Первый полёт «Вулля»

Общество

4575634Состоялось первое занятие Арт-центра «Вулей», начавшего свою работу в Центре творчества г.п.Смиловичи. В гости к ребятам приехал Владимир Викторович Блинов, известный фотограф более чем с 30-летним стажем, преподаватель фотографии, член БОО «Фотоискусство», член НФК «Минск».

В 1982 году он окончил биологический факультет Белгосуниверситета, а в 1999-ом защитил кандидатскую диссертацию по энтомологии.
Фотограф насекомых Владимир Блинов уже много лет осваивает ювелирное мастерство макрофотосъёмки. Техника для создания таких снимков нужна особая: профессиональный фотоаппарат, специальный штатив, пара фотовспышек и физическая подготовка. Ведь удержать более трех килограммов в одной руке не так просто! А тем более попасть в фокус.
Для ребят явился настоящим открытием тот факт, что фотографирование — настоящее искусство, трудное и доступное не каждому. И для того, чтобы им овладеть, необходимо пройти особую школу — профессиональную подготовку фотографа. Это только на первый взгляд кажется, что популярное сегодня фотографирование, в том числе, сэлфи, — легко и доступно всем. На самом деле очень важно выбрать правильный ракурс, подобрать освещение, выстроить композицию — и это только начальный этап съёмки.
Владимир Викторович называет своё увлечение макрофотоохотой на насекомых. Он рассказал ребятам о том, что с детства дни напролет проводил на пустыре неподалеку от дома, выискивая интересных насекомых и наблюдая за жизнью, кишащей в крошечных прудиках. Потом это стало профессией. Ведь мало кто снизойдет до того, чтобы встать на колени перед цветком, рассмотреть игру света в крылышках мухи или переливы надкрылий жука.
С 1987 по 2012 год состоялось более 20 персональных выставок Владимира Блинова: в Минске и городах Беларуси, Москве, Киеве, Вильнюсе, Дании, Испании, Германии, Польше, Англии, Нидерландах, Франции, Словакии, Бельгии.
Ребятам была представлена мультимедийная презентация, обучающая искусству фотосъёмки, а проверить полученные знания они смогут 15 октября во время экскурсии в Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта в д.Озерцо.
Научиться полноценно использовать естественный свет и работать со студийным светом, попробовать волшебство световой кисти, уметь работать в различных жанрах фотографии, научиться рационально использовать пространство кадра и строить изображение согласно законов композиции, узнать ещё больше информации о выразительных средствах фотографии и научиться использовать их — такие задачи предстоит освоить учащимся Арт-центра во время следующей встречи с Владимиром Блиновым, которая состоится в ноябре.6794
Педагогов и ребят Центра порадовала ещё одна творческая встреча — с оперным певцом, заслуженным артистом Беларуси, руководителем «Белорусской капеллы» Виктором Скоробогатовым.
Он является давнишним почитателем и исследователем творчества нашего земляка, известного композитора Станислава Манюшко. Именно поэтому Виктор Скоробогатов с группой единомышленников посетили Червенский район. Отрадно, что у Виктора Ивановича нашлось время посетить и наш музей. Он организовал настоящий мастер-класс по исполнению песен Станислава Манюшко.
Можно с уверенностью сказать, что первый полёт «Вулля» оказался удачным.

Алла Лавринович, директор Центра творчества детей и молодёжи г.п.Смиловичи.
Фото Натальи Стыдель



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *