Сегодня — международный День пожилых людей

Общество

Сначал9431082а это стало традицией в Европе, затем в Америке, а в конце 1990-х годов — во всем мире. В Республике Беларусь цель проведения Дня пожилых людей — привлечь внимание общественности к проблемам людей пожилого возраста, а также создание условий для реализации их внутреннего потенциала и поддержания достоинства.
Людей, которые имеют прямое отношение к этому дню, в Червенском районе немало: около 25 % его жителей достигли 60-летнего возраста. Многие из них могут похвастаться заслугами перед нашим государством: 46 защищали Родину в годы Великой Отечественной войны, 11 трудились в тылу, приближая победу, 2 человека выполняли интернациональный долг в Корее и Афганистане. Житель д.Колодежи Воробей Петр Васильевич за трудовые заслуги удостоен звания Герой Социалистического Труда. Бондарович Фаина Флориановна из д.Ивник является Заслуженным учителем БССР, Корсик Василий Петрович из г.п.Смиловичи — Заслуженным учителем Республики Беларусь, Бушенко Александр Станиславович, житель г.Червеня — Заслуженным деятелем культуры Республики Беларусь. 8 женщин, родивших 9 и 10 детей, награждены правительственными наградами за заслуги в их воспитании. Три из них носят высокое звание “Мать-героиня”.
В д.Красная Смена живет Демьянович Зинаида Владимировна, самая почтенная жительница нашего района: в 2015 году ей исполнился 101 год.
На качество и продолжительность жизни людей влияет не столько хорошая экология, здоровый образ жизни, правильное питание, помощь со стороны государства, сколько отношение близких и крепость семейных связей. При определении ценностей людей старшего возраста семья занимает первое место. Невозможно ни с чем сравнить радость, если рядом родные люди, которые поддержат в трудную минуту, если ежедневно с утра до вечера можно делить с ними все удачи и переживания. Нигде в мире нет такого, как у нас: внуки составляют смысл жизни большинства бабушек и дедушек, а родители беззаветно доверяют им детей.
А если пожилому человеку не о ком заботиться и некому позаботиться о нем, то, бесспорно, без помощи пусть не родных, но небезразличных к чужим проблемам людей ему не обойтись. Крайне необходимо, чтобы возникающие проблемы кто-то помогал решать, а иногда просто внимания и доброго слова достаточно, чтобы пожилой человек чувствовал себя счастливым. Именно этим людям адресованы внимание и забота государства. Но до выхода на пенсию каждый из нынешних пенсионеров где-то работал, приносил пользу обществу. Отрадно, что многие трудовые коллективы в меру возможностей не забывают «своих» пенсионеров, окружают их вниманием и заботой: поздравляют с юбилейными датами, приглашают на праздники, оказывают материальную помощь.
Хочется обратиться к руководителям предприятий, организаций: если еще не сделали этого, вспомните, пожалуйста, о тех, кто когда-то работал с вами, с вашими коллегами. Они будут благодарны за любую помощь с вашей стороны, будь то помощь в покупке овощей, топлива или ремонте жилья. Они будут счастливы, если просто улыбнетесь им, поинтересуетесь делами и пожелаете здоровья, если просто найдете время поговорить, о чем-то посоветоваться. Ведь каждый человек, особенно пожилой, хочет, чтобы его жизненный опыт был востребован.
В честь Дня пожилых людей 1 октября в 11.00 в Районном центре культуры и досуга будут проведены концертная и конкурсная программы. Приглашаем всех, кто хочет пообщаться, услышать слова поддержки.
Елена КОЛТОВИЧ, начальник управления по труду, занятости и
социальной защите Червенского райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *