Вниманию водителей двухколесных транспортных средств

Безопасность

С 26 по 30 сентября Госавтоинспекция района проводит профилактическую акцию «Колес меньше — опасности больше!». В ходе ее сотрудники ГАИ проведут  разъяснительную работу среди различных категорий мотолюбителей, скутеристов и водителей мопедов, а также велосипедистов.

Также ГАИ напоминает, что по достижению 16 лет для получения права управления транспортными средствами категории «А1» и «А» (т.е. мотоциклы объемом двигателя, соответственно, до 125 см3 и более 125 куб.см) необходимо самостоятельно изучить Правила дорожного движения, предоставить медицинскую справку о годности к управлению данными транспортными средствами и сдать теоретический и практический экзамен в ГАИ по месту жительства (регистрации). Если есть права других категорий, то сдается только практический экзамен.Для получения категории «Ам» (скутер/мопед до 50 см3):

— если нет водительского удостоверения других категорий, необходимо сдавать только теоретический экзамен;

— если есть водительские права — экзамены сдавать не надо. Категория «Ам» открывается автоматически, если нет медицинских ограничений.

Согласно действующего законодательства к участию в дорожном движении допускаются двухколесные транспортные средства: зарегистрированные в установленном порядке, прошедшие государственный технический осмотр, а также с заключенным договором обязательного страхования гражданской ответственности.

За нарушение установленных правил к водителям применяются меры административного воздействия:

— за управление транспортным средством, не имея водительского удостоверения либо несоответствие категории, — штраф от 900 000 до 3 600 000 рублей;

— за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, либо не прошедшим государственный технический осмотр — штраф от 180 000 до 540 000 рублей;

— за эксплуатацию транспорта без заключения договора страхования — штраф 900 000 рублей (физ. лицо), 2 700 000 рублей (ИП, юр.лицо), в случае совершения ДТП без договора страхования — штраф 1 800 000 рублей (физ.лицо), 500 000 рублей (ИП, юр.лицо).

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ РАЙОНА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *