Космическая одиссея

Молодежная политика

В городе Королёве Московской области на базе Центра управления полётами уже не первый год проходит Международная космическая олимпиада. В нынешнем году она проводилась в 23-й раз. Впервые в ней приняла участие команда Республики Беларусь, и все ребята в ней были червенские! Алексей КОЛЕСНИК, Владислав БОРБУТ (гимназия), Даниил ПРОКОПОВИЧ (СШ №2 г.Червеня), Илья МОТУС (СШ №3), Вячеслав БУСЛАЕВ (СШ №1 г.п.Смиловичи) — вот состав нашей «космической» команды. Сопровождали ребят заведующий сектором образования Юлия МУРАШКО и заместитель директора по учебной работе средней школы №1 г.п. Смиловичи Дмитрий ЛУКИН.
11211212psdВизит в ЦУП начался со встречи с летчиками-космонавтами Константином КОЗЕЕВЫМ и Александром ПОЛЕЩУКОМ. «Космических олимпийцев» собралось 200 человек. Ребята задавали покорителям космоса вопросы: «Сколько длится подготовка к полету», «Какие мысли возникают во время старта», «Как проходит адаптация к земным условиям после полета». Двенадцати олимпийцам повезло ещё больше: в ходе сеанса прямой связи они общались с российскими космонавтами Олегом КОНОНЕНКО, Михаилом КОРНИЕНКО и Сергеем ВОЛКОВЫМ, летающими на Международной космической станции. Среди счастливчиков был наш Илья МОТУС, ученик СШ №3.
232323Торжественное открытие Международной космической олимпиады прошло в центральном доме культуры имени Калинина. Во время открытия олимпиады вынесли флаги Российской Федерации, Московской области, г.Королёва и Республики Беларусь. Прозвучали гимны двух стран. В благодарность за приглашение мы вручили главе администрации Королёва памятные сувениры, сделанные воспитанниками Смиловичского Центра творчества детей и молодежи. Участников олимпиады разделили на четыре экипажа. Капитаном экипажа №1 стал наш Даник — ученик СШ №2 Червеня Даниил ПРОКОПОВИЧ. Все четыре капитана получили на сцене Олимпийский огонь, и 23-я Международная Космическая Олимпиада началась.
Ребята встретились со специалистами Ракетно-космической корпорации «Энергия» Ильёй ОВЧИННИКОВЫМ и Дмитрием ДЬЯКОВЫМ, непосредственными участниками разработки и создания современной космической техники. Они рассказали, какие средства используются сегодня для поддержки деятельности космонавтов на борту пилотируемого космического корабля, о различных видах бортовой документации, их преимуществах и недостатках, об устройстве космической техники, о том, как попасть в отряд исследователей космоса и особенностях подготовки космонавтов к длительным полётам. У ребят при знакомстве с уникальными фото и видеоматериалами горели глаза. По мнению президента корпорации «Энергия» Владимира Солнцева, именно это отличает увлечённого человека. «Горящие глаза, желание работать — то, что необходимо в нашей отрасли», — сказал он на открытии олимпиады.
В первом творческом туре участники олимпиады представили 56 работ. Одни исследовали лексикон космонавтов и писали стихи о космосе, другие углублялись в теоретические разработки учёных и излагали своё видение малоизученных явлений, третьи конструировали прототипы машин, способных оказать неоценимую помощь в освоении других планет. Команда Беларуси (она же — команда Червенщины) представила работы в секциях по биологии, истории и астрономии. В секции «Биология» участвовал Даниил ПРОКОПОВИЧ; в секции «История» — Илья МОТУС («Черные дни Байконура»); в секции «Астрономия» — Вячеслав БУСЛАЕВ («Солнечное затмение 2015»). Оценки были достойные: по истории и астрономии заняли 1 место, по биологии — 2 место. Илья и Слава прошли во второй тур. Защита их работ второго тура проходила в музее корпорации «Энергия».
Среди гостей были космонавт-испытатель Елена СЕРОВА, вице-президент «Энергии» Михаил КОМАРОВ. Проект «Черные дни Байконура» вызвал большой интерес у членов жюри, гостей и слушателей. Илья МОТУС рассказал о трагедиях, произошедших в 1960 и 1963 годах в один и тот же день — 24 октября. С тех пор в этот день не запускают корабли в космос. Многих волновал вопрос: «Почему «чёрные» дни? Почему он не рассказал о счастливых моментах на космодроме?» Илья ответил: «Чтобы строить успешное будущее, нельзя допускать ошибок прошлого». Во втором туре среди одиннадцати участников наши ребята заняли пятое (Вячеслав Буслаев) и шестое (Илья МОТУС) места. Наши ребята участвовали также в предметных олимпиадах по математике и литературе.
IMG_5498 копияМеждународная космическая олимпиада — это не только новые знания, но и новые знакомства и друзья. Космическая дружба такая же крепкая, как армейская. Всего за несколько дней олимпийцы стали без преувеличения родными друг другу. Как дружно и весело они поздравляли олимпийцев-именинников! А с какой грустью провожали нашу делегацию домой!..
Участие наших ребят в Международной космической олимпиаде неслучайно. Во-первых, Червень и Королёв уже несколько лет города-побратимы. Во-вторых, наш земляк-космонавт, Герой России Олег НОВИЦКИЙ не раз встречался с ребятами и рассказывал о подготовке к полету и жизни на космической станции. Все эти факты и подтолкнули ребят к созданию своих проектов и участию в олимпиаде. Как «первопроходцы» мы достойно представили свою страну. Надеюсь, что участие в этой олимпиаде ней станет традицией для наших школьников. Ведь весь мир уже знает, что червенским ребятам по силам освоить космос!
Юлия МУРАШКО, заведующий учебным сектором отдела образования, спорта и туризма.
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *