Спасибо за мир!

Общество

Время неумолимо: их было всего несколько человек — самых стойких, кто смог самостоятельно прийти на мероприятие. Но время и благодарно: уже семьдесят лет после окончания войны новые поколения признательны тем, кто добыл победу.

Девять пожилых жителей Червенщины в прошлую пятницу получили памятные медали «70 Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» на торжественном мероприятии, проходившем в профессиональном строительном лицее. Награждённые — ветераны Великой Отечественной войны, узники немецких концентрационных и трудовых лагерей, бывшие на принудительных трудовых работах в Германии, находившиеся в тюрьмах, в гетто. Медали уважаемым старикам вручил военный комиссар Червенского района Вадим СТАНКЕВИЧ. В своей краткой приветственной речи он сказал: «Я вас не только поздравляю, я испытываю огромное уважение и благодарность за всё, что вам пришлось пройти ради мира и победы. От лица Вооружённых Сил, стоящих на защите сегодняшней спокойной жизни нашей страны, я вам обещаю, что такого, как вы пережили, больше никогда не повторится! Никогда больше мы не допустим врага на нашу землю, будьте уверены!»

Медали получили Александр Васильевич АЖАР, Николай Фёдорович КОЗЫРЕВ, Николай Александрович ЛАШУК, Елизавета Андреевна АЛЕШКЕВИЧ, Василий Игнатьевич СЕМЧЕНКО, Николай Кириллович СНЫТКО, Иван Александрович УТКИН, Михаил Иванович ЧЕРЕНИН и Аким Титович ЯКОВЛЕВ.

После вручения наград агитбригада лицея выступила перед гостями со специально подготовленной ко Дню Победы программой. Всего же в нашем районе ветеранам Великой Отечественной, узникам лагерей, тюрем, гетто в период до десятого апреля будут вручены 120 памятных медалей.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ.

Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *