«Властелин» в медовый спас

Общество

мурашкиМягкий, тёплый, благодатный воскресный день в середине августа. Природа уже успокоилась от феерии своего жаркого летнего расцвета, поутихла, наслаждаясь вершиной достигнутого: зреющими урожаями, богатыми дарами леса, солнечными днями, густотой листвы. На пике этой красоты, когда вот-вот трепещущим жёлтым конфетти сорвётся с веток первый осенний листопад, но пока ещё солнце ласково дарит земле и её обитателям полновесное, щедрое материнское тепло, православный люд издревле празднует Медовый Спас. Жители старинного Червеня-Игумена особо чтят этот день: ведь на гербе города красуются трудолюбивые пчёлы. Издавна Игумен славился как один из центров белорусского бортничества вместе с Бобруйщиной и Мозырщиной. А нынешний год примечателен ещё и тем, что гербу города, в 1796 году утверждённому указом царицы Екатерины Второй, исполняется 230 лет. Вот почему организаторы традиционного ежегодного районного конкурса «Властелин села» решили провести мероприятие именно 14 августа, в Медовый Спас. Воедино связались сегодняшний день, наполненный новыми обычаями и привычками, занятиями и стремлениями, достижениями техники, и наша история, традиции предков, обряды и праздники былых времён.

5
Папа Петров и Софья

Семей-участников конкурса было восемь, каждая представляла один из сельских Советов нашего района: Петровы – Валевачовский, Жуковы – Смиловичский, Турчины – Рованичский, Кокорины – Руднянский, Бусел – Клинокский, Самохвалы — Ляденский, Мурашки – Червенский, Глухенькие – Колодежский. Каждая семья выделялась чем-то своим. Жуковы, воспитывающие двух шустрых мальчиков, Матвея и Тимофея, рассказали о том, что совсем недавно построили в Шестиснопах дом. Бойкая, можно сказать, боевая мама Кокориных за всю семью выступила в приветствии, а две доченьки угостили зрителей блинами с мёдом. Наталья и Павел Петровы воспитывают очаровательную малышку Софию, которая покорила жюри своими бантиками и пухлыми щёчками. Папа Турчин – один из лучших работников в фирме «ЛесДиВоТол», а мама Елена – ветфельдшер, они активные участники многих районных мероприятий. Вся семья Самохвалов – и родители, и две прелестные доченьки, — очень серьёзно относится к религии, они соблюдают все православные праздники и ходят в церковь. У Мурашек старший сын служит в армии, а младший, Андриан, удивил жюри количеством медалей, выигранных им на детских футбольных турнирах. Семья Бесел была самая многодетная на «Властелине» — у них уже трое деток! Алёна, Алексей и Ангелина растут, окружённые заботой и вниманием папы Андрея и мамы Татьяны. Все домашние дела они делают вместе, прививая детям любовь к труду и уважение к старшим.

1
Семья Глухеньких

О Семье Глухеньких недавно писали в районной газете. Они совсем недавно стали жителями Червенщины: два года назад переехали с Украины. Дружная и любящая семья, где царит взаимоуважение, стремление понять, поддержать, порадовать друг друга – вот их отличительные черты. В визитке на сцену принесли целый сундук с семейными реликвиями, которые смогли сберечь во время всех пертурбаций с переездами в другую страну. Зрители и жюри увидели венчальные свечи и рушник, через который проходили молодожёны на свадьбе, семейный фотоальбом и первую погремушку их дочки Маришки. Это было, пожалуй, не просто выступление на сцене, а очень трогательный урок того, как беречь самое святое, что есть за душой, как хранить семью и делать её крепче. А ещё Глухенькие — весёлые, добродушные и очень творческие люди. Со сцены они сразу предупредили, что со слухом у них всё нормально: «Это просто фамилия такая!» Глава семьи, Игорь, тут же доказал, что слух у него идеальный: он так красиво и задушевно пел, что все зрители и жюри даже на некоторое время забыли, что они на конкурсе. Заслушались, подпевая и думая, что находятся на романтическом концерте!..

…Пока на сцене происходило знакомство с конкурсантами, по лесопарку уже во всю бегала лошадь, запряжённая в телегу. Толпы детей с горящими от любопытства и восторга глазами так и норовили взобраться в повозку и проехать кружочек под смолистыми соснами. Хозяин лошади всем разрешал покататься: когда ещё будут иметь такую возможность маленькие жители каменных многоэтажек!.. Когда начался конкурс по запряжке-распряжке лошади и управлению, болельщики подбадривали всех без исключения участников, да и лошадку тоже, ведь она нечасто видит такое количество шумного, незнакомого народу! Все участники «Властелина», несмотря на то, что ни у кого в хозяйстве на данный момент коня не имеется, показали отличное знание секретов упряжи, умение управлять гужевым транспортом и держаться в тележке всей семьёй твёрдо и  красиво. Баллы начислялись за общее время запрягания и поездки.

3
Семья Бусел

…Колка и распилка дров в сегодняшней деревне тоже дело не такое уж и распространённое – ко многим домам, особенно к новым, подведён природный газ. Тем приятнее отметить, что каждая семья достойно справилась с задачей, в испытании «Дровосек» за минимально короткое время распилив и поколов внушительные брёвна и сложив целую небольшую поленницу!

…Испытание «Игуменские соты» включало в себя сбор «пыльцы», роль которых выполняли яблоки, создание «сот» (собирание в ведро) и пазлы – нужно было сложить герба Игумена. Показали свои способности конкурсанты и в «Хозяевах». Закатка огурцов происходила по семейному подряду: муж собирает — жена укладывает в банку, жена заливает — муж закатывает. Участники продемонстрировали замечательные хозяйственные способности, доказав, что во всех семьях домашние дела делаются дружно, весело и сообща.

…Любимый конкурс зрителей – «Выставка творческих и кулинарных достижений». Особенно, конечно, всех с самого утра интересовала кулинарная составляющая: ведь семьи привезли и выставили на красиво оформленных столах самые лучшие свои съестные шедевры! Упор делался на блюда с использованием мёда: разнообразнейшие блины, пироги, торты, печенье, выпечка. Была и более «сильная» артиллерия: запеченный карп, фаршированная курица, салат «Оливье», оладьи… К восторгу зрителей, угощали абсолютно всех! Столы пустели быстро, и это говорит о том, что наши конкурсанты, особенно женщины-хозяюшки, готовят прекрасно и могут достойно принять за своим столом самого высокого и искушённого гостя.

2
Семья Жуковых

…Для всех конкурсов нужно было хорошо подготовиться не только участникам, но и организаторам – начиная от призов и подарков, заканчивая, казалось бы, мелочами, без которых, однако, всё получилось бы не так гладко. Организаторы конкурса выражают огромную благодарность предприятиям, организациям и отдельным лицам, кто тем или иным способом помогал провести конкурс, сделать его интересным и насыщенным, а также спонсорам дипломов, призов и подарков. Это Белорусский фонд мира, БРСМ, районное объединение профсоюза работников АПК, отдел образования, спорта и туризма, Центр социального обслуживания, районная организация Белорусского союза женщин, Червенский лесхоз, консультатнт «Мари Кей» О.Ильючик и директор РКБО Д.Полянский. Конкурсанты выражают огромную благодарность администрации сельских Советов, помогавших готовиться к конкурсу, и работникам сельских домов культуры.

Во «Властелине села-2016» каждая семья получила заслуженную награду в какой-нибудь номинации. Титул «Самая творческая семья» — у Самохвалов, «Самая дружная» — у Кокориных, «Самая гостеприимная» — Мурашко, «Самая жизнерадостная» — Бусел, «Самая спортивная» — Петровы, «Самая находчивая» — Турчины. Семья Жуковых по праву признана самой хозяйственной. А победителем, властелином села-2016 стала семья Глухеньких из Колодежского сельского совета: муж Игорь, жена Янина и маленькая Маринка. Очень приятно, что Червенщина стала родной для таких хороших, доброжелательных, трудолюбивых и талантливых людей, что их искренние сердца открыты для нас и будут приумножать красоту и богатство нашей земли.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора  

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *