Молодежь Беларуси понимает важность выборов как части демократической системы — опрос

Общество

000022_618694_bigВ большинстве случаев молодежь Беларуси понимает важность выборов как части демократической системы. Это следует из результатов исследования на тему «Электоральное поведение молодежи Республики Беларусь», которое проводила Молодежная лаборатория социологических исследований при ЦК БРСМ с 17 июля по 16 августа. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА координатор работы лаборатории Алеся Винник.

Цель исследования состояла в изучении политических ориентаций и электорального поведения молодых мужчин и женщин страны в преддверии парламентских выборов. Всего было опрошено 1 тыс. человек в возрасте от 16 до 32 лет. Исследование позволило оценить вовлеченность молодых белорусов в политическую жизнь страны, оценить их интерес к политическим событиям, изучить их мотивы участия в предстоящих выборах и прогнозировать степень активности их участия в этом мероприятии.

Как показали результаты опроса, более 70% респондентов планируют принять участие в голосовании на предстоящих выборах 11 сентября. Главным мотивом такого решения является восприятие их как гражданского долга (52%). Среди мотивов респонденты также отметили, что выборы — это хороший способ участия в разрешении общественных проблем (21%). Респонденты, которые не планируют участие в выборах, в 40% случаях затрудняются назвать причину этого решения.

Более половины респондентов отметили, что они интересуются политикой (56%) и время от времени следят за политическими новостями в стране и мире (54%). Большая часть опрошенных ответила, что обсуждает политические события в кругу семьи (64%).

К наиболее эффективным способам воздействия на органы госвласти с целью отстаивания своих интересов респонденты относят обращение в СМИ (38%) и участие в выборах и референдумах (38%).

Как прокомментировала результаты опроса Алеся Винник, в целом полученные данные свидетельствуют о вовлеченности молодых белорусов в политическую жизнь страны на уровне масштабных событий (выборы), наличии умеренного интереса к политическим событиям. Молодежь Беларуси показывает заинтересованность в политике на уровне знаний и представлений о политических процессах в обществе и политической среде своей страны, при этом в большинстве сохраняя нейтралитет в выборе своей политической позиции.

Кроме того, БРСМ осуществляет мониторинги работы территориальных организаций. Это позволяет не только выявить те или иные отклонения от норм устава с их стороны, но и сориентировать, подсказать молодому руководителю, который только пришел на руководящую должность в районный комитет или первичную организацию. Немаловажно, что мониторинги по линии контрольной деятельности позволяют выявить яркие инициативы, популярные среди молодежи, и распространить передовой опыт как на регион, так и на всю страну.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *