Первое заседание районного молодежного парламента

Общество

Выборы в парламент состоялись 21 марта нынешнего года. В его состав вошли достойные представители школ, предприятий и общественных организаций района. Депутаты районного молодёжного парламента призваны представлять и защищать интересы молодежи Червенщины, разрабатывать предложения и проекты,  принимать участие в общественно-политической и культурной жизни района, высказывать инициативы по улучшению занятости и досуга молодых людей, рассматривать вопросы по улучшению благоустройства и санитарного состояния района, формировать и пропагандировать здоровый образ жизни.

Участие в заседании приняли председатель Червенского райисполкома Андрей Зубарь, заместитель председателя райисполкома по социальной сфере и идеологической работе Алла Шахотько, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Елена Гоман, председатель районного Совета депутатов Валентина Тарасик.

С приветственной речью к депутатам обратился Андрей Зубарь: «Уверен, что опыт участия в молодежном парламенте научит вас быть успешными и востребованными, умело и оперативно воплощать передовые идеи в обществе. Мы ожидаем от вас новых идей, творческого подхода к их решению, инициатив по благоустройству нашего города, занятости молодежи, организации молодежного досуга, активного участия в культурной и спортивной жизни Червенщины. Надеемся на ваши предложения, реализация которых позволит вернуть молодежь в наш город и район. Со своей стороны обещаем вам поддержку и помощь в осуществлении самых смелых задумок. От всей души желаю каждому из вас проявить себя, получить опыт организационной и законотворческой работы.»

На заседании решили ряд вопросов, касающихся работы парламента. Путем открытого голосования депутатов председателем районного молодежного парламента выбрана Анастасия Лойко, заместитель директора по воспитательной работе Центра творчества детей и молодежи города Червеня. Кроме этого, ее кандидатуру выдвинули в Минский молодежный парламент. Заместителем председателя выбрали ученика средней школы №2 Червеня Михаила Голубихина.

На заседании избрали членов президиума районного молодежного парламента. Для упорядочения работы парламента были созданы восемь комиссий: по образованию, ученическому самоуправлению, поддержке детской и молодежной инициативы; по профориентации, занятости и молодежному предпринимательству; по социальной защите и охране здоровья молодежи; по организации досуга,  популяризации физической культуры, спорта и туризма; по профилактике негативных явлений в молодежной среде; по взаимодействию со средствами массовой информации, общественностью и работе с интернет-ресурсами; по благоустройству и наведению порядка; по развитию гражданской инициативы.

Молодые депутаты активно высказывали идеи по дальнейшей работе парламента, перспективном плане на год, говорили о привлечении молодежи к общественной жизни района, обсуждали вопросы занятости школьников в летний период.  К следующему заседанию, которое состоится в мае нынешнего года, депутаты представят варианты логотипа молодежного парламента.

 

Екатерина ШУМКО. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *