получить участок на строительство, хотя стал на очередь семь лет назад, как только пришёл молодым специалистом на работу в лицей. Хотелось бы, чтобы ценный специалист всё-таки остался на червенской земле. Желаем ему счастья в семейной жизни и новых побед и изобретений.

Вячеслав КЛИМКОВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *