Годы за граммы

Безопасность

Никогда слова «наркотики» и «преступление» не стоят порознь. Но сегодня уже и такие, на первый взгляд, пафосные фразы, как «здоровье нации», «будущее страны», всё чаще и, к сожалению, обоснованно употребляются рядом со словом «наркотики». Ибо число больных наркоманией, учтённых и неофициальных, растёт. Число преступлений, связанных с наркотиками, растёт. Уголовная ответственность, связанная с их оборотом и употреблением, ужесточается, что, впрочем, тяги определённого круга граждан к этому «запретному плоду» не снижает. Ещё пару лет назад обывателям казалось, что это проблема больших городов. Мол, до тихой провинции эта «страсть» не дойдёт. И вот сегодня мы видим, как арестовывают и в Червене, и в Марьиной Горке… «А что случилось?» — интересуется обыватель. Ответ — короткий, ядовито-шуршащий: «Спайс».

Не моё дело читать морали. Скажу другое: закон суров. Если вы совершаете противозаконное действие, то должны чётко понимать: придёт наказание. И если вам почему-то кажется, что вы очень хитрый, бывалый, продуманный и сможете выкрутиться — верну вас на землю: вам это только кажется. Для примера — два уголовных дела.

 

Пример первый. «Думал, что хитрый»

В конце прошлого года суд Пуховичского района рассмотрел уголовное дело по обвинению жителя Марьиной Горки, учащегося Червенского строительного лицея Александра Хамицевича в преступлении по части первой статьи 328 Уголовного кодекса РБ. Это статья о хранении наркотических, психотропных веществ без цели сбыта. Рассказ Хамицевича о том, что, на его взгляд, произошло, граничит с балладой о невинных овечках: «Шёл, гулял, увидел на земле пакетик, поднял, развернул, там какая-то трава, решил попробовать её покурить».

По этому делу есть свидетель, который видел, как Хамицевич держал свёрток из фольги на коленях, и такой же свёрток пытался скрутить. Второй свидетель, мать Хамицевича, показала то же самое: что в такое-то время видела его с рядом лежащим свёртком, о котором Хамицевич признался, что это спайс и он собирался его курить.

Хотя Саше Хамицевичу всего шестнадцать лет, лично я не верю в его наивный рассказ. Но правосудие не оперирует понятиями «верю-не верю»: мы опираемся лишь на факты и Уголовный Кодекс. В результате их взаимодействия суд квалифицировал содеянное как «незаконное без цели сбыта приобретение и хранение аналога психотропного вещества». Учитывая чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места учёбы и другие факторы, Хамицевич тем не менее приговорён к лишению свободы с отсрочкой исполнения наказания.

Убедить суд в своей невиновности парень не смог, хотя и очень старался. Не удастся это и никому другому в аналогичных случаях.

 

Пример второй. «Думала, что бывалая»

Двадцатипятилетняя жительница агрогородка Блонь Анастасия Андросик, в отличие от Хамицевича, ни на следствии, ни в суде не отрицала своего давнего и близкого знакомства с психотропными веществами. Она имела судимость по части первой статьи 328 УК РБ. Летом прошлого года, отбывая по этой статье наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение, она поехала в Минск и купила спайс. По словам Андросик, у кого купила — она не знает. Отдала 500 тысяч за 0,0562 грамма. Оценив все обстоятельства нового дела, в том числе и рецидив, суд на сей раз назначил Андросик более жёсткое наказание: лишение свободы.

Двадцать пять — это тоже очень мало, начало жизни. Но, как видим, хозяйке этой молодой жизни на себя наплевать. Зная, что другие попадаются при покупке, решила, что с ней, «бывалой», этого не произойдёт. Сейчас у Анастасии будет время, сидя за решёткой, подумать о своей дальнейшей судьбе.

 

Употребление наркотиков — это не личное дело отдельного человека. Это опасность для общества, угроза будущему страны и нации. Поэтому государство и вводит всё более суровые санкции. Хотелось бы призвать всех интересующихся спайсами задуматься, пока не поздно, о том, что вы отдаёте годы своей жизни за граммы, миллиграммы отравы. Особенно страшит, что такую суровую цену за «любопытство» всё чаще платят подростки. А если уж вам плевать на своё здоровье, но вы думаете, что «выкрутитесь», то помните: сколько бы вы в суде не говорили, что не знали об ответственности, просто нашли пакетик или решили покурить из любопытства — и ваша «неосведомлённость», и ваше «любопытство» обязательно приведут на судебную скамью.

Дмитрий РОГАЛЬ, помощник прокурора

Пуховичского района, младший советник юстиции



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *