Председатель райисполкома Андрей Зубарь встретился с молодыми специалистами

Местная власть Молодежная политика

47568Обсуждались условия труда, атмосфера в коллективах и новые подходы в работе. Главный вопрос, на котором сосредоточился Андрей Леонидович, обеспечение молодых специалистов жильём. Сначала в общежитии, а в дальнейшем — собственным.

В этот день зал Червенского райисполкома был заполнен. Андрей Зубарь поинтересовался, сколько молодых специалистов, которые уже отработали год и более, присутствует на встрече. Данный вопрос был вызван необходимостью подведения итогов по направлениям и задачам, которые ставились перед руководящим составом организаций и властью в прошлом году.
Чтобы проконтролировать решение жилищного вопроса, Андрей Леонидович лично посетил общежития и ознакомился с условиями, которые предоставили организации молодым специалистам. На встрече он попросил озвучить проблемы в трудовой сфере, которые остались без внимания и требуют немедленного решения.
Во время общения с молодыми специалистами председатель райисполкома сказал: «Все молодые специалисты, которые приходят на работу в Червенский район и образуют семьи, могут быть уверены, что мы создадим жилищные условия, чтобы все были обеспечены жильём. Мы будем строить новый микрорайон и подберём ещё одну площадку для постройки второго микрорайона”. И продолжил: “Чем сегодня привлекателен Червенский район? Самое главное преимущество — чистый воздух, низкая плотность населения, город находится рядом с Минском. Вы можете сказать, что недостаточно рабочих мест, но это тоже явление временное. Если взять в целом, у нас за прошлый год стало на 150 субъектов хозяйствования больше, и наш город был признан лучшим в Минской области по привлечению и развитию частного бизнеса».
Рассмотрены вопросы, связанные с работой и подбором профессионального медицинского персонала. Как заметил Андрей Зубарь, большое неудобство доставляет отсутствие родильного дома, и эту проблему надо решать.
Особое внимание уделили работе школ и молодых педагогов, которые пришли по распределению работать в Червень. Подчеркивалось, что хорошее образование — залог развития города, области и страны в целом.
На встрече выступил Сергей Колтович, заведующий сектора кредитования населения Центра банковских услуг № 627 филиала № 500 Минского управления ОАО «АСБ Беларусбанк», который рассказал о возможностях и условиях кредитования молодых специалистов.
В диалоге принимали участие Лидия Щетинко, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Червенского районного исполнительного комитета, Ольга Котина, председатель Червенского районного объединения профсоюзов и Вячеслав Климкович, первый секретарь Червенского РК ОО «БРСМ». Они тоже отвечали на вопросы молодых специалистов. В частности, молодая семья из Смилович интересовалась предоставлением жилья и перспективой дальнейшей работы в районе. Председатель райисполкома акцентировал внимание на том, что, в первую очередь, руководители организаций должны быть заинтересованы в закреплении молодых кадров на рабочих местах. Помочь как советом, так и делом. А молодые специалисты должны себя зарекомендовать профессионализмом, чтобы руководство и более опытные коллеги хотели продолжать сотрудничество. «Прежде всего надо думать о выгоде молодых специалистов для организации, а не бояться, что они займут место руководителя. Тогда и экономика района будет развиваться», — заметил Андрей Леонидович. 5319
После официальной части в райисполкоме молодым специалистам устроили знакомство с Червенским районом. Было представлено три маршрута. В экскурсию вошли выставка, посвящённая Давиду Голубу «Истоки», физкультурно-оздоровительный комплекс ГУ «Червенская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва”, молочнотоварная ферма «Любишино», зерносушильный комплекс, картофелехранилище ГП «Экспериментальная база «Натальевск»; музей «Пространство Хаима Сутина», Смиловичская валяльно-войлочная фабрика, ОАО «Червенский райагросервис», ГУ «Червенский психоневрологический дом-интернат», роботомеханизированная молочнотоварная ферма » Великополье» филиала СХК «Великополье» КУП «Минсктранс», Горковский сельский Дом фольклора, ГУО «Учебно-педагогический комплекс Ляденский детский сад-средняя школа», ПУП «Нефтебумный завод».
На каждом из объектов молодых специалистов радушно встречали и рассказывали об особенностях работы на производстве. Знакомство с районом, предприятиями и производством внесло вклад в понимание молодыми специалистами своей роли и ответственности, которая на них возлагается. Главная задача молодых специалистов, которые влились в коллективы и организации Червенщины, — стать профессионалами в своей сфере и принести пользу людям, экономике района.

Татьяна МАЛАХОВСКАЯ. Фото автора



1 комментарий по теме “Председатель райисполкома Андрей Зубарь встретился с молодыми специалистами

  1. Репортаж складный , одно но …
    Молодежь с лицами не соответствует репортажу , отсутствует любопытство … и я даже сказал бы играет музыка реквием , от того грусть и понурые головы далеко от экспоната

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *