Найди электронный пикет! (о районном школьном турслёте, его новинках, юных участниках и опытных тренерах)

Общество

Сегодня сборная команда школьников Червенского района начинает соревноваться в областном туристическом слёте. Он проходит в Крупском районе, в красивом живописном месте на берегу озера Селява. А накануне, неделей раньше, наш туристско-краеведческий центр провёл районный турслёт, который посвящался 70-летию Победы и в котором приняли участие ребята из 12-ти школ Червенщины.

В этом году турслёт был как никогда современным и модернизированным. Во-первых, было много новых конкурсов. Это обусловлено тем, что такие же конкурсы проводятся на областных соревнованиях, и нашим ребятам пришла пора тоже с ними хорошо познакомиться, чтобы выступать наравне со своими сверстниками из других городов Минщины. Конкурсы были хоть и сложные, но интересные. Во-вторых, впервые в практике червенских турслётов в ориентировании была применена электронная система отметки. Каждый участник сразу после прохождения дистанции мог видеть свой результат на экране компьютера, следить за результатами других проходящих дистанцию и за изменениями в таблице занимаемых мест. На пикетах тоже были электронные точки, информация об отметке с них посылалась на главный компьютер. Несомненно, такое новшество очень понравилось молодёжи, а судьям значительно облегчило работу по подведению итогов, которые раньше всегда занимали  много времени. Помог с установкой системы электронной отметки и проведением ориентирования Виталий Пенкрат, который по такой же схеме проводит областные соревнования.

В ориентировании участвовали 57 человек. Среди парней лучшим стал Алексей МОРОЗОВ из СШ №4, среди девушек — Наталья ПАРКАЛОВА из Ляденской школы.

В технике горно-пешеходного туризма в личном зачёте победили Константин КУРИЛО (Турецкая школа) и Вика ХАСЕНЕВИЧ (Смиловичская СШ №2). В конкурсе краеведов первое место заняла Руднянская школа, на втором — СШ №2 г.Червеня, на третьем — туристы из Гребенки.

В конкурсе туристических навыков и быта лучшей была команда Турецкой школы. На втором месте — Гребёнская школа, третье поделили Рудня и Новые Зеленки.

Большую работу по подготовке ребят проделали тренеры и руководители, поэтому, называя имена команд-победителей, несомненно, следует отметить и взрослых, чья заслуга в победе очень велика. Почётное третье место заняла прекрасная, замечательно подготовленная, старательная команда Турецкой школы (руководитель В.И.КИРИЛЬЧИК). Чуть-чуть её обогнала по общей сумме баллов опытная, активная команда из Ляденской школы (руководитель А.Н.ГЛЯЦЕВИЧ). На первом месте — Гребёнская школа, которая сумела добиться победы под руководством признанного мэтра туризма Евгения Константиновича ГУРИНА. Поздравляем победителей и держим кулаки за наших на области!

Оксана КОНОПЕЛЬКО,

 руководитель районного

туристско-краеведческого центра. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *