«Хорошо там, где мы есть!»

Люди и судьбы

Есть люди, тяжёлые на подъём: привыкли к графику «работа-дом», «дом-работа»  и не пытаются что-то менять. Мол, все равно хорошо только там, где нас нет. А вот старшая медсестра инфекционного отделения районной больницы Ольга Яковлева эту фразу изменила: «Нужно сделать так, чтобы хорошо стало там, где мы есть». Под этим девизом и проходит ее жизнь.

— Ольга, как пришла идея стать медсестрой?

— Хотела помогать людям. После школы поступила в Борисовский медицинский колледж. Учёба очень нравилась. Постепенно такое появилось рвение к работе, что хотелось буквально перевернуть весь медицинский мир!.. Но на практике всё совершенно не так, как написано в учебниках. Поначалу меня это разочаровало. Но потом поняла: главное — максимально ответственно и добросовестно выполнять свою работу.

— Довелось поработать где-то кроме Червеня?

— По распределению после колледжа я попала в областную детскую больницу в Боровлянах. Работала также в Солигорской райбольнице. В коллектив больницы родного Червеня сначала было тяжело влиться, так как большинство коллег старше меня. Но хочу сказать, что наша больница ни в чем не уступает той же Солигорской. Вообще, наш город мне нравится. Он маленький, зато очень спокойный.

— В чем особенности работы?

— Выписка больных, заполнение историй болезни, заказ медикаментов. Работа незаметная, но важная. Раньше я работала в отделении новорожденных, там моя непосредственная  помощь ребенку была сразу видна. Было больше волнения, напряжения, ошибка стоила дорого. Сейчас я также, как все медсестры, регулярно заступаю на пост, и от этого получаю куда больше эмоций, чем от бумажной работы.

— Что больше всего радует в работе?

— Если ребенок не плачет, когда делаю ему укол, и на следующий день для укола просится ко мне. Вообще детей очень люблю. Малышам, лежащим в больнице без родителей, стараюсь не давать грустить. У меня здесь много книжек, карандашей. Покупаю или распечатываю им раскраски, дети в восторге. А ещё очень приятно, когда местные червенские люди, лечившиеся у меня, знают моих родителей и благодарят их, мол, ваша дочь мне помогла!

— Какие качества необходимы медсестре?

— Ответственность, добросовестность, желание помогать людям. Не понимаю людей, которым все равно. Лучше не делать вообще, чем делать спустя рукава, это моя позиция. Поэтому стараюсь все поручения выполнять быстро, четко и качественно. Не люблю, когда работа накапливается.

— Чего бы хотелось достичь в профессии?

— Я не мечтаю о руководящих должностях, прекрасно чувствую себя на должности старшей медсестры. По-моему, я на своём месте. Хотела бы попробовать поработать логопедом, это моё второе образование. А вне профессии, в жизни стремлюсь вырастить своих детей добрыми и честными людьми.

— В свободное время есть хобби?

— Как можно больше времени стараюсь проводить со своими детьми. Недавно ездили в цирк. Больница иногда организовывает поездки в театры, музеи, например, в Дудутки. Люблю активный отдых, спорт. Живу в частном доме, там работа есть всегда!.. Но стараюсь не зацикливаться на домашних делах.

— А общественная работа много времени занимает?

— Я состою в районном молодежном парламенте, собираемся раз в квартал и обсуждаем разные вопросы, проблемы, ищем решение. Участвовала  в велопробеге в честь Дня Независимости и в шествии 3 июля. Была в команде больницы на туристическом слете, плакаты рисовала, песни сочиняла. Иногда придёшь после работы уставшей и кажется, что ничего уже не хочется. Но это быстро проходит. Всё-таки жизнь должна проходить интересно и быть наполненной яркими эмоциями!

Беседовала Екатерина ЗАБОРОНОК. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *