В четвёртой школе — новая экспозиция

Общество

Накануне Дня Победы в четвертой школе состоялось торжественное открытие экспозиции «Память пылающих лет» в музее истории образования района. Экспозиция посвящена педагогам-участникам Великой Отечественной войны, а также образованию в годы войны.

В мероприятии приняли участие председатель Червенской районной организации профсоюза работников образования и науки Виталий Труш, заведующая сектором образования отдела образования, спорта и туризма Червенского райисполкома Людмила Сакова, директор районного туристско-краеведческого центра Оксана Конопелько.

Об экспозиции рассказала заместитель директора по воспитательной работе Валентина Таболевич:

«В сборе материалов для создания экспозиции музейной комнаты принимали участие учителя и ученики четвертой  и других школ района. Спонсорскую помощь в закупке стендов для экспозиции, а также помощь в координировании работы оказал районный туристско-краеведческий центр. В комнате собраны материалы о Николае Козыреве, Леониде Комаровском, Алексее Белогорцеве, Василии Шуше и других педагогах-участниках Великой Отечественной.  Создан стенд об образовании в годы войны.

Мы будем и дальше узнавать историю развития образования района, какие были учебные заведения, проследим достижения педагогов, постараемся найти то, с чем работали учителя раньше. Уже сейчас ученики проявляют интерес к тем экспонатам, которые удалось найти. Например, к калькулятору размером с большой компьютер. В нашем музее есть и летописи школ района, работает исторический кружок, в котором учитель истории Наталья Боровик готовит экскурсоводов для нашего музея, знакомит их с историей образования района.»

В этот день учеников четвертого класса четвертой школы приняли в пионеры. От председателя белорусской пионерской дружины им.Барыкина Кирилла Бачило ребята выслушали наказ, им повязали галстуки. Директор школы поздравила новоиспеченных пионеров, пожелала им иметь активную жизненную позицию, достойно представлять школу и себя, хорошо закончить учебный год.

Екатерина ШУМКО. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *