И гроза не всякому страшна

Безопасность

Затяжные дожди и грозы  – это явление  не столь  редкое  для  лета. Иногда дождливая погода не только портит людям отдых, но и оборачивается настоящими трагедиями для них. Виновницей чрезвычайных ситуаций  летом зачастую становится молния. Гибель людей, скота, пожары в жилых домах и хозяйственных постройках оставляет после себя гроза. Чаще всего такие пожары происходят в сельской местности (90%).

К сожалению, ещё многие домовладельцы не считают, что установка  на зданиях и сооружения молниезащиты — первейшая необходимость. И напрасно. Потому что, как гласит народная мудрость, гроза не выбирает, в чей дом попадает. Но чаще всего  тот, в котором нет молниеотвода.

Молниеотвод представляет собой тонкий заострённый металлический стержень, который устанавливается на самой высокой точке дома и надёжно заземляется. Именно он и должен будет принять на себя разряд молнии в случае грозы. Поэтому людям не безопасно находится вблизи молниеотвода.

Чтобы защитить небольшие строения с металлической крышей, в том числе и жилые дома, надо хорошо заземлить крышу, ставни, водосточные трубы. Те здания, которые имеют центральное отопление и водопровод, практически защищены от ударов молнии.

Задумайтесь о проблеме безопасности своей недвижимости, пока огненные стрелы небесной канцелярии не обрушились на крыши ваших домов.

И ещё несколько правил безопасного поведения во время грозы хотелось бы напомнить всем. Даже ели вы находитесь во время стихии в хорошо защищённом доме,  необходимо закрыть все окна и форточки. Отключить все электроприборы, вытащить из телевизора штекер кабеля общей антенны. Имеющийся дымоход также нужно закрыть. Нельзя находиться вблизи окон и держать в руках металлические предметы. Нужно стать в центр комнаты, подальше от водопроводных и канализационных труб и батарей отопления. А в деревенских и загородных домах необходимо держаться подальше от печей.

Если же во время грозы вы находитесь на открытой местности, нужно немедленно прекратить движение и искать укрытие. Переждать грозу  безопаснее будет в ложбинке, канаве или яме. Если же поблизости нет никаких углублений, нужно лечь на землю. закрыв руками голову, и ждать прекращения грозы. Прятаться под кроной одиноко стоящего дерева опасно.  Надёжное убежище – гуща леса. Лучше стать между двумя деревьями с густой кроной, которые не выше всех остальных. Нельзя прятаться во время грозы в копны и скирды. Это хорошая мишень для попадания в них молнии.

Если вы в лодке, нужно немедленно плыть к берегу, поскольку на воде вы самый возвышенный предмет. Купаться также опасно, как и находиться на берегу водоёма. Следует убрать подальше от себя не только металлические предметы, но и сотовый телефон.

И опять хочется вернуться к народной мудрости:  та гроза не страшна, которая стороной прошла. Всегда помните об этом и  сами делайте свою жизнь и свой дом безопасным.

Сайт Минского областного управления МЧС 112.by

Наталья КОРОТЧЕНЯ, инспектор группы пропаганды и обучения Червенского РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *