Выпил. Сел за руль. Теперь — в тюрьме

Безопасность

В прошедшем году в районе в дорожно-транспортных происшествиях погибло 7 человек, из них 5 — по вине водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.
Законом Республики Беларусь от 12.07.2013 № 60-З были внесены изменения в Уголовный кодекс Республики Беларусь, существенно ужесточающие наказания в отношении водителей, совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических и других одурманивающих веществ.
Приведу пример, как на практике реализуется новый уголовный Закон. Житель д. Заполье Лубинский А.И. 6 января 2015 года после работы употребил спиртные напитки и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил самостоятельно поехать домой на своем автомобиле «Audi A8 L». Около 23.20 сотрудники ГАИ, контролировавшие на патрульном автомобиле безопасность дорожного движения, обратили внимание на совершавший резкие маневры автомобиль под управлением Лубинского А.И. С учетом складывающейся обстановки сотрудники ГАИ, включив на патрульном автомобиле проблесковые маячки красного и синего цветов, потребовали по громкой связи водителя автомобиля «Audi A8 L» остановиться. Однако Лубинский А.И., желая уйти от ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, законным требованиям не подчинился и пытался скрыться. Сотрудники ГАИ стали преследовать данное транспортное средство по автодороге Минск-Могилев в сторону г. Минска. Лубинский А.И., уходя от преследования на большой скорости, в темное время суток не контролировал безопасность дорожного движения в результате чего совершил наезд на автомобиль «Renault Kangoo» двигавшийся в попутном направлении. В результате столкновения водитель автомобиля «Renault Kangoo» погиб на месте.
Постановляя приговор, суд учел характеристики Лубинского А.И. с места работы и места жительства, нахождение на его иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья (тяжелое заболевание), и в качестве смягчающего ответственность обстоятельства — чистосердечное раскаяние в содеянном, и назначил ему по ч. 4 ст. 317 УК наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на пять лет (максимальное наказание по ч. 4 ст. 317 УК — семь лет лишения свободы).
Рассматривая гражданские иски потерпевших, суд принял во внимание тяжесть нравственных страданий, которые пришлось перенести потерпевшим в связи с гибелью близкого и родного им человека (мужа и единственного сына), постоянную заботу погибшего о родителях, которые на старости лет остались одни, имущественное положение причинителя вреда, и взыскал с Лубинского А.И. материальную компенсацию морального вреда в пользу жены погибшего в сумме 100.000.000 рублей и в пользу матери погибшего — 250.000.000 рублей, а также расходы по оказанию юридической помощи в размере 1.500.000 рублей и 1.700.000 рублей, соответственно.
Арестованное следователями имущество Лубинского А.И., суд обратил в возмещение взысканных сумм в пользу потерпевших.
Марина Ставицкая, помощник прокурора района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *