Заседание второе: планы и пути решения

Общество

Состоялось второе заседание районного молодежного парламента, образованного при Червенском районном Совете депутатов. В его работе участвовали заместитель председателя Червенского районного исполнительного комитета по социальной сфере и идеологической работе Алла Шахотько и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Елена Гоман. На повестке дня было 4 вопроса: планирование работы комиссий парламента, утверждение логотипа, предложения по проведенію Дня молодежи и трудоустройство в летний период.

С предложениями по работе комиссий выступили их председатели. Первым высказался мастер производственного обучения Червенского строительного лицея Юрий БАРДУШКО, возглавляющий комиссию по образованию, ученическому самоуправлению и поддержке детской и молодежной инициативы. Затем слово предоставили Анне ЗЕЛЕНКЕВИЧ, председателю комиссии по профориентации, занятости и молодежному предпринимательству. Анна отметила, что в плане работы её комиссии есть пункты по благоустройству города, созданию мест отдыха для семей с маленькими детьми, улучшению медицинского обслуживания. Как один из важнейших моментов девушка отметила необходимость решать проблему с жильём для приезжающих в район молодых специалистов и вообще с притоком молодых кадров, особенно в здравоохранение. Алла ШАХОТЬКО в ответ заверила собравшихся, что в этом году в район прибудет большое количество медработников и все они получат общежитие, а молодая семья врачей может претендовать на отдельный дом.

Председатель комиссии по социальной защите и охране здоровья молодежи Ольга ЯКОВЛЕВА запланировала в работе своей комиссии развитие волонтёрского движения. Оно уже успешно начато, месяц назад к нам приезжали волонтёры из Минска и делились опытом своей работы с червенской молодёжью. Алла ШАХОТЬКО сказала, что это действительно важный вопрос и им нужно заниматься, так как людей с особенностями в здоровье у нас много и им необходимо чувствовать себя на равных с обычными жителями. Было предложено провести мониторинг, какой процент наших учреждений — банки, магазины, социальные и бытовые службы, — имеют безбарьерную среду и легкодоступны для инвалидов-колясочников.

Председатель комиссии по благоустройству и наведению порядка Николай ШИФРИН в свой план внёс борьбу с несанкционированными свалками. В ходе обсуждения выявилась проблема, что на селе и особенно в городе не хватает мусорных контейнеров для бытовых отходов населения. Также выяснилось, что по-прежнему мало внимания уделяется благоустройству молодёжного парка на улице Барыкина напротив аптеки: там нет ни скамеек, ни дорожек, не обкашивается трава. Было решено к Дню независимости провести среди лесничеств и других организаций конкурс парковых скамеек, а после праздника все их разместить в вышеупомянутом парке. Также рассматривалась идея после экологических школьных конкурсов демонстрируемую там одежду из отходов (пакетов, пластика, бутылок, коробок, бумаги и т.п.) не выбрасывать, а устроить городское шествие, агитирующее граждан за чистоту и раздельный сбор мусора.

В плане проведения Дня молодёжи самыми оригинальными оказались идеи десятиклассника Ляденской школы Игоря КОРЗЮКА. В частности, он предложил устроить шоу красок Холли. Это яркие порошковые индийские краски, которые не только развлекают и поднимают настроение, но и оказывают лечебный эффект при некоторых заболеваниях. Также Игорь рассказал, что у него есть свой канал на Ютубе и через него парень может помочь сегодняшним идеям червенских молодых парламентариев стать известными большому кругу своих подписчиков.

О трудоустройстве подростков-школьников и учащейся молодёжи в летний период рассказал первый секретарь райкома БРСМ Вячеслав КЛИМКОВИЧ. Об этом “Раённы веснік” писал в прошлом номере газеты.

Заседание парламента прошло  конструктивно, в дружеской обстановке. Молодёжь задавала руководству района  вопросы, которые их интересовали,  вместе искали и находили ответы.  На Дне молодёжи и Дне независимости можно будет увидеть, какие из парламентских идей первыми воплотятся в жизнь.

На снимке: Юрий БАРДУШКО, Анна ЗЕЛЕНКЕВИЧ, Игорь КОРЗЮК, Вячеслав КЛИМКОВИЧ, Михаил ГОЛУБИХИН, Ольга ЯКОВЛЕВА, Николай ШИФРИН.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *